Технологическая карта урока "Жанры народной песни" 4 класс
Технологическая карта
ФИО: Локтюшина Наталья Витальевна
Дата проведения: 16.10.20
Дисциплина: Музыка
УМК: Перспективная начальная школа
Класс: 4
Тема: Жанры народной песни
Цель: продолжить знакомить учащихся с жанрами русской народной песни
Задачи:
Обучающая: продолжить учить детей раскрыть особенности жанрового многообразия русских народных песен
Развивающая: развивать умения анализировать жанры народных песен;
Воспитывающая: воспитать музыкально - эстетический вкус и потребность общения с народной
художественной культурой, любовь к народной песне родного края.
Тип урока: урок продолжение
Музыкальный материал: портрет композитора С.В. Рахманинова, М.И. Глинки, С.С. Прокофьева; рисунки с
изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра
План урока
1. Организационный момент 3 мин
2. Проверка пройденного материала 1 мин
3. Введение в тему урока 3 мин
4. Работа по теме урока 10
5. Физкультминутка 3 мин
6. Продолжение работы по теме урока 10мин
7. Закрепление полученных знаний 5 мин
8. Итог урока 2 мин.
9. Задание на дом 2 мин.
10. Рефлексия 1 мин.
Ход урока
Этап, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Цель: способствовать
формированию у детей
мотивации к учению
- Здравствуйте ребята!
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в
класс,
Встали все у парт красиво,
Посмотрели все ль готово?
Тихо сели, спинки прямо.
И урок скорей начнём.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Личностные: формирование
мотивации к музыкальному
творчеству;
Регулятивные: понимать
композиционные
особенности музыкальной
речи.
Проверка пройденного
материала
Цель: Проверить усвоение
материала прошлого урока
Жанры народной музыки
Музыкальный жанр –
род(вид) музыки,
музыкальных произведений
Народная музыка –
музыкально-поэтическое
русского народа
-Какие вы знаете жанры
народной музыка?
Отвечают на вопросы
Колыбельные, частушки,
хороводные, плясовые,
лирические; обрядовые,
трудовые, о Родине,
солдатские.
Регулятивные: адекватно
оценивать собственные
умения и знания.
Жанры народной песни
Песня – наиболее простая,
но распространенная форма
вокальной музыки,
объединяющая поэтический
текст с мелодией
Народная песня –
музыкально-поэтический
жанр фольклора
-Какие вы знаете жанры
народной песни?
-Потешки, песни-плач,
исторические, игровые,
протяжные; календарные,
застольные, прибаутки,
заклички
Введение в тему урока
Цель: Подготовить детей к
восприятию нового
материала
-Послушайте напев русской
народной песни «Милый
мой хоровод».
-Педагог демонстрирует
мелодию и слова песни,
школьники ее запоминают,
повторяют и исполняют.
Милый мой хоровод,
Милый мой хоровод,
Стой, не расходились,
Стой, не расходились,
-Какие признаки русской
народной песни вы
услышали в этом
произведении?
А еще часто русские
народные песни
исполнялись без
сопровождения
музыкальных
инструментов.
-К какому жанру относится
эта песня?
-Теперь послушаем 1-й
-Плавность голосоведения,
повторы слов, распевы
слогов.
-К хороводному
Личностные: формирование
мотивации к музыкальному
творчеству,
целеустремленности и
настойчивости в
достижении цели в
процессе создания ситуации
успешности музыкально-
творческой деятельности
учащихся;
Регулятивные:
прогнозировать содержание
музыкального произведения
по его названию и жанру;
Коммуникативные: слушать
собеседника и вести диалог;
участвовать в коллективном
обсуждении, принимать
различные точки зрения на
одну и ту же проблему;
излагать свое мнение и
аргументировать свою
точку зрения понимать
сходство и различие
разговорной и музыкальной
речи;
куплет.
- А мы просо сеяли, сеяли!
Ой, дид Ладо, сеяли, сеяли.
- А мы просо вытопчем,
вытопчем!
Ой, дид Ладо, вытопчем,
вытопчем!
-Слова здесь довольно
простые, повторите их
вместе со мной.
