Открытый урок математики в 1 классе "Число и цифра 10" 1 класс

Открытый урок математики в 1 классе по системе учебников "Школа России".
Тема: "Число и цифра 10". 1-й класс
Учитель МБОУ Большевяземской гимназии Зубкова Наталья Анатольевна
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения
новыми предметными умениями) – “Введение понятия числа 10, запись числа10 с помощью двух цифр 1 и 0”.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).
Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих ействий в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради .
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание
необходимости учения.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Планируемые результаты:
научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке ,начиная с любого
числа;
определять место числа 10 в натуральном ряду;
считать различные объекты;
слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования;
работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование.
Учителя:
Учащихся:
1. Проектор.
1. Учебник “Математика
”М.И.Моро и др.
2. Презентация Power Point.
2.Тетрадь № 1.
3. Ноутбук.
3.Индивидуальные карточки с
заданием.
4.Маршрутный лист заданий
Ход урока
I. Организация начала урока.
Слайд 1.
Слайд 2.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
Какое у вас настроение, покажите. (Дети показывают с помощью сигнальной карточки.) Улыбнитесь друг другу, и начнем
наш урок.
Мотивация.
Слайд 3. Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой ее - царь, который очень любит математику. Он прислал
нам письмо- приглашение. Хотите отправиться в сказку?
Слайд 4.
Слайд 5.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебной деятельности
Деятельность
учителя
формирование
УУД
I этап.
Организационный
момент.
Цель:
активизация
учащихся.
Чтение учителем стихотворения:
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Формулировать
правила поведения
на уроке и
аргументировать их.
Обеспечивает
эмоциональную
готовность к уроку,
настраивает
учащихся на работу
на уроке.
Личностные:
формирование
положительного
отношения к
процессу познания
учащихся.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
II этап.
Актуализация
знаний.
Цель –закрепить
счёт в пределах 10.
Речка прячется в лесу -
Вьётся синей ленточкой…
А берёзка над рекой
Машет тонкой веточкой.
- Ребята, сегодня у нас урок-
путешествие. Путешествовать можно
Организовать
фронтальную работу
по счёту в пределах
10,
показать учащимся
насколько
Личностные:
смыслополагание;
ценностно-
смысловая
ориентация;
по-разному. Мы с вами поедем на
воображаемом поезде.
- Перед вами поезд. Чтобы пройти в
вагоны, надо знать номер своего вагона.
Давайте пронумеруем каждый вагон и
определим тему нашего урока.
- У нас остался без номера последний
вагон. Кто знает, какой у него номер?
А кто сможет написать этот номер?
- Тема нашего урока число 10.
- Как называется число, которое
состоит из двух цифр?
Число 10 – самое маленькое двузначное
число.
- А теперь приобретем билеты и
каждый поедет в своем вагоне.
Два человека остались без билета… Но
это ничего. У вас сегодня будет другая
роль. Все будут пассажиры, а вы -
диспетчеры. Кто такие диспетчеры?
Это важные люди, которые уточняют
маршрут следования и ведут подсчеты.
Сегодня мы поработаем с вами и
самостоятельно, и в парах, и в группах.
Итак, поехали…
последующее число
больше
предыдущего
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Коммуникативные:
планирование
совместной
деятельности.
Регулятивные:
Познавательные:
формирование
умения выстраивать
понятия по
заданной теме в
единую систему,
устанавливать связи
между ними,
выявлять
соподчинённость.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и
слышать, ясно и
чётко излагать своё
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции,
умения
взаимодействовать
Мчится поезд голубой –
Крутятся колёсики…
А в вагончиках сидят
Носики-курносики.
Едет-едет первый класс –
Девочки и мальчики.
Держат в ручке карандаш
Маленькими пальчиками.
Перед вами маршрут следования
нашего поезда. Теперь каждый из вас
видит свой маршрут.
(Песенка из м\ф «Поезд из Ромашково»
1 задание. Станция Полянка. ( Задание
из учебника)
Первыми вылупились 9 цыплят.
А потом еще один.
Сколько всего вылупилось цыплят?
2 задание. Станция Морская. ( Задание
из учебника)
Сколько моряков сошло на сушу с
корабля?
