Конспект урока "Лисичка-сестричка и волк" 2 класс

Тема: Лисичка-сестричка и волк. Русская народная сказка.
Класс: 2
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Перспектива».
Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Планируемые результаты: систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать
героев по их поступкам.
Предметные (знания, умения, представления):
сказка, персонаж, кластер.
Метапредметные УУД:
Познавательные: развивать учебно-информационные умения (умение работать с текстом,
словарями, находить главное, существенное); оценивать персонажей по их поступкам,
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, находить ответы на
вопросы в тексте.
Регулятивные: формировать способность начинать и заканчивать учебные действия в
нужный момент; оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять контроль,
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные: развивать коммуникативные навыки: умение общаться, вести устный
диалог, сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать
себя, работу других учеников.
Личностные (личностные УУД): формировать учебную мотивацию, адекватную
самооценку, личную ответственность за будущий результат; готовность открыто
выражать свою позицию на уроках.
Образовательная цель: познакомить с русской народной сказкой «Лисичка- сестричка и
волк»; учить оценивать характер персонажей, их поступки.
Развивающая цель: развивать устную речь; образное и логическое мышление,
артикуляционный аппарат; умение анализировать и обобщать.
Воспитательная цель: воспитывать уважение к истокам культуры своего народа;
нравственные качества через анализ содержания художественного произведения.
Педагогическая технология: технология развития критического мышления.
Методы обучения: чтение с остановками, синквейн, обучение сообща.
Средства обучения: АРМ учителя, комментирование, подводящий к открытию знания
диалог, листы заданий.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, группах.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Задания, которые приведут к достижению
запланированных результатов
Планируемые
результаты
обучения ((на
уровне УУД)
I. Стадия «Вызов»
1. Самоопределение
к деятельности и
постановка учебной
задачи.
(организационный
момент)
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Речевая разминка:
Приветствует
детей
Предлагает
выполнить
задание 1 на
маршрутных
листах
Приветствуют друг
друга
Дети читают в
соответствии с
поставленными
задачами.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь. Пожелайте удачи.
Какой раздел мы изучаем?
(«Мир народной сказки»)
Проведём речевую разминку
Слайд 2
Задание 1 на листах заданий (Приложение 1).
Прочитайте стихотворение медленно, с ускорением,
выразительно.
Коммуникативные
УУД: развивать
коммуникативные
навыки: умение
общаться.
2. Самооценка
Предлагает
оценить работу
Оценивают работу
Слайд 3
Оцените свою работу с помощью знаков:
!- читать было легко
+ - чтение в основном получалось
- - нужна тренировка в чтении
Регулятивные
УУД:
формировать
способность оце-
нивать процесс и
результат деятель-
ности, осущест-
влять контроль.
3. Актуализация зна-
ний.
Цель: закрепить
знания учащихся о
Вносит ответы
учащихся в
кластер
Обучающиеся по
очереди называют
то, что им известно
о сказках
Для открытия нового нужно вспомнить, что знаем о
сказках.
Кто сочиняет?
Кто или что может быть сказочным персонажем?
Познавательные
УУД: развивать
учебно-информа-
ционные умения
классификации ска-
зок.
Метод: диалог.
Продуктивное
задание:
составление
«Кластера»
Каковы виды сказок?
Признаки сказок.
Чему учат сказки?
Слайд 4
(умение находить
главное, сущест-
венное).
Коммуника-
тивные УУД:
развивать умение
вести устный
диалог, сотрудни-
чать с другими
людьми в
решении учебных
задач.
Личностные УУД:
формировать
учебную моти-
вацию, готовность
открыто выражать
свою позицию на
уроках.
4. Тема и цель урока
Мотивирующий
приём: загадки.
Предлагает
выполнить
задание 2
Отгадывают
загадки,
дописывают слова-
отгадки
Самые древние- сказки о животных.
Отгадав загадку, вы узнаете персонажаей сказки, с
которой познакомимся на уроке.
