Технологическая карта урока "Число 10. Состав числа 10" 1 класс

Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога
Мозгалина Ольга Александровна
Предмет
Математика
Класс
1 «Б» класс
Тип занятия
Урок открытия нового знания
Вид (форма) занятия
Урок - путешествие
Тема занятия
Число 10. Состав числа 10.
Цель занятия
1. Сформировать представление о составе числа 10 и чисел от 2 до 9;
2. Научить правильно писать цифру 10;
3. Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка;
4. Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию
мышления в целом;
5. Совершенствовать умения сравнивать числа без использования знаков>, <, = и
используя их;
6. Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий;
7. Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.
Задачи урока
Обучающие:
ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога;
организовать работу по обучению умению анализировать представленный материал путем
наблюдения;
учить измерять и сравнивать длину предметов разными способами.
Развивающие:
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в
реальных жизненных условиях;
развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников;
содействовать развитию умения работать «в группе», анализировать свои поступки, вступать в дискуссию,
считаться с мнением своих товарищей.
Планируемый результат
Познавательные умения:
извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний
одноклассников;
систематизируют собственные знания.
формировать умение устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы.
Регулятивные умения:
формирование умения отслеживать цель учебной деятельности;
формирование умения проверять результаты вычислений.
Коммуникативные умения:
формирование умения вести диалог, отвечать полно на поставленные вопросы;
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты.
Предметные умения:
сформировать представление о составе числа 10;
учить выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 10, сравнивать числа.
Личностные умения:
формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
формирование опыта вежливости.
Формы организации
образовательного
пространства на занятии
Индивидуальная, фронтальная работа.
Риски
Возникновение сложностей с распределением обязанностей в паре и с самостоятельной формулировкой темы
и целей урока обучающимися.
Средства обучения
Компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для решения примеров разного цвета,
маркерная доска (или веер цифр), учебники М.И. Моро «Математика. 1 класс», рабочая тетрадь С.И. Волкова
«Математика 1 класс. 1часть»
Этапы урока
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Фронтальная.
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
- Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А
к кому именно вы узнаете, если будете
внимательны и правильно выполните
задание. (Слайд 1)
Самоорганизация. Ученики
проверяют свою готовность к уроку.
II. Актуализация опорных
знаний.
Фронтальная,
индивидуальная.
1. Устный счет. (Слайд 2)
1.Какое число предшествует при счете числу
9?
2. Какое число следует при счете за числом
5?
3. Какое число стоит между числами 3 и 5?
4. Какое число стоит правее числа 8?
5.Какое число стоит левее числа 3?
- На этом уроке мы с вами отправимся в гости
к гномам. Эти маленькие существа очень
любят математику. Ведь математика – царица
всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет
не только считать и решать задачи, но и
станет находчивым, сообразительным,
научиться логически мыслить и находить
выход из любой ситуации.
2. Логическая разминка. (Слайд 3-6)
- Какой домик нужно вставить в пустой
квадрат?
- Куда войдет больше воды: в трехлитровый
чайник или трехлитровый самовар?
- Сколько зайцев в корзине? Почему ты так
решил?
- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с
заданием гнома Смельчака. И мы
Показывают ответ с помощью веера с
числами.
Решают логические задачи.
Анализируют геометрические
фигуры, сравнивая их по форме и
цвету.
отправляемся дальше в путь.
III. Самоопределение к
деятельности.
Фронтальная.
- И вот мы в гостях у гнома Цветика. Чем он
занят? (Слайды 7-11)
- Верно, поливает свой любимый цветок. Но в
лейке мало воды. Давайте поможем Цветику
набрать в нее воды. Вы должны решить
примеры, тогда капельки воды попадут в
лейку. Готовы? Приступайте к работе.
- Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома
Цветика достаточно воды для поливки его
любимого цветка.
Участвуют в работе по решению
примеров.
Оценивают правильность
выполнения заданий.
I V. Определение темы и
задач урока.
Фронтальная.
- А сейчас я проверю, насколько вы были
внимательны, когда решали примеры.
- Назовите последний пример. Что заметили
при его решении?
- Что можно сказать о числе 10?