Отметьте галочкой 5, 7, 4. Они
пойдут в наряд на дежурство. А 6 и 8
получили из дома посылки. (Нарисуйте
около них коробки с посылками)
Как посчитать последующее
число?...
А предыдущее?...
Решите примеры под отрядом
моряков.
в парах.
3 задание. Станция Линейная.
( Задание из учебника)
Измерьте отрезки и скажите, какова их
длина. Подпишите над отрезками длину
в сантиметрах. Какой отрезок больше?
На сколько?...
4 задание. Станция Десяточка.
(Задание в тетради). Напишите число
10
Я напомню вам, как оно пишется…
Станция Разминака.
Физминутка «Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше. Выше.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
III этап. Изучение
нового материала.
Цель –познакомить
учащихся с числом
и цифрой 10.
1 задание. Станция Полянка. ( Задание
из учебника)
Первыми вылупились 9 цыплят.
А потом еще один.
Сколько всего вылупилось цыплят?
2 задание. Станция Морская. ( Задание
из учебника)
Сколько моряков сошло на сушу с
корабля?
Отметьте галочкой 5, 7, 4. Они
Организовать работу
по изучению состава
числа 10.
Организовать работу
в парах
Личностные :
Умение выражать
свое эмоциональное
отношение к
содержанию ,
развитие
доброжелательност
и, доверия ,
готовности к
пойдут в наряд на дежурство. А 6 и 8
получили из дома посылки. (Нарисуйте
около них коробки с посылками)
Как посчитать последующее
число?...
А предыдущее?...
Решите примеры под отрядом
моряков.
3 задание. Станция Линейная.
( Задание из учебника)
Измерьте отрезки и скажите, какова их
длина. Подпишите над отрезками длину
в сантиметрах. Какой отрезок больше?
На сколько?...
4 задание. Станция Десяточка.
(Задание в тетради). Напишите число
10
Я напомню вам, как оно пишется…
Станция Разминака.
Физминутка «Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше. Выше.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
5 задание. Станция примерная
Решить примеры по карточке.
(Работа в парах)
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов
и определения темы
урока
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов
и определения темы
урока
сотрудничеству и
дружбе, оказанию
помощи.
Познавательные:
анализ с целью
выявления общих
признаков;
планирование
деятельности для
достижения
результата.
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать и
слышать, ясно и
чётко излагать своё
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции.
.Регулятивные:
Способность
принимать,
сохранять цели и
следовать им в
6 задание. Станция Загадка.
(Работа в парах по карточкам.)
Постановка проблемы. Открытие
нового:
Сколько поросят за заборчиком?
Сколько курочек?
Какова проблема? Как посчитать
поросят и курочек? (Количество ног у
поросят и курочек разное. У поросят -4,
у курочек – 2)
Физминутка
учебной
деятельности.
Принимать,
дополнять, уточнять
высказанные
мнения
Познавательные:
развитие операций
мышления
Регулятивные:
Планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать и
слышать, ясно и
чётко излагать своё
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции.
IV этап.
Закрепление
изученного.
Цель – научиться
правильно писать
числа 1 десятка.
Запоминать состав
числа.
7 задание. Станция Раздельная.
(Работа в группах)
Разделить 8 вишенок в три мисочки
разными способами.
8 задание. Станция Подумай-ка!
Задание творческого уровня, с
разными способами решения и
разными ответами.
9 задание. Состав числа 10.
Заполни окошки домика числа 10
Организовать
фронтальную работу
по карточкам.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
аргументировать их..
Работа по учебнику
Учитель объясняет
задание
Чтение задач на
развитие
логического
мышления
Личностные:
развивать
способность к
самооценке;
нравстенно-
этическая
ориентация;
умение не создавать
конфликтов.
Познавательные:
построение
логических цепи
рассуждений;
выбор эффективных
способов решения
задач в зависимости
от поставленной
цели;
поиск и выделение
необходимой
информации.
Регулятивные:
пошаговый и
итоговый контроль;
доказательство;
внесение
необходимых
дополнений.
Подведение
итогов
Рефлексия
Чему мы учились на уроке?
Что нового узнали?
Продолжите предложения:
Я узнал….
Я научился…..
Учитель, организуя
диалог с учащимися,
предлагает ответить
на вопросы.