Слайды 5, 6
Познавательные
УУД: развивать
учебно-информа-
ционные умения
(умение работать
с текстом, нахо-
дить главное,
существенное).
Сказки
Чему учат:
правильному
отношению к
окружающим
Кто сочиняет:
народ,
писатели и
поэты
Признаки сказок:
зачин, концовка,
сказочные слова и
выражения,
троекратные повторы,
борьба добра и зла,
добро побеждает зло
Сказочные персонажи:
люди, животные,
волшебные предметы,
которые умеют
разговаривать
Личностные УУД:
формировать
учебную моти-
вацию, готовность
открыто выражать
свою позицию на
уроках.
Учит ставить
цели
Под руководством
учителя
определяют цель
деятельности
У нас в гостях сказка «Лисичка-сестричка и волк».
Какова цель работы?
Слайд 7
Регулятивные
УУД:
формировать
способность оп-
ределять и
формулировать
цель деятельности
на уроке с
помощью учителя.
Метод: диалог.
Задаёт вопрос.
Называют сказки, в
которых лиса-
главный персонаж
Больше всех народ сложил сказок о лисице.
Назовите сказки, где лиса-главный персонаж.
(«Заюшкина избушка», «Лиса и медведь», «Лисичка со
скалочкой», «Котофей Иванович», «Лиса и журавль»)
Сайд 8
Коммуникативные
УУД: развивать
умение вести
устный диалог.
Личностные
УУД: форми-
ровать учебную
мотивацию, адек-
ватную само-
оценку.
5. Самостоятельная
работа
Помогает в
случае затруд-
нения
Обучающиеся
находят
характеристики
лисы, читают,
оценивают
Какая лиса в сказках?
Выполните задание 3
Прочитайте подчеркнутые слова.
Какими словами вы бы дополнили этот список?
Познавательные
УУД: развитие
учебно-инфор-
мационных уме-
ний мение
работать с текс-
том, находить
главное, сущест-
венное).
6. Самооценка
Методы:
самоконтроль,
самооценка.
Слайд 9
Оцените свою работу:
5 характеристик- ! (молодец, всё выполнено верно)
3- 4 характеристик - + (в целом всё верно)
1-2 характеристики- - (требуется помощь)
Регулятивные:
формировать
умение осущест--
влять контроль.
7. Работа с толко-
вым словарём
Работают с
толковым
словарём
Какое слово вы назвали первым? (хитрая)
Найдите значение слова в словаре.
Хитрый - это лукавый, скрывающий свои намерения.
Знакомясь со сказкой попробуем ответить на вопрос
почему лису называют хитрой, а не умной.
Познавательные:
УУД: развитие
учебно-информа-
ционных умений
(умение работать
со словарём).
II. Стадия осмыс-
ления.
1.Первичное вос-
приятие
Метод: чтение с
остановками
Ведёт диалог с
обучающимися
Читают хорошо
читающие уче-
ники, остальные
следят, каран-
дашом отмечают
незнакомые слова.
Во время чтения презентация выключается
1 ч.- Со слов «Жили себе дед и баба…» до слов «А
лисичка улучила время…»
Как вы думаете, что произойдёт дальше?
До слов «А лисичка собрала всю разбросанную рыбу в
кучку…»
Как понимаете выражение «улучила время»?
Для чего деду понадобилась лиса?
- Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал к
дому? (Усталость, радость)
- Сменились ли его чувства, когда он обнаружил пустой
воз? Если да, то как? (страх, злость, обида.)
- Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса, когда
обманула деда? (Радость, торжество)
Что произойдёт дальше?
2 ч. - Со слов «А лисичка собрала всю разбросанную
рыбу» до слов «Волк и пошёл на реку…»
Почему лиса не дала волку рыбы?
Познавательные
УУД: развитие
учебно-информа-
ционных умений
(умение работать
с текстом, слова-
рями, находить
главное, сущест-
венное); оценива-
ние персонажей
по их поступкам.
Регулятивные
УУД:
формировать
способность
начинать и за-
канчивать учеб-
ные действия в
Что она ему предложила?
