План-конспект внеурочного занятия "Берегите первоцветы" 2 класс

Министерство образования и науки Республики Татарстан
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением
отдельных предметов»
Берегите первоцветы
План – конспект внеурочного занятия
конспект составлен для 2-го класса
Выполнила:
Симачкова Любовь Михайловна
учитель высшей квалификационной
категории
Г. Нижнекамск
2016 год
Тема: Берегите первоцветы.
Направление: общеинтеллектуальное направление
Форма проведения: беседа в сочетании с практической деятельностью
Класс: 2 класс
Цель: формировать основы экологической культуры учащихся
Задачи:
1 формирование мотивов, потребностей и привычек экологически
целесообразного поведения в природе
2 развивать творческие способности учащихся
3 знакомство с понятием «первоцветы»
Методы и приёмы: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный,
практический
Наглядность и оборудование: изображение цветов мать-и-мачехи, ветреницы,
прострела, купальницы, хохлатки, венерина башмачка, шиповника,
плакаты с призывами «Береги первоцветы!»
Место проведения: классный кабинет
Подготовительная работа: учащиеся учат стихи; готовят сообщения о
первоцветах (мать-и-мачеха, ветреница, венерин башмачок); подготавливают
альбомный лист, краски для рисования плаката.
План-конспект занятия
Ход занятия
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Организац
ия начала
занятия
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Учащиеся выполняют движения
по ходу стиха.
II
Постановк
а цели и
задач
- О чём мы будем говорить на занятии, вы
узнаете, когда отгадаете загадку:
- Пора забыть о валенках
Ведь солнышком согреты,
Сегодня на проталинках
Проснулись …
Отвечают хором:
- Первоцветы
III
Основной
этап
1 -Эти растения ещё называют
раннецветущими. Как вы думаете почему?
- Местами ещё лежит снег, по ночам
бывают морозы, а там где пригревает
солнце на окраинах полей, по берегам
оврагов и рек, в начале апреля появляются
робкие и нежные ростки цветов. Как вы
думаете – что позволяет этим хрупким
«героям» открывать для нас весну?
- Что нужно растениям для жизни?
- Есть свет? Воздух? Вода?
А питание где?
- Оказывается, запас питательных веществ
у первоцветов есть в утолщённых корнях и
луковицах!
2 - О каком растении загадка:
- И лишь едва снежок сойдёт,
В проталинах появятся
Нежные примулы,
Подснежников букеты,
Хрупкие пролески – всё это...
- Какие названия первоцветов вы
услышали в загадке?
- Сегодня мы познакомимся с этими
отважными растениями.
- Ребята, как вы думаете, какой цветок
открывает весну, распускается самый
первый? О нем даже есть загадка!
И матушка родная, и мачеха злая
Бок о бок живут – через стеночку.
- Послушаем рассказ о ней.
(демонстрируется изображение мать-и-
- Первоцветы расцветают очень
рано, в самом начале весны.
Учащиеся рассуждают в парах
над тем, почему первоцветы
могут так рано начать расти
- Нужна свет, вода, воздух и
питание.
- Всё это есть, вода есть даже и
избытком.
Обсуждают в парах, ищут
ответ.
- У них есть запас питательных
веществ в луковицах.
- Первоцветы
- Примулы, первоцветы и
пролески
- Это мать-и-мачеха
Рассказывает 1-й ученик:
мачехи)
- Что интересного узнали об этом цветке?
- Есть ли у него луковица?
- Вслед за мать-и-мачехой зацветает
хохлатка. Почему так назвали этот цветок?
- Хохолок который есть у каждого
маленького цветочка. Послушайте и
полюбуйтесь на этот чудный цветок
- Ох, и достается хохлатке! Рвут их
большими букетами, но цветочки вянут
очень быстро, в воде стоят всего несколько
часов, затем начинают опадать. Стоит ли
из-за этого уничтожать их? Тем более, что
они занесены в Красную книгу. Растение
пытается выжить, но если семена взойдут,
зацветет, лишь через несколько лет.
-Новая загадка:
Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется…
- Послушаем рассказ о подснежнике.
- В начале апреля появляются
золотые корзиночки мать и
мачехи. Мать и мачеха нектаром
славится, первый взяток пчёлы
несут в улей с неё. А почему у
растения странное прозвище
мать-и- мачеха? А вот почему:
нижняя часть его листа, покрыта
нежными пушистыми волосками,
на ощупь она кажется мягкой и
тёплой, это мать. А верхняя часть
листа, жёсткая и холодная, это
мачеха. Вот и назвали растение
мать-и- мачеха. Листья,
появляются в середине лета, а
весной, стебли на которых сидят
цветы, покрыты небольшими
чешуйками, это оказывается
недоразвитые листья.
