Конспект урока "Число и цифра 6. Письмо цифры 6" 1 класс

Технологическая карта
Дидактическое обоснование: М.И. Миро Математика 1 класс 1 часть, УМК «Школа России»
Тема урока: Число и цифра 6. Письмо цифры 6
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 6, научить писать цифру и соотносить цифру и число предметов
Тип урока: изучение нового материала
Задачи:
Личностные:
- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном
процессе;
- осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления
Познавательные:
- осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей;
- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для
решения различных учебных задач;
- выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи,
делать обобщения, выводы
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- строить небольшие монологические высказывания
Планируемый результат: учащиеся должны познакомиться с числом и цифрой 6, научиться писать цифру 6, соотносить цифру и число предметов
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, счетные палочки, доска, демонстрационный материал
Технологическая карта
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к
учебной деятельности
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас
Математика у нас.
Приветствуют учителя
Личностные:
- положительное отношение к
учению, к познавательной
деятельности, желание
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся
2. Актуализация
знаний
Задание 1
- Возьмите в руки веер с цифрами
- Покажите число, которое стоит между
числами 3 и 5
- Назовите предыдущее и последующее число
2
- Какое число при счете предшествует числу
3?
Организовывается работа доске. Нужно
решить примеры, ответ вставить в пустое
окошко.
5-4 1+2 2+4 5-0 4+4 2+2
Ответ фиксируется на доске.
- Расположите ответы предыдущего задания в
порядке возрастания на листочках
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь листочками с соседом по парте
- Если задание выполнено, нарисуйте зелёный
кружок, если встретились ошибки - красный
Воспринимают задание,
наблюдают, анализируют,
выполняют, предъявляют результат.
Работают с веером цифр
Дети вставляют ответы в пустое
окошко.
Один ученик работает на доске
Расставляют числа в порядке
возрастания в индивидуальных
листочках
Меняются работами, проверяют и
оценивают друг друга.
Познавательные:
- осознавать познавательную
задачу
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения;
- задавать вопросы, слушать и
отвечать на вопросы других,
формулировать собственные
мысли, высказывать и
обосновывать свою точку
зрения
3. Построение проекта
выхода из
затруднения
- Отгадайте загадку
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит – воет,
Упадет – землю роет. (Жук.)
- Какое число вы услышали в загадке?
Дети отгадывают загадку
Число 6
Коммуникативные:
- строить небольшие
монологические высказывания
- Кто же догадался, о чем пойдет речь сегодня
на уроке?
Ответы учащихся
4. Сообщение темы и
цели урока
5. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
- Правильно
- А какова тема нашего урока?
- Каковы задачи нашего урока?
- Чем похожи все насекомые?
- Давайте откроем учебники на с.68 и
посмотрим, кого увидели на прогулке герои
нашей математики Миша и Маша?
Учитель читает текст к заданию по учебнику
- Как называется число «пять и еще один»? (6)
- Как еще можно было посчитать количество
ног у жука (3+3)
(Рассматриваются варианты: 5 и 1, 3 и 3, 4 и 2)
Одновременно на доску выставляются
«домино» и выполняется задание «Засели
жильцов» на листочках (работа в парах)
Далее учитель демонстрирует карточку с
цифрой 6
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью
которой записывают число шесть
Задание 2
- Найдите в задании 2 среди знаков цифру 6
- Сколько раз вам встретилась цифра 6? (5 раз.)
- На что похожа цифра 6?
На трубку деда, так и есть.
Г. Виеру
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
С. Маршак
- Где в жизни вы встречаемся с числом
6?(шесть материков, шесть лап у насекомых в
сказках)
Ответы учащихся
Отвечают на вопросы учителя,
опираясь на жизненный опыт (в
пословицах и поговорках, сказках)
Рассматривают иллюстрацию в
учебнике стр.68
Дети высказывают свои
предположения
Работа с пословицами, дети
вспоминают пословицы, где
встречается число 6.
Дети называют сказки «Репка», и
т.д.
Сравнивают с образцом,
анализируют, делают вывод.
