Конспект НОД "Липецкие узоры"

Тема: «Липецкие узоры»
возрастная группа 6-7 лет.
Интегрированная НОД по познавательному развитию ЦКМ) с элементами
рисования, в рамках долгосрочного проекта «Мой край родной»
Цель:
создание подарков;
развитие творческого воображения;
Задачи:
Обучающие:
- расширение лексикона («кустари», «липецкая хохлома» и др.);
- знакомство с фабрикой «Липецкие узоры» как объекта местной
достопримечательности, фамилиями художников, изделиями производства;
- познание уникальности липецкого стиля росписи, природы его возникновения;
- сравнение липецкой росписи с другими стилями художественного выражения;
Развивающие:
- расширение художественного воображения в контексте сравнения
предыдущего материала;
- укрепление мелкой моторики руки;
Воспитывающие:
- чувство гордости за свои «корни»
- уважение к труду
- эстетические чувства
-желание стать почетным гражданином своего города
Предварительная работа с детьми:
выбор творческой группы
рассматривание мотивов художественного стиля «хохлома»;
Оборудование:
изделия фабрики «Липецкие узоры», веточки липы, доска, парты,
стульчики, магнитола, указка.
Раздаточный материал:
гуашевые краски, палитры, кисти, баночки-непроливайки, листы А4 с
контурами будущего рисунка;
Демонстрационный материал:
макет фабрики;
картонные фигурки «кустари»;
изделия фабрики «Липецкие узоры»;
самовар;
фотографии, дидактические карточки;
Ход НОД:
Организационный момент:
«Дорогие ребята, наше сегодняшнее занятие, посвященное фабрике «Липецкие
узоры», необычное. Вы заметили кого-то в нашей группе? К нам пришли
гости. А всем известно, что Россия славится своим гостеприимством. Чем надо
встречать гостей? - угощениями. А с чем обычно гости уходят? -с подарками.
Кто догадался, какая сегодня стоит перед нами цель? - изготовить подарки.
Актуализация темы:
«Однако, когда к нам гости не просто приходят, а приезжают из других стран,
нам нечего рассказать им о городе. Но это же не про нас»?
Восприятие и усвоение нового:
«Вы уже можете рассказать о людях, в честь кого названы улицы нашего города,
вспомнить стихи липецких поэтов, рассказать о героях, животных и растениях
нашего края и многое другое.
Демонстрация макета: «Узоры». Из названия, давайте подумаем, чем
занимается фабрика?
- Росписью чего-то...
Вы хотите знать историю этой коробочки?
Хорошо, тогда скажите, дети, кто такие бизнесмены? А в то время мелкие
бизнесмены назывались «кустари». (демонстрация картонных фигурок).
В то время в окрестностях Липецка существовала масса мелких «кустарей»,
которые изготавливали предметы быта из дерева.
Пойдемте смотреть, что это за предметы быта...Что у нас здесь? Правильно:
миски, чаши, ковши, тарелки, ложки. А на доске что изображено? - это породы
деревьев, из которых делались эти предметы. А в центре у нас настоящая липа.
Послушайте, как пахнет. С ней можно заварить чай и угостить наших гостей.
Кстати, самовар — то же изделие нашей липецкой фабрики.
Хорошо, вот кустари вытесали толкушку. Как думаете, что они могли сделать,
чтобы лучше продать ее. Сравните, вот этот предмет как выглядит и этот.
Разукрасить. А чтобы лучше хранились, они покрывали их маслами черного,
желтого, красного и оранжевого цветов.
Разукрасить как? Этому учит на фабрике одна из основателей ее заслуженный
художник России Марфа Федоровна Синева, пользующаяся уважением и
почитанием. Давайте вернемся на коврик, и я задам вам пару вопросов.
Возвращаемся. А чтобы нам лучше думалось, немного разомнемся.
Физкультминутка. Молодцы.
Итак, в чем же принципиальное отличие липецкого стиля росписи?
Помните, мы с вами проходили уже стили сине-белой росписи гжели,
рисовали городецкого черно-красного коня?
А теперь вопрос:
- А какой стиль характеризуют черный, желтый, красный, зеленый? - хохлому.
Так вот, хохлома преобладала в те времена по всей России. А наша липецкая
роспись к хохломе прибавила цвета радости, чтобы они радовали глаз,
улучшали настроение: лазурный, изумрудный. Все эти цвета сложные.
Я вам предлагаю почувствовать себя художниками фабрики «Липецкие узоры».
Вдруг кто-то из вас захочет стать то же заслуженным художником России,
прославить город своим талантом?
Пойдемте в наш класс. Рассаживайтесь поудобнее. Вначале занятия мы
договорились изготовить подарки? Самовар есть, чашечки есть, а ложечек нет.
Перед вами контуры ложки на листочках, достаточно крупные, чтобы унести
угощение. И на доске мотивы росписи.
Давайте договоримся об окантовке. Она пурпурная. «Какие цвета нужно
смешать для получения пурпурного»? Проявите свое творчество и добавьте к
хохломским орнаментам лазурный и голубой, чтобы получились именно
«липецкие узоры». «Чтобы получить лазурный, какие цвета нам нужно
смешать»?
Музыка.
Подведение итогов:
«Ребята, давайте подведем итоги. Благодаря чему у нас получились такие
подарки? Что мы нового сегодня узнали?»
«Вы — большие молодцы».
«Давайте вручим угощения и ваши подарки гостям».