Цветёт он весной. А листья
появляются летом.
- У цветка нет луковицы, есть
утолщённый корень.
- Потому что у неё есть хохолок
- Хохлатка – среди первых
весенних цветов. Цветет очень
недолго – при теплой погоде всего
несколько дней. В теплую погоду
особенно ощутим ее запах,
напоминающий аромат сирени.
- Подснежник.
Рассказывает 2-й ученик:
Латинское название этого цветка
«галактус» происходит от
греческих слов «галла» молоко, и
«актус» цветок, т.е. молочно-
белый цветок. Древняя легенда
гласит: когда Адам и Ева были
изгнаны из рая, шёл сильный снег,
- Как легенда объясняет, почему цветы у
подснежника белые?
- Подснежником называют ветреницу и
прострел. Послушайте рассказ о
ветренице (демонстрируется
изображение ветреницы и прострела)
-А вот и другой первоцвет:
Шмели и пчелы как всегда
Летят нектаром насладиться.
Вот потому, через года,
Цветок зовем мы …
- Что вы можете рассказать об медунице?
(демонстрируется изображение
медуницы)
- Послушаем рассказ об этом
удивительном растении
- Это прозвище недаром,
У красивого цветка,
Капля сочного нектара,
И душиста, и сладка,
От простуды излечиться
Вам поможет …
В лес пойдёте, не забудьте
Медунице поклониться.
3 Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(туловище вперед, назад)
и Еве было холодно. Тогда, чтобы
успокоить её и согреть, несколько
снежинок превратились в цветы,
отсюда символом этого цветка
стала надежда. Этот цветок
подснежник белый.
- Это снежинки превратились в
белые цветки.
Рассказывает 3-й ученик:
Как только снег сошел, на свет
сразу и появляется этот цветок.
Когда цветет ветреница, лесные
деревья и кустарники еще по-
зимнему стоят без листьев.
Деревья одеваются листвой, и
ветреница исчезает! В начале лета
никаких следов растения не
остаётся! Но оно не погибло. В
почве спряталось его корневище и
ждет терпеливо следующей
весны. С ее приходом все
повторится сначала!
- Медуницей
Ученики в парах вспоминают
о том, что знают о медунице.
Рассказывает 4-й ученик:
Растёт медуница на опушке.
Цветёт в начале весны в апреле,
мая. За медовую дань это растение
и названо медуницей. Цветки
мелкие, красивые, вначале
розовато-красные, потом
становятся фиолетово-синие.
Медуница – это цветок загадка. В
состав лепестков медуницы
входит красящее вещество,
которое в зависимости от среды
меняет окраску. Их окраска
меняется от синей, потом
фиолетовая и до розовой!
- Медуница.
Выполняют движения по тексту
физкультминутки.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром улыбнется –
Одуванчик в шесть проснется.
(покружиться).
- Отгадайте зашифрованное название
следующего первоцвета
( на доске написано «Венера» и рядом
нарисован башмачок)
демонстрируется изображение
венериного башмачка)
4 - С каждым годом первоцветов
становится всё меньше и меньше. За зиму
люди настолько скучают по первой зелени,
что весной, увидев первые цветы, они их
срывают, не задумываясь о чём?
- Не задумываясь о том, что каждый такой
цветок герой! Рядом может лежать снег,
может начаться снегопад, ударить морозец
а они цветут!
- Мир цветов таинственен и чудесен.
Тысячи видов их еще украшают нашу
планету. Особенно прекрасны первые
цветы, они так радуют нас после долгой
зимы, рука так и тянется сорвать эту
красоту.
- Кто вспомнит, что делают в нашей стране
и не только у нас, чтоб сохранить
первоцветы?
- А ещё законом запрещена торговля
многими первоцветами. Сберечь эти
хрупкие, красивые цветы – наша забота!
- Венерин башмачок.
Рассказывает 5-й ученик:
- Венерин башмачок
Венерин башмачок – появляется в
мае, а зацветает к середине июня.
Цветет две – три недели.
Интересно то, что зацветает на
пятнадцатый – семнадцатый год, а
если условия благоприятны, то и
на восьмой. Растет в хвойных,
смешанных и лиственных лесах!