Оцените свою
работу на уроке
Личностные:
формирование
нравственных
ценностей
учащихся:
честности,
отзывчивости,
доброжелательност
и, готовности
Мне понравилось…
Я бы хотел…..
Новые знания мне пригодятся…..
прийти на помощь.
Познавательные:
Проводить
аналогии между
изучаемым
материалом и
собственным
опытом.
Регулятивные:
контроль и оценка
своих действий.
^ Технологическая карта урока
Название : УМК « Гармония»
Класс: 1
Тема : Знакомство с алфавитом
Цель урока : познакомить учащихся с алфавитом, его ролью в жизни людей.
Задачи: формировать умения определять алфавитную последовательность слов, пользоваться словарём для решения языковых
задач;
создавать условия для активизации работы над орфографической зоркостью и орфографической памяти;
развивать запоминание орфографического облика слов, мышления, речи и познавательного интереса;
^ Планируемые результаты образования:
Предметные: объясняют значение слов алфавит, азбука, толковать, отвечают на вопросы по теме
« Алфавит», произносят слова с нормативным ударением, располагают слова по алфавиту, структурируют знания об алфавите.
Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблюдают основные правила участия в общении на уроке,
взаимодействуют со сверстниками при выполнении учебных заданий, проявляют познавательный интерес на основе
сформированности учебных мотивов.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно ставят учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, контролируют выполнение учебных действий, адекватно оценивают оценку учителя.
Познавательные: участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, читают формулировки вопросов и заданий в
упражнениях, пользуются орфоэпическими и толковыми словарями.
Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Этап
урока
Виды работ
Приемы
Виды контроля
1.Организа
ционный
момент
Чтение стихотворения
В учебе главный - алфавит.
Его, конечно всяк зубрит.
И если букв последовательность знаешь,
Эмоциональный психологический и настрой
учащихся на урок
Проверяет готовность обучающихся к уроку
наблюдает за поведением
учащихся на уроке, читает
стихотворение привлекая
внимание
То, как писать, читать, отлично понимаешь
2.Актуали
зация знаний
Чистописание
Письмо буквы Р ( заглавной и строчной) в соединении с другими
буквами и буквосочетаниями
Р, р,ра,оро,река
Заслушивание домашних рифмовок.
Задание « Отыщи словечки»
На доске написано слово: вымыты. Учитель сначала читает слово сам, я
затем просит учащихся прочитать его.
Какие слова спрятались в этом слове? ( Вы, мы, ты.)
Что это за слова? ( Указатели)
На что они указывают?
называют букву, элементы буквы,
сравнивают
анализируют
игра
опора на ассоциацию,
дает задание- вопросы,
слушает ответы на вопрос
наблюдает за
самостоятельным
прописыванием буквы в
тетради. корректирует
3.Изучение
нового
материала
1.Чтение стихотворения
Песенка-Азбука
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
целеполагание
проговаривают тему и цель урока
наглядно-иллюстративный
наблюдает за реакцией
учащихся
контролирует учащихся
при выполнении задания,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат!
Славные сестрицы-
Очень просим всех ребят
С ними подружиться! ( Б.Заходер)
-Догадались, чему будем учиться на уроке?( ответы учащихся)
Прочитайте название заголовка « Буквы русского языка»
В конце нашей работы по этой теме мы сможем дополнить известные
знания новыми сведениями.
2. выполнение задания 91 на стр.60
3. выполнение задания 92 на стр 61
- Что такое алфавит?
Послушайте информацию о происхождении слов
« алфавит», « азбука».
Чтение правила с.61 учебника
Зачем нужно знать алфавит?( ответы учащихся)
Объяснение Антону значение слов» азбука»,
коллективная работа
с информацией
работа по вопросам
работа по вопросам учебника
разучивание алфавита
беседа
демонстрация
проверяет при помощи
ответов на вопросы
наблюдает, как учащиеся
выполняют упражнения
« алфавит»? Знакомство со словарём упр93 ( устно)
Физкультминутка
4.Закрепление
изученного
задания 97 , с. 63-64
1) Хоровое чтение слов с правильным ударением.
2) Деление слов на группы по вопросам, на который они отвечают.
3)Запись слов по алфавиту, поставить ударение в словах
Творческое задание
- Сочините сказочную историю или небылицу, в которой встретились бы
слова: банты, краны, шарфы, торты.
