Технологическая карта "Драматизация русской народной сказки «Лисичка со скалочкой»"
Технологическая карта организованной учебной
деятельности
Группа: средняя
Образовательная область: Коммуникация
Подобласть: Развитие речи
Тема: Драматизация русской народной сказки «Лисичка со скалочкой»
Цель: Формировать умения проводить элементарную инсценировку знакомой сказки, точно
воспроизводить реплики героев. Согласовывать свои действия с других персонажей сказки при
проведении простой инсценировки через драматизацию отрывка сказки. Развивать
имитационную выразительность речи, подражательные навыки.
Воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Предварительная работа и подготовка к ОУД: Чтение чтение сказки «Лисичка со
скалочкой»;рассматривание иллюстраций к сказкам; игра-викторина «В гостях у сказки»,
отгадывание загадок; дидактические игры «Сказка за сказкой», «Чудесный мешочек».
сундучок, скалка, элементы костюмов для сказочных персонажей, книга «Лисичка со скалочкой»,
«волшебная полянка».
Ход занятия
На полянке стоит терем, тихо звучит русская народная мелодия .Встречаю детей в русском
народном костюме.
Воспитатель: Гости разлюбезные пожаловали! Подходите ко мне ближе.
Здравствуйте, гости дорогие!
Вы любите сказки?
Дети: Любим сказки.
Воспитатель: Я их тоже очень люблю.
Какие сказки вы знаете?
(Дети называют сказки.)
Воспитатель :Давайте поиграем в игру «Волшебные превращения»
Сейчас мы превратимся в животных из сказок.
А каких животных, нам поможет музыка. Послушайте героя какой музыки вы покажете?
(Дети соглашаются поиграть «Волшебные превращения».Звучит музыка, дети имитируют
движения медведя, лисы, зайчика, волка.)
Воспитатель: У меня есть волшебный сундучок не простой, расписной, с секретом.
Предлагает присесть.
Как вы думаете, что в нем?
(Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: Волшебной палочкой взмахну: Раз,два,три…
Нет в сундучке ни злата, ни серебра, а живут в нем предметы из сказок.
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки этот предмет?
Достаю колобок.
Дети: Этот предмет из сказки «Колобок»
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки этот предмет?
Достаю петушка.
Дети: Этот предмет из сказки «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки этот предмет?
Достаю сыр.
Дети: Этот предмет из сказки «Два жадных медвежонка»
Воспитатель: Кто из героев присутствует во всех сказках?
Дети: Во всех сказках лиса.
Воспитатель: Какая лиса в этих сказках?
Дети: Лиса коварная, умная, хитрая.
Воспитатель Знаете ли вы сказку, где лиса другая, добрая?
Дети: Сказка: «Снегурушка и лиса».
Упражнение «Скалочка» (Физминутка)
Мы скалочку в руки возьмем,-- ( стоя, имитация «держим скалку в руках» перед грудью.)
Сильнее по тесту ведем,-- (движения рук вперед- назад, пальцы сжаты в кулачках.)
Выйдут вкусные лепёшки -- ( имитация « лепим лепёшки».)
Птичкам достанутся крошки- (машут руками)
Достаю из сундучка книгу «Лисичка со скалочкой»
Воспитатель :Сундучок нам предлагает вспомнить именно эту сказку и сыграть ее. Я очень люблю
эту сказку. Мы с вами недавно с ней познакомились.
Дети: Сказка «Лисичка со скалочкой»
А хотите стать артистами?
Выберите себе костюм героя, которого вы хотите сыграть.
Спрашиваю, у детей кто, кем хочет быть.
Давайте с вами вспомним, как начинается сказка?
А как заканчивается сказка?
Театр открывается, сказка начинается!
Воспитатель: Тише детки, не шумите.
Нашу сказку не спугните.
За ступенькою ступенька-
Будет лесенка,
Слово к слову ставь складненько –
Будет песенка,
А колечко на колечко-
Будет вязочка.
Сядем рядышком тесненько.
Слушать сказочку.
(Драматизация сказки .)
Воспитатель :Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Пришло время расставаться
И с героями прощаться.
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости звать.
Сказка, очень ждем тебя,
Будет рада детвора!