Конспект логопедического занятия "Звуки [н], [н`] и буква Н"

Конспект логопедического занятия №9
на тему «Звуки [н], [н`] и буква Н».
Цели:
- закрепление правильного произношения звуков;
- знакомство с буквой.
Задачи:
1.Обучающие:
- различать звук и букву;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов (выделение согласного на фоне
слова).
2. Развивающие:
- учить правильно произносить звуки, выделять их в начале, середине и в конце слов;
- формировать понятие «согласный звук»;
- закрепить навыки различия и четкого произношения звуков;
- учить контролировать свое произношение;
- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, творческое мышление, мелкую и крупную
моторику;
- развивать длительный плавный выдох.
3. Воспитывающие:
- прививать позитивные социальные навыки в процессе работы в группах (обсуждать,
договариваться, приходить к единому мнению);
- воспитание творческого отношения к учению;
- воспитание самостоятельности;
- воспитывать в детях чувство доброты, честности, сопереживания, взаимовыручки к окружающим,
любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1). Ребята, послушайте, стихотворение и отгадайте о какой букве идёт речь
(О какой букве мы сегодня будем говорить?).
На букве этой как на лесенке!
Сидишь и распеваешь песенки!
Открываем букву на доске.
2) Сформулировать и записать на доске тему занятия, проговорив по табличке.
II. Основная часть.
1. Заштрихуй букву Н и напиши ее в клеточках (работа в тетради).
2. Артикуляционная гимнастика с картинками Мерсибо (Приложение № 3).
3. Произнесите звук Н перед зеркалом (Приложение №5).
Звук [н] — носовой, смычно-проходной согласный звук.
При произнесении звука [н]:
а) положение губ зависит от последующего гласного;
б) передний край языка прижимается к верхним резцам;
в) мягкое нёбо опущено, воздушная струя проходит через нос;
г) голосовые связки разомкнуты и вибрируют.
4. Сравнительная характеристика звуков занятия (Раздаточный материал к конспекту №9).
Н согласный, твёрдый, на письме обозначаем синим закрашенным кружком.
Нь - согласный, мягкий, на письме обозначаем зелёным кружком.
5. Ладошки «Биоэнергопластика» (Приложение № 6).
Ладони положить на подготовленные картинки с ладошками, и проговаривать открытые и закрытые
слоги со звуком Н (на, но, ну, ни, ны, нэ и ан, он, ун, ин, ын, эн).
6. Задание «Найди лишние».
Обведи в кружок рисунки, названия которых начинаются на звук Н (Раздаточный материал к
конспекту №9).
7. Игровое задание «Найди звук».
Хлопните, “услышав” в слоге звук Н, топните ногой если звука Н в слоге нет.
Давайте потренируемся: На, мо, Но, ва, Ны, Но, лы, мы, Ны, бо, то, Ну, бы, ка, Ни.
8. Задание «Букет».
Сколько цветов изображено на рисунке? Назови их. Раскрась цветы, в названии которого
встречается звук Н. Придумай предложение с одним словом. Сколько слов в предложении?
(Раздаточный материал к конспекту №9).
Физминутка (Приложение № 4).
9. Игра с мячом “Назови слово» на звук Н.
(Наука, нога, нота, нос, наседка, навес, наседка, нож, нора).
10. Задание «Какой звук?».
Какой звук М или Н спрятался в каждом слове? Впиши буквы в квадраты (Раздаточный материал к
конспекту №9).
11. Игра «Собери букву».
Разобрав с ребятами картинки на букве, проговорив каждое из них, и определив 1-ый звук, дать
собрать целую букву (Приложение № 7).
12. Карточки с домашним заданием (Приложение №1).
III. Итог занятия.
Совместно с логопедом, обучающиеся проговаривают о том, что делали на занятии (План урока). И
учатся самооценивать себя в индивидуальной таблице, с помощью цветных звездочек, которые
выбирают в зависимости от самостоятельности и успешности на уроке, показывая логопеду и потом
обмениваясь с другими учениками (Приложение №2).