-Вы услышали, что в этой
песне ведется разговор двух
групп?
-Какие группы здесь
разговаривают между
собой?
-Спойте эту песню по
ролям. Начинают пение
девочки, они исполняют
свой куплет. А в ответ им
споют мальчики свой
куплет
-С какими русскими
-Повторяют
-Девушки и парни
1)
народными песнями вы
сейчас познакомились?
-Вы пели эти песни в
классе, а как вы думаете,
где обычно их исполняли?
В старину улица была
своеобразным клубом под
открытым небом. Весной,
летом, в хорошую погоду
зимой о осенью она
являлась лучшим местом
для забав, прогулок и
развлечений. Для молодых
людей, девочек и мальчиков
10-12 лет в русской деревни
издавна главной забавой
были музыкальные игры и
развлечения. Девушки
стайкой, парни ватагой
ходили по всей улице и
пели песни, беззлобно
подшучивая друг над
другом.
Иногда, встретившись где-
нибудь – на околице, на
полянкке, на площади, на
мосту, - они все вместе
пели, танцевали, водили
хороводы и разыгрывали
песенные инсценировки.
Вот с такими старинными
играми и песнями русских
людей вы познакомились.
Работа по теме урока
Цель: Изучить новый
материал
-Угадайте, музыку какого
жанра сейчас
прозвучит.(Танец, полька)
-Включает начало песни
«Итальянской польки» С.В.
Рахманинова.
-Эту польку написал
композитор Сергей
Рахманинов, она называется
«Итальянская полька»
-полька
Личностные: формирование
мотивации к музыкальному
творчеству,
целеустремленности и
настойчивости в
достижении цели в
процессе создания ситуации
успешности музыкально-
творческой деятельности
учащихся;
Регулятивные:
прогнозировать содержание
музыкального произведения
по его названию и жанру;
Коммуникативные: слушать
собеседника и вести диалог;
участвовать в коллективном
обсуждении, принимать
различные точки зрения на
одну и ту же проблему;
излагать свое мнение и
аргументировать свою
точку зрения понимать
сходство и различие
разговорной и музыкальной
речи;
1)
Физкультминутка
Цель: снять физическое и
психологическое
напряжение
Ноты музыку играли
И немножечко устали.
Надоело гаммы петь,
На линеечках сидеть...
Нотки встали – скучно в
гамме!
До-ре-ми-фа-соль-ля-си
И затопали ногами:
До-ре-ми-фа-соль-ля-си
И захлопали все вместе
До-ре-ми-фа-соль-ля-си
И запрыгали на месте
До-ре-ми-фа-соль-ля-си
Продолжение работы по
теме урока
Цель: Продолжить изучение
нового материала
- В балете «Спящая
красавица» Пётра Ильича
Чайковского, как и в балете
«Золушка» Прокофьева,
главные события
происходят на балу.(видео)
- Как меняется музыка
вальса с появлением
интонации феи Карабос?
СЛУШАНИЕ: вальс –
аллегро.
- Сейчас вам понадобится
фантазия, сядьте поудобнее,
расслабьтесь. Послушайте
финал первого действия
балета. Представьте себе
2)
всё происходящее на сцене.
Чем заканчивается
действие?
СЛУШАНИЕ: финал 1
действие
- Звучит ли вальс?
- Слышны ли знакомые
интонации?
- В связи с чем изменилась
мелодия вальса?
- Какие события
произошли? Грустные или
радостные?
- Да
- Да
- Мелодия вальса
изменилась в
Закрепление полученных
знаний
Итог урока
Цель: Подвести итоги
урока, сделать выводы.
Задание на дом
Цель: Задать задание на
дом, провести необходимую
консультацию по его
выполнению.
Рефлексия
«Весёлые нотки»
- Ребята, а сейчас вы
должны выбрать карточку
виде нотки:
Зелёная – на уроке было
комфортно и всё понятно;
Жёлтая – на уроке немного
затруднялся, не всё понял;
Красная – на уроке было
трудно, ничего не понял.
А теперь, я буду поднимать
карточку, а вы выбирайте
для себя что вам подходит и
поднимайте руку.