Конспект урока "По страницам русских народных сказок. Анализ русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк»"
Прохоренко Ирина Александровна
Тема: По страницам русских народных сказок. Анализ
русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый
волк».
Цели деятельности учителя:
1) проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Русские народные
сказки»;
2) способствовать закреплению изученного материала;
3) содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства
ответственности;
4) обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»;
5) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;
6) формировать навык правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с
текстом, речевые умения, память, внимание;
7) воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Цели деятельности учащихся:
Личностные:
обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им
следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои
поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть
нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое
значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Регулятивные
обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности
- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже
известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность
выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными
эталонами;
- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный
момент;
- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих
действий, а также возможные ошибки;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить,
способность осознать уровень усвоения
- Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например,
распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность
на себя
Познавательные: включают действия исследования, поиска и отбора необходимой
информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические
действия и операции, способы решения задач
Задачи:
в игровой форме повторить тему «Русские народные сказки»;
закрепить изученный материал;
способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания, воображения.
развивать интерес к чтению;
обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
Методы и приемы: 1) творческое чтение; 2) исследовательский; 3) работа в группах; 4)
спектакль; 5) коммуникативный
Методы и формы работы:
1. Пассивные методы.
2. Активные методы.
3. Интерактивные методы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
Оборудование:
проекторная доска,
мультимедийный проектор
презентация
раздаточный материал (карточки)
выставка рисунков
кукольный театр
маски животных
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент.
Актуализация
знаний.
- Здравствуйте, мои дорогие! Доброго вам начала
дня. Улыбнулись друг другу пошире.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
Я предлагаю вам прочитать пословицу.
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым
молодцам – урок!
- Как вы её понимаете?
- Любите ли вы сказки?
- Что такое сказка?
Сказка – это вымышленное произведение. То,
что происходит в ней, на самом деле не бывает,
но, читая их, можно учиться добрым, хорошим
поступкам.
Сказки веселые и грустные, страшные и смешные,
они знакомы нам с детства. Сказки любят взрослые
и дети. Они вдохнавляют писателей и поэтов,
композиторов и художников. По сказочным
сюжетам составляются спектакли и кинофильмы,
Высказывания
детей.
Открытие нового
материала.
Выставка
рисунков
создаются оперы и балеты. А С . Пушкин писал: «
Что за прелесть эти сказки».
Передаваясь из поколение в поколение сказки
пришли к нам из глубокой древности.
Рассказывали их нищие странники, портные,
отставные солдаты – все те, кто скитался по белому
свету. Они передавались из уст в уста, поэтому их
называли русскими народными.
Народные сказки делятся на три группы: сказки о
животных, бытовые сказки и волшебные.
Самые древние сказки – это сказки о животных.
-Какие сказки о животных вы знаете?
Какие животные являются их героями?
Каковы качества лисы? Волка? Петуха? Зайца?
Бытовые сказки приближаются к сказкам о
животных. Герои этих сказок – крестьянин, солдат,
сапожник и др. Живут они в реальном мире и
борются с попом, барином. Нужда учит их
выходить из трудных положений. Побеждают они
благодаря своему уму, находчивости и смелости.
Особая группа сказок – волшебные. Их герои
борются не на жизнь , а н6а смерть.
Сегодня на уроке вы будете зрителями, артистами,
а дома вы были художниками.
(Выставка рисунков).
Читая сказки , вы проникаете в чудесный,
загадочный, таинственный мир. В сказках
совершаются самые невероятные чудеса.
-Кто сочиняет сказки?
-Как называются сказки, которые сочинил народ?
(народные)
-А как называются сказки, которые сочинили
поэты и писатели? (авторские)
- Чем отличаются сказки от других произведений?
- В каких сказках встречаются животные?
Сегодня мы будем говорить о сказках о животных.
- Сейчас разгадаем ребус и узнаем героя нашего
урока.
Выступление
учеников
- Правильно. Мы будем говорить о лисичке –
сестричке.
-Что мы должны выяснить на уроке:
• Какова лиса в народных сказках?
• Что было бы со сказками, если бы она была
другой?
Кто нам расскажет о лисе? (выступление ученика)
- Вспомним прочитанные сказки, где
встречается лиса. Из каких сказок эти иллюстрации?
- С отрывок отгадайте названия сказок.
• Бежала лиса лесом и провалилась в
волчью яму. Попрыгала – попрыгала,
повертелась – повертелась, а выбраться
не может. (Лиса и дятел)
• Жарко стало плясунье, она и говорит:
чтобы дверь была открыта и окно, чтоб
не закрыто.(Лиса – плясунья)
• Смотри – ка, лиса задушила журавля, -
говорят они друг другу и журавля с боку
на бок переворачивают. (Как лиса
обманула охотников)
Выступление
заранее
подготовленных
учеников.
4. Физминутка.
• Видит лиса, везет мужик на санях
мерзлую рыбу. Забежала лиса вперед и
легла на дорогу. (Лисичка – сестричка и
серый волк)
Физкультминутка (Исполнение песни «По малину в сад
пойдем» в движениях)
-Какова лиса в природе? Хитрая ли как в сказке
или нуждается в защите?
(Дети рассказывают о поведении лисы в природе)
1ученик. Лисицы обитают по всему земному шару,
самые распространенные – рыжие. У них очень
красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех,
белая грудка и черные "сапожки".
В холодных северных областях обитает черно-
бурая лиса. Черная шерсть помогает ей лучше
спрятаться в темных хвойных лесах.
Окраска песца бывает как черной, так и
голубовато-серой и светло-серой. Правда, чаще
всего песцы целиком белые, только на кончике
хвоста есть черные волоски. Эта окраска помогает
ему сливаться со снегом Арктики, где он обитает.
Длинный пушистый хвост создает впечатление
большой величины зверя. На самом деле это не так.
Длина тела лисицы – 60–90 см, хвоста – 40–60 см,
масса самцов достигает 6–10 кг, самок–5–6 кг
2 ученик. Лиса обитает в различных участках леса,
но избегает густых насаждений, предпочитает
луговые местности, где много мышей, полевок и
кроликов. Лисица не брезгует и кузнечиками, ест
ягоды – землянику, чернику, вишню, виноград.
Неслучайно появилась басня "Лиса и виноград".
Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых норах
лесных сурков и барсуков. Они расширяют их и
прокладывают дополнительные туннели,
обязательно строят и запасные выходы. В одной
норе учеными как-то было обнаружено целых 27
запасных выходов.
Но если свободной норы нет, лисица стремится
завладеть чужой, уже готовой. Как это происходит
в природе – мы не знаем, а вот как это может
произойти в сказке –мы уже знаем.
3 ученик. – Лисица – одно из самых известных
диких животных. О ней упоминают пословицы и
Работа в группах.
поговорки, про нее сочинено множество сказок и
басен. Однако во всех этих произведениях образ
лисицы мало соответствует действительности.
Ученые, наблюдая за ней, не нашли у этого
животного той понятливости, хитрости и
находчивости, которые ей приписывает народная
молва. При опасности лиса иногда даже паникует,
попадается несколько раз в одни и те же ловушки,
и вообще ее легко обмануть.
4 ученик. Если лисице не удается перехитрить
врага, она убегает от него. Лиса очень быстро
бегает.
Часто эти зверьки используют и другие средства
защиты. Некоторые из них умеют лазать по
деревьям. Большинство лис спасает и кормит
прекрасный слух.
Несмотря на то что лисица умеет быстро и ловко
бегать, мчаться во весь дух и делать очень большие
прыжки, хорошие охотничьи собаки ее быстро
догоняют.
Зрение и обоняние у лисы не очень сильно
развиты.
Сама лиса охотится преимущественно по ночам.
Она крадется очень тихо и осторожно, обнюхивая
воздух. Добычей лисицы могут стать различные
животные – от молодой косули до майского жука.
Чаще всего она ловит мышей, зайцев, птиц,
опустошает птичьи гнезда.
