Технологическая карта внеурочного занятия "Изготовление весеннего букета" 2 класс
Технологическая карта внеурочного занятия
Область знаний, класс
Художественное творчество 2 класс
Тема занятия внеурочной
деятельности
Изготовление весеннего букета
Цели внеурочного занятия
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Знакомство с техникой
петельного плетения; умение
работать по алгоритму.
Умение общаться, договариваться,
распределять обязанности,
построение учебного сотрудничества.
Воспитание познавательного
интереса к ручному труду;
достижение конечного
результата.
Основные виды
деятельности
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Развитие
познавательного
интереса к
изучаемому
материалу;
оценивание своих
достижений на
занятии.
Умение читать схемы,
сочетать цвета в изделии
Определение цели
учебной
деятельности с
помощью учителя;
высказывание своих
предположений на
основе работы с
предложенным
материалом;
проявление
инициативы в
учебном
сотрудничестве.
Умение оформлять свои
мысли в устной речи,
договариваться с
товарищами, подтверждать
аргументы фактами и
делать выводы.
Учебно-методическое
обеспечение
Проснякова, Т.Н. Цветы. Энциклопедия технологий прикладного творчества. Самара :
Издательский дом «Федоров», 2006. 48 с.
Материально-техническое
обеспечение
Мультимедиа, проигрыватель; проволока, бисер, круглогубцы, ножницы, салфетки,
технологическая карта (схема плетения), образцы изделий, веточка (любого дерева),
Организационная структура занятия
Этап 1
Мотивационно-целевой
Цель
Формирование познавательной мотивации по данной теме
Длительность этапа
2 минуты
Деятельность учителя во
время работы
Создание положительного настроя на занятие с помощью подвижной игры «Собери бисер на
проволочку», работа с пословицей «Терпение и труд все перетрут»; показ иллюстрации «Весенний
букет», просьба выдвинуть предположение о теме предстоящего занятия.
Деятельность обучающихся
во время работы
Игра «Собери бисер на проволочку», сбор в круг - совместное обсуждение пословицы,
выдвижение гипотез; рассматривание иллюстрации, выдвижение предположений о теме
предстоящего занятия.
Деятельность учителя и
обучающихся после
окончания работы
Сформулирована тема и цель занятия. Дается мотивационная установка на выполнение задания.
Этап 2 Организационно-исполнительский
Цель
Формирование навыков работы с бисером, проволокой.
Длительность этапа
25 минут
Деятельность учителя во
время работы
Показ презентации разных видов букетов по сложности изготовления; организация работы по
первичному восприятию; повторение правил техники безопасности; показ нового вида плетения,
необходимого для работы; проведение игры «Цветик - семицветик» с целью создания групп и
дальнейшей работы в них; предложение занять места за столами в зависимости от выбранного
цвета, физминутка для пальчиков, координация и помощь в работе.
Деятельность обучающихся
во время работы
Анализируют и выбирают букет по сложности выполнения; повторяют правила ТБ,
контролируют правильность ответов; делятся на группы в ходе игры «Цветик - семицветик», (в
соответствии с выбранным цветом); садятся за столы, читают схемы плетения, выполняют
физминутку для пальчиков; приступают к выполнению задания, работают в группах.
Деятельность учителя и
обучающихся после
окончания работы
Организуют выставку выполненных работ в виде цветущего букета, состоящего из веточек с
цветами разного цвета.
Этап 3. Рефлексивный
Цель
Формирование навыков рефлексии у обучающихся
Длительность этапа
5 минут
Деятельность учителя во
время работы
Задает вопросы по результатам полученной работы; спрашивает, где можно использовать данный
букет. Выясняет, добились ли они поставленной цели.. Предлагает детям выразить свое
эмоциональное настроение в виде смайликов разного цвета.
Деятельность обучающихся
во время работы
Отвечают на вопросы учителя, предлагают варианты использования таких букетов в повседневной
жизни; выражают свое эмоциональное отношение от занятия, прикрепляя разноцветные смайлики.
Деятельность учителя и
обучающихся после
окончания работы
Возвращение к пословице «Терпение и труд все перетрут», делают вывод, что эта пословица
может помочь добиться хороших результатов в дальнейшей жизни.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа индивидуального обучения на дому (1 полугодие) 3 класс на 2016 год УМК «Школа России»
- Здоровьесберегающие технологии в начальной школе Физминутка (коррекция зрения)
- Внеклассное мероприятие "Я выбираю здоровье"
- Презентация "Я выбираю здоровье"
- Классный час "Путешествие в прошлое Оренбургского края"
- Презентация "Правила поведения на уроке и перемене" 1 класс