Конспект логопедического занятия "Звуки [м], [м`] и буква М"

Конспект логопедического занятия №8
на тему «Звуки [м], [м`] и буква М».
Цели:
- закрепление правильного произношения звуков;
- знакомство с буквой.
Задачи:
1.Обучающие:
- различать звук и букву;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов (выделение согласного на фоне
слова).
2. Развивающие:
- учить правильно произносить звуки, выделять их в начале, середине и в конце слов;
- формировать понятие «согласный звук»;
- закрепить навыки различия и четкого произношения звуков;
- учить контролировать свое произношение;
- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, творческое мышление, мелкую и крупную
моторику;
- развивать длительный плавный выдох.
3. Воспитывающие:
- прививать позитивные социальные навыки в процессе работы в группах (обсуждать,
договариваться, приходить к единому мнению);
- воспитание творческого отношения к учению;
- воспитание самостоятельности;
- воспитывать в детях чувство доброты, честности, сопереживания, взаимовыручки к окружающим,
любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1). Ребята, послушайте, стихотворение и отгадайте о какой букве идёт речь
(О какой букве мы сегодня будем говорить?).
Палочка и палочка, между ними галочка!
И понятно сразу всем, получилась буква М!
Открываем букву на доске.
2) Сформулировать и записать на доске тему занятия, проговорив по табличке (Приложение №2).
II. Основная часть.
1. Заштрихуй букву М и напиши ее в клеточках (работа в тетрадях).
2. Артикуляционная гимнастика с картинками Мерсибо (Приложение № 3).
3. Произнесите звук М перед зеркалом (Приложение № 5).
Звук [м] — губной, то есть в его образовании активно участвуют губы.
При произнесении звука [м]:
а) губы плотно сомкнуты и в момент смычки напряжены;
б) положение языка зависит от следующего звука;
в) мягкое нёбо опущено, и воздушная струя проходит в носовую полость, воздух изо рта не
выходит;
г) голосовые связки разомкнуты, и ладонь, приложенная к шее, ощущает вибрацию гортани.
4. Сравнительная характеристика звуков занятия (Раздаточный материал к конспекту № 8).
М согласный, твёрдый. На письме обозначаем синим закрашенным кружком.
Мь - согласный, мягкий. На письме обозначаем зелёным кружком.
5. Ладошки «Биоэнергопластика» (Приложение № 6).
Ладони положить на подготовленные картинки с ладошками, и проговаривать открытые и закрытые
слоги со звуком М (ма, мо, му, ми, мы, мэ и ам, ом, ум, им, ым, эм).
6. Задание «Найди лишние».
Раскрась только те предметы, названия которых начинаются на звук М (Раздаточный материал к
конспекту № 8).
7. Игровое задание «Найди звук».
Хлопните, “услышав” в слоге звук М, топните ногой – если звука М в слоге нет.
Давайте потренируемся: Ма, мо, на, ва, мы, но, лы, Мы, пы, бо, то, Му, бы, ка, на, Ми.
8. Задание «Зашумленная картинка».
Сколько предметов изображено на рисунке? Назови их. Раскрась предмет, в названии который
начинается со звука М. Придумай предложение с этим словом (картинка). Сколько слов в
предложении? (Раздаточный материал к конспекту № 8).
Физминутка (Приложение №4).
9. Задание «Соедини слог с картинкой».
На доске слоги МА МУ МЫ МО МИ, соедини слог с картинкой, название которой на него
начинается (Раздаточный материал к конспекту № 8).
10. Игра с мячом “Закончи слово”
Ма майка, мармелад, малина...
Му муха, муравей, мужчина...
Ми Мир, миг, минералка..
Мо - мойка, мох, молва...
11. Игра «Собери букву».
Разобрав с ребятами картинки на букве, проговорив каждое из них, и определив 1-ый звук, дать
собрать целую букву (Раздаточный материал к конспекту № 8).
12. Карточки с домашним заданием (Приложение №1).
III. Итог занятия.
Совместно с логопедом, обучающиеся проговаривают о том, что делали на занятии (План урока). И
учатся самооценивать себя в индивидуальной таблице, с помощью цветных звездочек, которые
выбирают в зависимости от самостоятельности и успешности на уроке, показывая логопеду и потом
обмениваясь с другими учениками (Приложение №2).