5 ученик. Голосом лисицы издают отрывистый лай.
Лисица-самка весной рожает от четырех до шести
(иногда больше) слепых детенышей, которые
начинают видеть через две недели. Через
несколько недель лисята могут самостоятельно
выходить из норы. Мать и отец оберегают их от
опасностей. Если рядом появляется враг, лисят
переносят в запасную нору. Пищу малышам
таскают оба родителя. У лисиц много врагов. Это
Я предлагаю вам поработать в группах.
Каждая группа получает задание, написанное на
карточке.
- Знакомая вам сказка?
- Давайте попробуем восстановить события сказки.
А сейчас вам будут продемонстрированы две
сказки, а вы смотрите внимательно и потом
скажите, как они называются.
Давайте поблагодарим наших ребят и оценим их
актерское мастерство аплодисментами.
1 группа сценка – «Заячья избушка» 1часть.
2 группа – 2 часть.
Анализ сказок:
-Какова лиса в сказках?
- Почему она ведет себя таким образом?
-Делает ли лиса добро кому – либо? Жертвует ли с
собой ради кого – то?
-Если никому не делает добра, то её нельзя назвать
умной. Хитрость – это ум без добра. Значит, лису
нельзя назвать умной.
-Что делает лиса, чтобы достичь своих целей?
-Кто она такая лиса?
-Как называют её в сказках? Почему?
- Почему называют хитрой?
Как в разных сказках называют лису?
Составление кластера.
Лисонька, кумушка, лисичка - сестричка,
Патрикеевна, плутовка, кума
Хитрая, двуличная, жадная, ленивая, скупая,
ласковая, добрая , привлекательная, рыжая, злая
хитрит, обманывает, крадёт, убегает, поет, танцует,
лукавит, льстит, угождает , притворяется
обманщица, воровка, трусиха, певица, плясунья,
подлиза, лгунья, притворщица, хитрюга
А каков волк? Как обращается лиса к волку?
Почему в сказке такое обращение между
животными?
Чтение отрывки из сказки «Лиса и Волк».
Что показалось смешным, забавным?
Вы теперь знаете, что главными героями русской
народной сказки “Лисичка-сестричка и волк”
являются лиса и волк.
Выберите, какие слова здесь о лисе, какие – о
Инсценировка
сказки.
Ответы детей.
Обобщающий
этап.
Рефлексия.
волке:
хитрый
простодушный
проворный
бесхитростный
изворотливый
лукавый
ловкий
глупый
простак
коварный
невезучий
бестолковый
Обоснуйте свой выбор.
Слова, которые относятся к волку – подчеркните
синим цветом; слова, которые относятся к лисе
подчеркните красным цветом.
Молодцы! Вот какие получились Лиса и Волк.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сказку любят все на свете, как и взрослые и дети.
Сказки входят в каждый дом, детям хорошо
живется в нем.
Вы читайте их всегда,
С папой, с мамой, с дедушкой и бабушкой.
Со своими сестрами и братьями. Ходите в
библиотеку.
Иногда в сказках встречается яблонька и сегодня
она у нас в гостях. Она грустит без яблочек и ждет
их от вас. Давайте порадуем яблоньку плодами.
У вас на столах три цвета яблок.
Кому было интересно на уроке и не возникло
трудностей, подарите яблоньке зеленое яблоко.
Кому было интересно на уроке, но были трудности,
подарите яблоньке желтое яблоко.
Кому было не интересно на уроке, подарите
яблоньке красное яблоко.
- Наш урок подошел к концу. Закончим его
словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро на веки побеждает зло!
Если мы будем по доброму относиться к друг
другу, помогать и любить друг друга, то все наши
мечты сбудутся.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник" 1 класс
- Классный час "Милосердие облагораживает, украшает человека" 2 класс
- Конспект урока "Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс
- Открытый урок "Слово и предложение" 1 класс
- Проверка и оценка достижений по разделу "Страна Фантазия" 4 класс
- Тестовая работа по произведению К. Булычёва "Путешествие Алисы" 4 класс