Конспект фронтального логопедического занятия "Согласные звуки [С] - [С ']. Буква С" 1 класс

КОНСПЕКТ
фронтального логопедического занятия
1. Тема занятия: «Согласные звуки [С] - [С ']. Буква С».
(1 класс, ОНР III)
Цель: дифференциация звуков [С] - [С '].
2. Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуками [С] - [С '];
- учить выделять звуки в слогах, словах;
- познакомить с нормой артикуляции изучаемых звуков;
- учить дифференцировать звуки по твердости – мягкости;
- обогащать словарный запас;
- работать над развитием фразовой речи;
- учить соотносить звук с буквой.
Коррекционно-развивающие:
- развивать и совершенствовать артикуляционную, мелкую моторику;
- развивать фонематический слух и звукобуквенный анализ слов;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, мышление;
- развивать навыки письма на слух.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к играм со звуками, словами;
- формировать активность и самостоятельность на занятии;
- прививать внимание и интерес к красивой и правильной устной речи;
- прививать положительную учебную мотивацию, навыки самоконтроля.
3. Оборудование: рисунок насоса, предметные картинки со звуками [С]-[С '],
шнурок, фасоль, каштаны, карточка с прописными буквами, рабочие тетради,
зеркала, цветные ручки, символы звуков, смайлы-настроения, мяч,
«светофор», карточки с «зашумленными» изображениями, индивидуальные
карточки с буквами, звездочки для поощрения.
4. Речевой материал: загадки, стихотворения про букву «С», игры: «Эхо»,
«Поймай звук», «Со звуками играем, твердый, мягкий различаем»,
«Светофор», «Наоборот» (слова-антонимы), составление предложений.
5.План занятия:
1) Организационный момент
2) Знакомство с новой темой
3) Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков
4) Соотнесение с буквой
5) Развитие фонематического восприятия и слухового внимания
6) Дифференциация звуков на слух по твердости – мягкости
7) Развитие навыков звукового анализа
8) Физкультминутка
9) Работа с карточками
10) Дифференциация звуков [С] - [С '] в словах (письменно)
11) Пальчиковая гимнастика
12) Закрепление темы
13) Итог занятия
14) Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на занятии.
- Сядьте ровно, спинки у всех прямые, руки положите на стол.
- Слушайте меня внимательно, не отвлекайтесь.
2. Знакомство с новой темой.
- Сегодня мы с вами познакомимся со звуками и буквой, а какой вы узнаете,
отгадав загадки.
- Итак, начнем мы сегодня занятие с «Гимнастики для ума». Ответьте мне на
вопросы:
- Самая болтливая птица?
- Сорока.
- Усатая рыба?
- Сом.
- Ночная птица.
- Сова.
- Число, следующее за числом шесть?
- Семь.
- Птица с желтой грудкой?
- Синица.
- Цвет моря?
- Синий.
- Какой звук часто повторяется в словах сорока, сом, сова?
- Звук [С].
- Какой звук часто повторяется в словах семь, синица, синий?
- Звук [С '].
- Дети, сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [С] - [С '].
3. Уточнение нормы артикуляции изучаемых звуков (работа с
зеркалами).
- Давайте повторим. Что такое звуки?
- Звуки мы слышим и произносим.
- Возьмите зеркала и произнесите звуки [С] - [С '] и обратите внимание на
положение языка, губ, зубов, как проходит воздушная струя при
произнесении звука. (Показ рисунка «Насос»).
- Зубы сближены. Губы немного растянуты в улыбке. Кончик языка
упирается в нижние зубы. Спинка языка выгнута, посередине языка
образуется желобок, по которому идет холодная струя воздуха. Голоса нет.
- Звук [С] согласный, глухой, твердый.
- Звук [С '] согласный, глухой, мягкий.
4. Соотнесение с буквой
- У каждого звука есть своя буква, посмотрите у звуков [С], [С '] тоже есть
свой письменный знак – своя буква.
- Буква «эс».
- На что похожа буква «С»?
- Послушайте стихотворение про букву С: