Конспект урока "Число и цифра 10 . Состав числа 10" 1 класс

Тема: «Число и цифра 10 . Состав числа 10».
Цели урока:
1.Формировать представления о числе 10 и умения соотносить их с цифрами и количеством
предметов, формировать навык письма цифры 10; определять состав числа 10; учить
сравнивать числа и решать простые задачи.
2. Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь ,формировать
способность выделять главное, развивать умение работать в паре, группе;
3. Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
* Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все сумели?
А теперь вперед за дело.
Ну, проверим-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Все в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг
другу, садитесь.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!
Все ль внимательно глядят?
Все ли правильно сидят?
Спинку ровненько держи,
На уроках не шуми.
Ручки полочкой на стол,
Продолжаем разговор.
Гимнастика для глаз и пальчиков( упр-я с плакатов).
II. Устный счет.
* Математика нас ждет,
Начинаем устный счёт.
Всё сначала повторим,
Свои знанья закрепим.
1.Назови числа, которые стоят между 2 и 9.(Слайд№ 1)
2.Математический диктант. (Учащиеся выкладывают карточки-цифры).
- Назовите «соседей» числа 7.
- Назовите число, следующее за числом 3.
- Назовите число, которое больше 4, но меньше 6.
- Назовите число, предшествующее 8.
Учащиеся осуществляют самопроверку (с обратной стороны доски учитель выставил
карточки-ответы:
6 8 4 5 7
3.Игра «Молчанка». Учащиеся говорят только ответы; делают вывод: если к числу
прибавить 1, то получим следующее число.
4.Игра «Цветочек». Повторим состав числа 9.
Гимнастика для глаз.
II.Мотивация учебнойдеятельности.
1.Выполнение задания «Число потерялось» .Слайд №2.
2.Сформулируйте тему урока.Знакомство с числом 10. Слайд№3.
+1
2
5
6
8
1
3
2
4
5
а) - Сколько пальцев на руках?
- Сколько пальцев на ногах?
* Ноль встает за единицей
Число 10 на странице.
- Какое число предшествует 10? (9)
-Как получить число 10? (9+1)
III. Изучение нового материала.
1.Работа в тетради:
* Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку правильно держу.
Сижу ровно не согнусь,
За работу я берусь.
Правописание числа 10.Слайд№4.
2.Беседа:
- Количество предметов равное десяти обозначается числом 10.
Запись числа двумя цифрами 1 и 0 в тетради.
- Назовите числа, которые меньше 10.
- Чем отличается это число от остальных?
- Вот какое стихотворение есть про число 10:
- Ноль катился по странице и не значил ничего.
Рядом встала единица, сделав десять из него.
Физминутка для пальчиков (слайд№5).
3.Работа по учебнику.
4.Изучение состава числа 10.
Составление примеров на сложение по сюжетам (слайды№6
Запись примеров в тетрадь.
Физминутка (слайд№11).
Разучивание музыкальной считалочки «Состав числа 10». Слайд№12.
Работа с рисованной сказкой «Состав числа 10».
IV. Развитие и закрепление математических знаний.
1.Игра «Засели домик№10».
2.Игра «Помоги Винни Пуху» (слайд № 13).
3.Геометрический материал:
а) беседа:
- Что называем отрезком?
- При помощи чего измеряют, сравнивают и строят отрезки?
- В каких единицах измеряется длина отрезка?
- Как называется расстояние м/д соседними цифрами на шкале линейки?
- Отрезок длиною 1см. Сколько это клеточек?
б) работа в парах: длину какой фигуры невозможно измерить, почему?
4.Игра «Помоги Зайчику собрать морковки» (слайд № 14).
Учащиеся «по цепочке» подходят к компьютеру и решают примеры на состав ч.10.
5.Логическое упражнение «Найди лишнее» работа в группах.
6.Самостоятельная работа. Заполни таблицу:
V. Итог урока.
1. * Вот-вот закончится урок,
Подвести пора итог.
- Сегодня устно мы считали?
- Состав 10 мы закрепили?
- Цифры красиво на уроке писали?
- На вопросы учебника мы отвечали?
- В тетради примеры составив, решили?
- И отрезок мы начертили?
- Геометрические фигуры узнавали и рисунки с ними различали?
2.Покажите свое настоение.
3.Методика «Микрофон».
10
2
4
1
3
5