Конспект открытого логопедического занятия "Звуки С, Сь и буква С"

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Самарской области средней общеобразовательной школы
с. Выселки муниципального района Ставропольский
Самарской области
структурное подразделение детского сада «Чебурашка» с. Выселки,
корпус №2
Конспект открытого логопедического занятия
по первоначальному обучению грамоте в подготовительной группе
На тему: «Звуки С, Сь и буква С».
Подготовил:
Учитель-логопед
Бахитова Н.Р.
2021 год
Конспект открытого логопедического занятия по первоначальному обучению
грамоте в подготовительной группе по теме: «Звуки С, Сь и буква С».
Подгрупповая форма проведения занятия.
Возраст детей: 6-7 лет.
Общее недоразвитие речи 3 уровня.
Тема: «Звуки [С], [Сь], буква С».
Цель: закрепление представления детей о звуках [С], [Сь], и знакомство с
буквой С.
Задачи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков [С], [Сь],
давать их полную характеристику; закрепить навык определения места звука
в слове; закрепить навык длительного, направленного речевого выдоха на
звуке [С]; закрепить умение дифференцировать звук [С] в ряду слов;
закрепить умение выкладывать звуковые схемы слов; закрепить умение
дифференцировать слова со звуками [С], [Сь]; закрепить умение повторять
слоговые ряды со звуком [С]; закрепить навыки слогового анализа, синтеза и
чтения слогов; упражнять в зрительном восприятии буквы С.
совершенствовать общую и мелкую моторику, координацию движений;
Образовательные результаты: знают правильное произношение звуков [С],
[Сь], дают полную характеристику этих звуков; определяют место звука в
слове; закреплено умение длительного, направленного речевого выдоха на
звуке [С]; дифференцируют звук [С] в ряду слов; выкладывают звуковые
схемы слов; умеют дифференцировать слова со звуками [С], [Сь] ; повторяют
слоговые ряды со звуком [С]; закреплены навыки слогового анализа, синтеза
и чтения слогов; закреплён зрительный образ буквы С.
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята.
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, лёгкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй, маленький цветок, (присели)
Здравствуй, утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Основная часть.
Ой, ребята посмотрите, к нам залетел самолёт. Какой первый звук в слове
самолёт? Правильно звук [С].
Давайте повторим его характеристику.
- Какой звук [С]: гласный или согласный? (Согласный. Потому что есть
преграда. Язык упирается за нижние зубы.)
- Звук [С] звонкий или глухой? (Глухой. Потому что горлышко не
работает.)
Звук [С] твёрдый или мягкий? (правильно, твёрдый). Мы будем обозначать
его синим цветом.
А какой же у нас звук [Сь]. Он тоже согласный, глухой. Но он мягкий и мы
его зелёным цветом
А сейчас давайте сделаем дыхательную гимнастику.
Возьмите в руки насос. Набираем в насос воздух, при этом делаем вдох
через нос, а на выдохе выпускаем воздух из насоса, произнося звук [С].
Посмотрите, ребята, в самолёте был пассажир. Это - Незнайка. Давайте
поможем ему выполнить задания.
«Поймай звук»
1) Хлопните в ладоши если услышите в словах звук [C].
Сумка, комар, собака, банан, абрикос, чашка, капуста, цыплёнок.
2)Повторите только те слова, в которых есть звук [С].
Сумка, Собака, абрикоС, капуСта.
3)Определите место звука [С] в слове.
Например: в слове сумка звук [С] находится в начале слова;
в слове собака звук [С] находится в начале слова;
в слове абрикос, звук [С] находится в конце слова;
в слове капуста, звук [С] находится в середине слова;
Молодцы. А теперь давайте разомнёмся.
Физминутка «Самолёты»
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и
вправо)
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели.
Посмотрите, ребята, перед вами лежат кружки трёх цветов. Для чего они нам
нужны? ( Чтобы выкладывать звуковые схемы)
Незнайка хочет, чтобы вы помогли ему выложить звуковые схемы слов.
Давайте вспомним, для каких звуков нам нужны кружки красного цвета? (для
обозначения гласных звуков); синего цвета? (для обозначения согласных
твёрдых звуков); зелёного цвета? (для обозначения согласных мягких звуков).
1) Слон (син.+син.+кр.+син.)
С-согл.,твёр.; Л- согл.,твёр.; О-гл.; Н-согл.,твёр.
Сколько всего звуков? Сколько слогов? Сколько гласных/согласных
твёрдых/согласных мягких.
2) Маска (син.+кр.+син.+син.+кр.)
М-согл.,твёр.; А-гл.; С-согл.,твёр; К-согл.твёр.; А-гл.
Сколько всего звуков? Сколько слогов? Сколько гласных/согласных
твёрдых/согласных мягких.
3) Синица (зелён.+кр.+зелён.+кр.+син.+кр.)
С`-согл.,мягк.; И- гл.; Нь- согл.,мягк; И- гл.; Ц- согл.,твёр.; А- гл.
Сколько всего звуков? Сколько слогов? Сколько гласных/согласных.
Незнайке еще очень нравится играть в игру «ЭХО». Я буду читать
чистоговорки, а вы будете повторять их.
Са-са-са – вот так чудеса;
Су-су-су – заплети косу;
Со-со-со – сменили колесо;
Сы-сы-сы – дай собаке колбасы;
Ос-ос-ос – мы купили абрикос;
Ис-ис-ис- попался хитрый лис.
Ребята, как вы думаете, чем отличаются звуки от букв?
Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.
Звуки [С], [С`] на письме обозначаются буквой С. На что похожа буква
С? (полумесяц, и т.д.).
А теперь выложим букву С из счётных палочек.
Вы справились с заданием. А сейчас давайте поможем пчёлке собрать все
звёзды, прочитав слоги: СА, СО, СУ, СЫ.
Незнайке пора возвращаться домой. На прощание давайте подарим ему
подарки. Подарки, в названиях которых, слышим твёрдый звук [С], положите
в синюю коробку, а в названиях с мягким звуком [Сь] - в зелёную.
Подарки со звуком [С]: ананас, бусы, сумка, глобус, часы
Подарки со звуком [Сь]: апельсин, сеть, сито, письмо, гусеница
Рефлексия. Вам понравилось занятие? Про что мы с вами говорили.
Выберите одного смайлика, который понравился больше всех, и раскрасьте
его. Как думаете, какую эмоцию он испытывает? Ребята, посмотрите,
Незнайка тоже приготовил для вас гостинцы.