- Сколько понадобилось гному Тото кубиков
для башни? (Слайд 12)
- Сосчитайте сколько смешариков? (Слайд
13)
- Как вы думаете, о каком числе пойдет
сегодня речь на уроке? Определите тему
нашего урока.
- Какие задачи поставим на урок?
- Верно. Мы знакомимся с числом 10,
составом числа 10, научимся его писать.
- Количество предметов, равное 10,
обозначается числом 10.
V. Физ. минутка.
Индивидуальная
работа.
Вижу, сильно вы устали. (Слайд 14)
Позову Весельчака,
Проведет он физминутку,
Всем понравится она.
Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх,
Самоорганизация.
соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс,
шаги на месте)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух, высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (плывем
любым стилем)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс и
потопать на месте)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (качаемся из стороны
в сторону)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)
VI. Работа по теме урока.
Фронтальная,
индивидуальная.
1. Фронтальная работа.
- Как получить число 10. (слайды 15-18)
2. Работа по учебнику.
-Рассмотрите рисунок на стр. 60.
-Сколько цыплят освободилось от скорлупы?
-Сколько цыплят еще освобождаются от
скорлупы?
-Сколько всего цыплят?
-Как получили число 10
-Как это записать? Прочитайте запись.
-Сколько стало цыплят?
-Сколько было?
-Стало больше или меньше? Почему?
-На сколько больше?
-Какой знак нужно поставить. Прочитайте
Работают с информацией,
представленной в форме рисунка.
Формулировать ответы на вопросы.
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать собственное мнение и
аргументировать его.
запись.
-Сколько всего цыплят?
-Сколько из них находится в скорлупе?
-Сколько цыплят высвободилось от
скорлупы?
-Как получили 9?
-Как это записать? Прочитайте запись?
-Почему вы поставили знак минус?
-Рассмотрите рисунок на с. 61. Какую сказку
смотрят дети?
-Если считать слева направо, какие места
свободные?
-А справа налево?
-Сколько всего свободных мест?
3. Работа в тетрадях.
-А теперь давайте посмотрим на число 10.
-Чем оно отличается от всех чисел, с
которыми мы познакомились?
-Правильно, оно состоит из двух цифр.
-Число 10 двузначное. Числа от 1 до 9
однозначные, так как состоят из одной
цифры. Число 10 – самое маленькое
двузначное число.
-Каждая цифра записывается в своей
клеточке. (Слайд 19)
-Откройте тетради и запишите строчку чисел
10.
VII. Физ. минутка.
Индивидуальная
работа.
Учитель читает стих.
Самоорганизация.
VIII. Закрепление и
систематизация знаний.
Фронтальная,
работа в парах,
самостоятельная
работа.
Решение задач с результатом 10.
(Слайды 20-23)
- Давайте познакомимся. Этого гнома зовут
Хитрун. Он очень любит математику, но
больше всего ему нравится решать задачи. Он
Работают с информацией,
представленной в форме
стихотворения.
Участвуют в работе по решению
задач.
приготовил вам интересные задачи.
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
- Запишите решение в тетрадь.
Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
- Запишите решение в тетрадь.
-Интересные задачи? Гном Хитрун вам
приготовил еще одну задачу.
«У кормушки сидели 4 птички. К ним
прилетели еще 6 птичек. Сколько птичек
стало у кормушки?»
- Запишите решение в тетрадь.
IX. Рефлексия. Итог урока.
Фронтальная.
- Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у
весёлых, трудолюбивых гномов. Какие новые
знания вы получили?
- Какие знания и умения повторили и
закрепили на уроке?
- Где в жизни эти знания вам могут
пригодиться?
- У вас на столе лежат смайлики. Возьмите,
пожалуйста, тот, который соответствует
вашему настроению. (Слайды 24-25)
Веселый - урок понравился: я справился со
всеми заданиями. Я доволен собой.
Самостоятельно анализировать
уровень усвоения темы.
Простой - настроение хорошее, но задания
были не такими уж легкими. Мне было
трудно, но я справился.
Грустный - задания на уроке оказались
слишком трудные. Мне нужна помощь!
- Все сегодня работали со старанием,
показали своё трудолюбие. Я говорю вам
всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»