работа в парах
хоровое чтение слов
самопроверка
словесный
контролирует учащихся,
проверяет правильность
выполнения задания,
наблюдает за реакцией
учащихся
5. Итог урока.
Рефлексия.
Чтение информации « Наша помощь» в задании 96, с.63
- Что нового узнали на уроке ?
- Я узнал…..
Я научился…..
Мне понравилось….
Я бы хотел…..
беседа
обобщение
контролирует ответы
учащихся, побуждает к
высказыванию своего
мнения
Новые знания мне пригодятся…..
Этап урока
Результаты
этапа
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающегося
Формирова
ние УУД
1. Орг. момент
Формальная
готовность к
уроку.
Самоконтроль.
Формирование и
развитие
ценностного
отношения (ЦО) к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Организую готовность
детей к уроку.
Прозвенел уже звонок.
Проверяй скорей,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Слушайте внимательно.
Работайте старательно.
Проверяют
готовность к
уроку,
настраиваются на
урок.
Л: само-
определени
е к деятель-
ности.
Р: контроли-
руют себя.
2.
Актуализация
знаний,
мотивация.
Осознание
необходимости
получения
новых знаний.
Определение
границ знания и
незнания.
Создаю проблемную
ситуацию, мотивирую
детей к деятельности.
-Миша встретил Машу и
рассказал ей, что с ним
произошло. Давайте
послушаем, что рассказал
Л: оказание
помощи
героям
Миша.
Вчера бабушка попросила
Мишу сходить в магазин
за покупками. Подойдя к
магазину, Миша
остановился у магазина.
Оказывается, бабушка
попросила его купить в
магазине десяток яиц. А
Миша не знал, сколько
это штук.
Вы хотели бы ему
помочь?
Как нам помочь Мише?
А вы знаете, как
записывается число
десять или десяток?
А хотели бы узнать?
Дети отвечают.
Да.
Объяснить ему,
что такое десяток
и как его записать.
Варианты ответов.
Да. Нет.
Да.
П: строят
логическую
цепь рассуж-
дений
3. Постановка
учебной
задачи.
Сформулирова
на и
зафиксирована
с помощью
модели
учебная задача
в совместной
деятельности с
учителем.
Представление
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
определять и
формулировать
тему и цель для
изучения в
совместной
деятельности с
учителем.
Организую работу с
учебником, помогаю
поставить цель и учебную
задачу урока.
- Откройте учебник на
странице, где вы
работали вчера.
Переверните страницу и
прочитайте тему нашего
урока.
- Что хотите сегодня
узнать на уроке?
- Какие задачи и в какой
последовательности нам
помогут достичь нашей
цели?
- Миша будет
присутствовать на уроке,
чтобы тоже понять, что
означает слово «десяток»
и как его записать.
Находят нужную
страницу.
Читают тему
урока.
Узнать, что такое
десяток и как он
записывается.
Ставят задачи на
урок:
- изучить новый
материал о десятке
и числе 10;
- закрепить
изученный
материал;
- проверить, как
мы поняли новый
материал и где
можем применить
наши знания.
П: ориента-
ция в учеб-
нике
Р: целепо-
лагание,
планирова-
ние работы
Л: стремле-
ние к
получению
новых
знаний;
помощь
Мише
Физминутка
- А сейчас немного
отдохнём, физминутку
проведём.
Физминутку
проводит
учащийся по
желанию
Личностные
УУД
4.Решение
учебной
задачи.
Изучение
нового
материала.
Новое знание,
понятие.
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания, понятия,
способа
деятельности.
Организую деятельность
детей по получению
нового знания
- О чём рассказал Миша,
при встрече с Машей?
Как помочь Мише?
Найдите в учебнике
задание 1.
Читаю задание из
учебника.
- Как Маша объяснила
Мише, почему говорят
«десяток яиц»?
-Рассмотрите рисунок с
пучками палочек.
Не знает, что
такое десяток.
Послушать
объяснения
Маши.
Слушают и
выполняют
задание.
Пять и пять – это
десять, а десять –
это и есть десяток.
Раньше люди
считали на
пальцах, поэтому
считать десятками
было удобно.
Выполняют
задание и
указывают на 3-й
пучок с
Р: удержи-
вание цели
урока.