Этот цветок принадлежит к
семейству орхидей, очень красив.
Он занесен в Красную книгу и
нуждается в особой охране.
- Не задумываясь о том, что на
этом месте такой цветок может и
больше не вырасти, так как он
уничтожен.
Рассказывает 6-й ученик:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
- В нашей стране для охраны и
защиты растений создаются
заповедники, заказники, их
записывают в Красную книгу.
- Что каждый из нас может сделать для
того, чтобы с лица Земли не исчезло это
удивительное чудо – первоцветы?
- Посмотрите - на доске написаны эти
правила – о чём мы не сказали?
(запись на доске:
Правила охраны первоцветов.
-Не рвите первоцветы!
-Не губите места произрастания
первоцветов!
-Не вырывайте первоцветы с корнем!
-Посадите первоцветы в саду и ухаживайте
за ними!
-Расскажите друзьям и близким об охране
первоцветов!
- Как мы можем рассказать другим людям
о том, что первоцветы нужно беречь?
- Очень помогают листовки, например
такого содержания:
Успех такой операции зависит и от
художников. Они рисуют яркие плакаты в
защиту подснежников, хохлатки, крокусов
тех цветов, которые требуют защиты.
Давайте организуем выставку «Берегите
первоцветы!» и объясним всем, что первые
весенние цветы очень нежные, что их ..
5 У вас на столах лежат фото и рисунки
первоцветов. Используя их, нарисуйте
листовку в защиту первоцветов. Можно
сделать работу в паре.
Обсуждают в парах.
- Цветы можно рвать лишь те,
которые мы посадили сами.
- В лесу цветы рвать нельзя
совсем, так как они могут на
следующий год совсем не
вырасти.
- В лесу ходить можно только по
тропинкам, которые называются
экологическими тропами.
Учащиеся в парах анализируют,
какие правила охраны
первоцветов они не говорили.
- Не рвите первоцветы!
- Не губите места произрастания
первоцветов!
-Не вырывайте первоцветы с
корнем!
-Можно посадить их в своём саду
и любоваться.
- Мы можем рассказать людям
словесно и нарисовать листовки с
призывом беречь первые цветы.
Рассказывает 7-й ученик:
«Уважаемые товарищи! Вы
находитесь в заповедном месте. У
вас под ногами редкие цветы –
первоцветы. Не топчите их, не
рвите букеты. Ведь только живые
цветы украшают землю.»
- Необходимо защищать!
Практическая работа.
Учащиеся рисуют и оформляют
листовку «Сохраним
первоцветы!»
В конце делают выставку работ
IV
Заключите
ль
ная часть
1 - Какая работа вам кажется самой яркой,
действенной, посмотрев на которую, люди
задумаются и не будут рвать первоцветы?
Ученики в парах обсуждают и
выбирают лучшие работы, затем
вслух обосновывают своё мнение
- Почему эти цветы назвали первоцветы
или раннецветущие растения?
- Что помогает им цвести рано?
.
2 - Какие цветы вам особенно
понравились?
- Продолжи фазу:
«Меня удивило …»
«Мне захотелось сделать…»
«Мне захотелось всем рассказать…»
- Хорошо говорить, но лучше..
- Мы с вами молодцы – мы нарисовали
листовки не только для себя, а чтобы
напомнить другим людям о
необходимости беречь первоцветы. Пусть
их неброская красота украшает мир
- Они расцветают ранней весной,
когда только сойдёт снег.
- У каждого первоцвета есть запас
питательных веществ в
утолщённых корнях или в
луковице
«Мне захотелось всем рассказать
о том, что первоцветы нужно
очень беречь, чтобы они не
исчезли с Земли
- Делать
Рассказывает 8-й ученик:
Берегите цветы! Они нужны.
Они – как нежность, как любовь,
как дети.
Сильнее зла, сильней всего на
свете,
Сильнее смерти и сильней войны.
Рассказывает 9-й ученик:
Цветы, как люди на добро щедры.
И, щедро нежность людям
отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры
Список использованной литературы
1. А.А.Плешаков «Зелёные страницы», Москва. Просвещение 1999г.
2. Н.Я. Дмитриева «Естествознание», Москва. Просвещение 2001г.
3. Н.С. Акулов, Т.И. Водолажская «Календарь природы», Казань, 1998 г.
4. Ю.Д. Дмитриев, Н.М.Пожарицкая, А.В. Владимиров, В.И.Порудоминский
«Книга природы», Москва, Детская литература 1995г.