Открытый урок "Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок на тему:
«Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник»
Учитель начальных классов
Шайдуллина Эльвира
Исмагиловна
г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан
Класс: 1
Тема: «Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник»
Цели: изучить число 5, его состав, написание цифры 5;
познакомить с пятиугольником;
развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь;
совершенствовать вычислительные навыки.
Наглядность и оборудование: на доске 1, 3, 5, 7, карточка с цифрой 5, пятиугольник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Очень рада видеть вас, дорогие мои ученики! Желаю вам интересного урока.
(Проверка готовности к уроку.)
II. Устные упражнения.
1. Интеллектуальная разминка.
1. Что вырастает весной, а опадает осенью?
2. О ком можно сказать: ушастый, глазастый, серый, белый?
3. Что кладут под голову?
4. Название каких пяти деревьев начинается с согласного звука?
5. Прямая линия с точками на концах – это…
6. Во что вкручивают лампочку?
2. Задача в стихах.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Помогите вы Танюшке
Сосчитать ее игрушки! (6 игрушек.)
Какая Таня аккуратная девочка! Не разбрасывает игрушки, посадила их на диван. А после игры
она их обязательно поставит на место. Поиграли игрушками – уберите на место.
3. Числовой ряд, закономерность.
- Установите закономерность в записи ряда чисел и продолжите ее: 1, 3, 5, 7…
4. Задание на смекалку.
- Пользуясь тремя цифрами 3, выразите число 3. (3 = 3 + 3 – 3.)
- Получите число 4 посредством двух цифр 2. (4 = 2 + 2.)
III. Работа по теме урока. Знакомство с числом 5.
К нам на урок пришла цифра: налитая, симпатичная, цифра самая отличная! Догадались?
Конечно, это 5!
- Расскажите, что вы знаете о числе 5. (Дети называют соседей числа 5, число, за которым стоит
при счете.)
- Как можно получить число 5? Рассмотрим с 40 в учебнике.
(Карточка с цифрой 5, кубик, игральные кости, числовой отрезок, проговорить состав числа 5:
4 + 1 = 5, 1 + 4 = 5, 2 + 3 = 5, 3 + 2 = 5.)
IV. Упражнения для развития навыков письма.
1. Пальчиковая гимнастика.
Сжимание стиральной резинки разными пальцами.
2. Знакомство с цифрой
3. Правила посадки при письме.
4. Выполнение задания в учебнике.
Ставим ручку чуть правее середины верхней границы клетки. Ведем наклонную линию в центр
клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. Возвращаемся к начальной
точке и ведем дугу в верхний правый угол клетки.
- Где можно встретить число и цифру 5?
V . Закрепление изученного.
1. Пятиугольник, звезда
№1 с. 40
- Какую фигуру видите?
- Почему ее так назвали? (В ней пять сторон, пять вершин, пять углов.)
- Помогите белочке достроить пятиугольник. Для этого соедините линии по порядку.
№ 2 с 40
- Какую фигуру надо построить? (Звезду.)
(Строят звезду по точкам с помощью линейки.)
- Где вы встречали изображение звезды?
(Поговорить о многозначности этого слова: 1) звезда – небесное тело; 2) звезда о деятеле
искусства, науки, о спортсмене (звезда экрана); 3) звезда – иглокожее животное (морская звезда).)
- Что общего между пятиугольником и звездой?
(Пять точек, пять отрезков.)
- Чем отличаются эти фигуры? пятиугольника стороны не пересекают, а у звезды
пересекаются.)
VI. Физкультминутка.
Солнце выглянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
VII. Повторение пройденного.
1. Изображение числа количеством предметов (№3, 4 с. 40)
№ 4 - к каждой картинке подбираются соответствующие цифры, остальные зачеркиваются.
2. Состав числа 5 (№5, 6 с. 41)
VIII. Итог.
- Назовите тему сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.)
- Чему научились на уроке? (Писать цифру 5, складывать числа в пределах 5, познакомились с
пятиугольником и звездой.)
- Что можете рассказать о числе и цифре 5?