Конспект НОД "Зимние узоры"
МБДОУ №52
Составитель: воспитатель Говорова Г.Н.
КОНСПЕКТ НОД
Специально-организованной деятельности по художественно-
эстетическому развитию в подготовительной группе.
Тема:
«Зимние узоры».
Образовательная область:
«Художественное творчество»,
«Коммуникативное развитие»,
«Познание».
Цель:
Способствовать развитию творческих способностей детей.
Образовательные задачи:
Учить детей самостоятельно в определенной последовательности создавать
зимние узоры с использованием нетрадиционной техники рисования. И
знакомить со свойствами воды.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, внимание, фантазию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес и любовь к природе.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинки,
рассматривание узоров на окне.
Словарная работа:
Активизация слов: пар, состояние, лед.
Материал:
Цветной картон, клей, поваренная соль, кисти и салфетки.
Ход НОД
- Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? Зима.
Зима- замечательное время года. Давайте вспомним название зимних
месяцев (ответы детей).
Зимой все покрыто снегом: крыши домов, земля, деревья. К сожалению, в
тепле снег очень быстро таит, поэтому мы можем любоваться его красотой
только на улице. А во что превращается снег в помещении? Верно, в воду. Мы
уже знаем, что и снег, и лед, и пар – это вода, только в разных состояниях. Чтобы
частичка зимы всегда была с нами, сегодня мы создадим зимнюю картину.
Прежде чем приступить к работе, послушайте стихотворение:
Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клен, а это-ива
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
А кто же этот волшебник? (мороз)
Вы тоже сегодня волшебники! Потому, что сегодня вы попробуете
совершить настоящее волшебство.
- Какие предметы используют волшебники?
(Волшебная палочка, шапка- невидимка, сапоги-скороходы)
- Мы с вами волшебники – художники, потому что у нас волшебные
предметы. С помощью которых мы с вами приступим к созданию наших зимних
картин.
Вы видите, сегодня вместо красок и белых альбомных листов перед вами
не совсем обычные материалы. Оказывается, с помощью клея и соли тоже
можно рисовать! Сейчас мы узнаем, как.
Знакомство с техникой «солевого» рисования.
С помощью кисти и клея рисуем зимний пейзаж, а затем посыпаем солью.
После того, как клей высохнет, и соль на нем застынет, нужно аккуратно
стряхнуть излишки соли.
- Ну, вот и молодцы! Какие красивые снежные картины получились.
Чтобы клей высох, мы с вами разомнемся!
Физминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили,
(ходьба на месте)
Там снеговика лепили,
(махи руками).
А потом с горы скатились
(волнообразные движения руками)
Веселились и резвились.
(прыжки).
Подведение итогов.
- Ребята, у нас получились очень красивые снежные картины. А самое
главное – этот снег не тает и будет долго радовать.
– Что нового мы сегодня узнали?
Мы узнали, , что рисовать можно не только карандашами и красками.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План-конспект прогулки с родителями "Зимние развлечения"
- Конспект игровой деятельности "Зимние месяца"
- Конспект занятия "Зимнее путешествие в хутор (Домашние животные)"
- Конспект интегративной непосредственно-образовательной деятельности "Зимнее путешествие в Простоквашино"
- Разработка сценария образовательной ситуации "Зимнее дерево"
- Презентация "Лето" для дошкольников