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения
Личностные:
- осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению,
осваивать новые виды
деятельности, участвовать в
творческом, созидательном
процессе;
- осознание себя как
индивидуальности, способность
к самооценке своих действий
Познавательные:
- понимать информацию,
представленную в
изобразительной, схематичной,
модельной форме, использовать
знаково-символичные средства
для решения различных
учебных задач
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения
Физминутка
- А теперь, ребята, давайте поучимся писать
цифру 6
Объяснение и показ.
- Выполните задание №1 на страничке 76 в
печатной тетради и подчеркните самую
красивую цифру 6
1.Работа по учебнику.
С.68 №3
С помощью фишек нужно определить на каком
рисунке изображено 6 предметов
Выполняют задание на внимание
С.69 № 5
При выполнении задания учащиеся
продолжают знакомство со сказкой про
Козленка
Учитель читает отрывок:
- А у самой дороги, в загоне, спала большая
жирная Свинья.
- Хрю-хрю-хрю! Куда это вы все? – спросила
любопытная Свинья и пустилась трусцой
вслед за другими.
Тогда Козленок сосчитал и Свинью.
- Один – это я, два – это Теленок, три – это
Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь,
шесть – это Свинья. Один, два, три, четыре,
пять, шесть!
- Рассмотрите рисунок. Кто шестым подошел к
козленку?
- Сколько всего животных на рисунке?
2. Работа на доске.
- А теперь посмотрим насколько вы на уроке
были внимательными
- Найди все такие же цифры.
Выполнение заданий по печатной
тетради № 1 стр.76
Анализируют изображения на
рисунке
Делают вывод: на среднем рисунке
изображено 6 предметов
Работают устно по учебнику
Работают на доске, выделяя только
правильные цифры
Выполняют упражнения
Личностные:
- осознавать свои трудности и
стремиться к их преодолению,
осваивать новые виды
деятельности, участвовать в
творческом, созидательном
процессе;
- осознание себя как
индивидуальности, способность
к самооценке своих действий
Регулятивные:
- планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции,
действовать по плану;
- контролировать процесс и
результаты деятельности,
вносить необходимые
коррективы; адекватно
оценивать свои достижения,
осознавать возникающие
трудности, искать их причины и
пути преодоления
Физминутка
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
7. Рефлексия. Итог
урока
Самопроверка
Снятие усталости с глаз
Электронная физминутка: «Облака»
Организация самостоятельной работы по
тетрадям на печатной основе с. 77 задание №2
дополнить рисунок чтобы соответствовал
сумме и №3 составить сумму по рисунку
Организует фронтальную проверку
правильности выполнения задания с опорой на
доску
Предлагает вспомнить критерии оценивания,
дает время для самооценки, выслушивает
результаты
Создание ситуации для осмысления всей
работы на уроке
- Что нового узнали на уроке?
- Понадобятся вам эти знания в жизни?
- Что особенно понравилось?
- Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились
- Перед вами лежат цифры, раскрасьте их
жёлтым цветом, если на уроке вам всё было
понятно и красным, если было что-то неясно
Прикрепите цифры на доску
Урок закончен
Знакомятся с заданием, сильные
ребята выполняют самостоятельно -
остальные с помощью учителя
Сверяют результаты своей работы с
предложенным решением.
Проговаривание критериев оценки
Самооценка, выставляют себе
итоговую оценку в виде
раскрашивания солнышка или
тучки
Высказывания учащихся
Раскрашивают цифры и
прикрепляют на доску
Познавательные:
- осознавать познавательную
задачу;
- читать и слушать, извлекая
нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в
материалах учебников, рабочих
тетрадей;
- понимать информацию,
представленную в
изобразительной, схематичной,
модельной форме, использовать
знаково-символичные средства
для решения различных
учебных задач
Личностные:
- осознание себя как
индивидуальности, способность
к самооценке своих действий
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог с
учителем, участвовать в общей
беседе, соблюдая правила
речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и
отвечать на вопросы других,
формулировать собственные
мысли, высказывать и
обосновывать свою точку
зрения