Как характеризует этот поступок лису?
А волка?
Найдите значение слова «прорубь» в словаре учебника.
Сможет ли, по-вашему мнению, волк наловить рыбы?
3 ч.- Со слов Волк и пошёл на реку» до слов «Тем
временем, пока волк отдувался своими боками…»
Наловил ли волк рыбы?
Как он пытался приманить рыбу?
Что «причитывала-приговаривала с напевом» лиса, придя
вслед за волком?
Почему её называют «плутовкой»?
Чем закончится такая рыбалка для волка?
4 ч. - Со слов «Долго-долго сидел волк у проруби…» до
слов «Лисичка села ему на спину…»
Мы оказались правы?
Понимал ли волк, что с ним произошло, когда пытался
подняться с места?
Как это его характеризует?
Почему волк остался без хвоста?
Удастся ли ему наказать обманщицу?
5 ч. - Со слов «Тем временем, пока волк отдувался
своими боками…» до слов «Лисичка села ему на
спину…»
Оправдались наши предположения?
Как на это раз лисице обмануть волка?
Как называют того, кто может быстро найти выход из
трудной ситуации?
6 ч. - Со слов «Вот лисичка сидит да потихоньку
приговаривает,,,»
Чем закончилась эта история?
Какая это сказка – веселая или грустная?
Какую поговорку из сказки запомнили?
нужный момент.
Коммуникативные
УУД: развивать
умение сотруд-
ничать с другими
людьми в
решении учебных
задач.
Личностные УУД:
формировать
учебную мо-
тивацию, готов-
ность открыто
выражать свою
позицию на
уроках.
В каких жизненных ситуациях её можно употреблять?
Какие вопросы вы бы задали одноклассникам по
содержанию сказки?
2.Физминутка
Цель:
здоровьесбережение,
активизация
внимания
Вместе с
детьми
выполняет
действия
Выполняют
действия
Сайд 10
Раз – прыжок, два –.присядка,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях,
ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в
стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
Коммуникативные
УУД: развивать
умение сотруд-
ничать с другими
людьми в
решении учебных
задач.
3. Работа в малых
группах
Предлагает
повернуться
Работают в малых
группа (по 4
человека)
Повернитесь так, чтобы образовались группы по 4
человека.
Возьмите задание из конверта.
Выполните его (Приложение 2).
Познавательные
УУД: развитие
учебно-информа-
ционных умений
(умение работать
с текстом, нахо-
дить главное,
существенное);
находить ответы
на вопросы в
тексте.
Коммуникативные
УУД: развивать
коммуникативные
навыки: умения
общаться, вести
устный диалог,
сотрудничать с
другими людьми в
решении учебных
задач.
Личностные
УУД: фор-
мировать личную
ответственность
за будущий
резуль-тат.
Регулятивные
УУД:
формировать
способность начи-
нать и
заканчивать
учебные действия
в нужный момент.
4. Самопроверка
Демонстрирует
слайды
Зачитывают
отрывки к
картинкам,
сравнивают с
эталоном,
прикрепляют
картинку на доску,
восстанавливают
последовательность
событий
Проверка выполнения
Слайды 11, 12, 13. 14, 15. 16
Расположите картинки по порядку.
У нас получился картинный план, по которому можно
рассказать сказку будущим второклассникам, младшим
детям.
Регулятивные
УУД:
формировать
способность начи-
нать и
заканчивать
учебные действия
в нужный момент.
Коммуникативные
УУД: адекватно
оценивать себя,
работу других
учеников.
Рефлексия.
1. Возвращение к
кластеру. (приобре-
тение новых знаний)
Задаёт
вопросы
Возвращаются к
кластеру,
рассуждают и
аргументируют
свою точку зрения
Сказка “Лисичка-сестричка и Волк” - это сказка о
животных?
Докажите!
Волк и Лиса это главные персонажи сказки или
второстепенные?
А о людях, что вы скажете?
Сколько раз удалось лисе обмануть волка? Почему это
происходило?