Найдите тот, в котором
показан десяток палочек.
-Поработайте в парах.
Объясните свой выбор.
- Рассмотрите грани
игральных кубиков.
- Сколько очков выпало
на двух кубиках вместе?
- Как получить число 10?
Демонстрирую карточку с
числом 10.
- Посмотрите, как
записывается число 10.
- На что похоже число 10?
Ноль катился по странице
палочками.
В первом пучке –
9 палочек, во
втором – 8
палочек, в
третьем – 10
палочек. 10
палочек – это
десяток.
10 очков
К 5+5=10.
Дети наблюдают.
Отвечают.
Приводят примеры
П: сопоста-
вление,
сравнение,
построение
логической
цепочки
рассуждений
К: договари-
ваются и
приходят к
общему
решению.
Р: подводят
под понятие
«десяток»,
используют
знаково-
символичес-
кие средства.
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.
- Как записывается число
10? Одной цифрой или
двумя?
- Будет ли число 10
однозначным?
- Как его можно назвать?
Почему?
-Что обозначает цифра 1?
-Число 10 называют
«круглым» числом.
- Что обозначает цифра 0?
-Как вы думаете, помогут
ли новые знания понять
Мише, что такое десяток.
-Давайте, проверим, как
Ответы детей.
Двумя цифрами.
- Нет.
Двузначное число.
В записи
используют две
цифры:1 и 0.
- 1 десяток.
- Цифра 0
указывает, что 10
«круглое» число.
Да.
поняли, что такое
десяток.
Выполним задание 3 из
учебника.
Рассмотрите рисунок.
- Сколько рыбок попало в
сачок?
- Как иначе можно
ответить на этот вопрос?
- Сколько рыбок не
попало в сачок?
- Сравните понятия
«десть» и «десяток».
Какую тему изучаем?
Какую следующую задачу
ставили?
Дети выполняют
задание.
10 рыбок.
Десяток рыбок.
10 рыбок или
десяток рыбок.
Десять единиц
это один десяток.
Число 10 и
десяток.
- Закрепить новые
знания.
Регулятивны
е УУД
(удерживан
ие цели
урока)
Физминутка
- А сейчас немного
отдохнём, физминутку
проведём.
Физминутку
проводит
учащийся по
желанию
Личностные
УУД
5. Первичное
закрепление
Умение
применять
новые знания
по понятию
«десяток» и
число 10.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
выполнять
задание с
использованием
понятия
«десяток».
-Откройте тетрадь на стр.
119. Задание 1.
Читаю задание.
- Сколько палочек нужно
нарисовать слева?
- Сколько палочек нужно
нарисовать справа?
- Дополните запись к
этому рисунку. Запишите
сумму и её решение.
- Вот, что получилось у
Миши.
С какой задачей
Пять.
Пять.
Дети работают в
тетради.
Проверяют по
эталону.
5 и ещё 5 – это 10
5+5 = 10
Р: самокон-
троль
процесса и
результата
деятельности
справились?
Закрепили
изученный
материал.
6. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
- Теперь давайте все
вместе проверим, поняли
ли мы материал и где мы
его можем применить.
- С какой проблемой
столкнулся Миша, когда
направился в магазин
чтобы купить яиц?
Почему?
Что нового вы узнали,
помогая Мише?
- Как записать 1 десяток?
- Где мы можем
применить наши знания?
Дети отвечают.
Не мог понять,
сколько яиц ему
надо было купить.
Не знал, что такое
десяток.
Десяток – это 10
единиц,
обозначается
числом 10.
В записи числа
десять 2 цифры: 1
и 0. 10 число
двузначное и
круглое.
Считать десятками
яйца, пуговицы,
яблоки, цыплят и
т.д.
Регулятив-
ные УУД
(удержива-
ние цели
урока)
- Можно сказать, что мы
справились с
поставленными задачами
и достигли цели?
Сейчас оцените свою
работу на уроке.
Закончите свои
высказывания, начиная
со слов:
я узнал …
я научился …
я смогу …
- Спасибо за активную
работу на уроке.
Да.
Я узнал, что такое
десяток.
Я научился
записывать и
получать число 10.
Я смогу
применить свои
знания при счёте
предметов.
Регулятив-
ные УУД
(самооценка
)