Почему она ведет себя таким образом?
Делает ли лиса добро кому либо? Жертвует ли с собой
ради кого – то?
Если никому не делает добра, то её нельзя назвать умной.
Хитрость это ум без добра. Значит, лису нельзя назвать
умной.
Кто из героев этой части сказки вызывает сочувствие?
Почему?
Какой совет можно было бы дать серому волку?
Познавательные
УУД: оценивать
персонажей по их
поступкам,
делать выводы в
результате сов-
местной работы
класса и учителя.
Коммуникативные
УУД: развивать
умение вести уст-
ный диалог.
Регулятивные
УУД: форми-
ровать способ-
ность начинать и
заканчивать учеб-
ные действия в
нужный момент.
2. Составление синк-
вейна
Напоминает
правила сос-
тавления синк-
вейна, записы-
вает после
ответов
Подбирают слова
для написания
синквейна
Слайд 17
Лиса.
Жадная, хитрая.
Обманывает, притворяется, хитрит.
Есть такие и среди животных.
Плутовка.
Познавательные
УУД: делать вы-
воды в результате
совместной рабо-
ты класса и
учителя.
3. Работа в парах.
Составление
предложения из
фраз.
Работают в парах
Выполните задание 5.
Сверьте с эталоном на слайде.
Слайд 18
Как понимаете выражение?
Какой урок вы вынесли для себя из сказки? (дополнение
Познавательные
УУД: развитие
учебно-информа-
ционных умений (
находить главное,
кластера)
существенное),
Личностные УУД:
формировать го-
товность открыто
выражать свою
позицию на
уроках.
4. Самооценка
Методы:
самоконтроль,
самооценка.
Слайд 19
Оцените свою деятельность на данном этапе
!- справились с заданием самостоятельно
+ - справились с заданием с небольшой помощью
- - не справились с заданием
Оцените свою работу на уроке.
Если в ходе урока вы получили
3 «!»-нарисуйте зелёный кружок- выполнил все задания
сам
2 «!» - синий кружок - нужно потренироваться
1 - «!» - красный круг требуется помощь со стороны
взрослых
Регулятивные
УУД: фор-
мировать спо-
собность оцени-
вать процесс и
результат дея-
тельности, осу-
ществлять конт-
роль.
Личностные УУД:
формировать
адекватную
самооценку.
5. Д/з:
Мотивирующий
приём: РАФТ
Д/з
Пересказать сказку от имени лисы –девочки, от имени
волка- мальчики.
6. Итог урока
Продолжите одну из фраз:
На уроке мне было…
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Спасибо за урок!
Личностные УУД:
формировать
готовность отк-
рыто выражать
свою позицию.
Литература:
С.В.Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению.- М., «Вако», 2014
Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. Академический школьный учебник. Литературное чтении 2 класс.- М., «Просвещение»,
2014.
Приложение 1
Лист заданий
Задание 1. Прочитайте самостоятельно
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни их получше
И мудрость древнюю узнай-
Они всему научат.
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
Задаине 2.
Прочитайте и отгадайте загадки.
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её… _______________________
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...__________________
Задание 3.
Подчеркните характеристики лисы.
Хитрая, привлекательная, двуличная, жадная, ласковая, ленивая, скупая, добрая, рыжая,
злая.
Задание 4
Синквейн
______________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Задание 5
Из фраз составьте высказывание А.С.Пушкина о сказках :
Сказка – ложь,
добрым молодцам – урок!
да в ней намёк,
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Домашнее задание: девочки готовят пересказ от имени лисы, мальчики от имени волка
Приложение 2
Задание 1 группе
Подберите из текста сказки подпись к рисунку
Задание 2 группе
Подберите из текста сказки подпись к рисунку
Задание 3 группе
Подберите из текста сказки подпись к рисунку
Задание 4 группе
Подберите из текста сказки подпись к рисунку
Задание 5 группе
Подберите из текста сказки подпись к картинке
Задание 6 группе
Подберите из текста сказки подпись к картинке