Конспект НОД во 2 младшей группе "Весна пришла"
Конспект НОД во 2 младшей группе по теме
«Весна пришла»
Программное содержание:
1. Уточнить знания детьми времени года, которое за
окном (весны) и примет весны;
2. Активизировать речь детей за счёт перечисления
весенних примет;
3. Развивать познавательную активность детей;
4. Воспитывать желание помочь игровому персонажу
в решении проблемной ситуации.
Оборудование:
Игрушка – медвежонок, иллюстрации «Сосульки
капают», «Снег растаял на реке», «Тает снег – текут
ручьи»; таз с водой, кораблики.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Он зимою в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь,
Это – зверь лесной (медведь)
- Ребята, к нам в гости пришёл медвежонок.
Он проснулся, вылез из берлоги и не знает, наступила ли
весна? Поможем медвежонку? Какое сейчас время года?
- Весна.
- А как, вы, догадались, что наступила весна? Давайте
вместе с медвежонком посмотрим из окна и покажем
ему приметы весны. (Дети подходят к окну и называют
приметы весны).
Пальчиковая гимнастика «Солнце пригревает»:
- Весной так хочется погулять, подставить своё лицо
солнышку, потянуть ладошки к солнышку, погреть
каждый пальчик (дети поднимают руки вверх, напрягают
ладони, играют пальчиками рук), а затем прислонить
к лицу пальчики и ощутить теплоту солнца (дотронуться
пальчиками щёк лица). Вот так пригревает солнышко
нашу землю.
- Медвежонок, пока ты шёл к нам в детский сад, ты лапки
не замочил? Ребята, а как вы думаете, почему
медвежонок намочил свои лапки? (Высказывания детей).
- На столе у меня интересные картинки лежат, давайте
рассмотрим их и расскажем медвежонку, что происходит
со снегом, льдом, когда приходит весна.
(Дети рассматривают картинки и рассказывают: снег тает,
сосульки капают, лёд на реке тает и появляется открытая
вода и т. д.).
- Ребята, давайте покажем медвежонку, как это
происходит.
Пальчиковая гимнастика «Весенняя капель»:
Вот уж две недели капают капели (поочерёдно
поднимать и опускать кисти рук, сжимая и разжимая
пальцы),
Снег повсюду тает (развести руки в стороны ладонями
вверх)
И ручьём стекает (движения обеими руками вправо и
влево)
- Весна – это очень хорошее время года. Весной много
интересных занятий и одно из них – это пускать в
ручейках кораблики. А откуда появляются ручейки на
дорогах? (Ответы детей).
- Ребята, а давайте мы с вами научим медвежонка пускать
кораблики. А он, когда вернётся в лес, покажет это другим
зверятам. Для этого нам всем надо будет дуть, чтобы
кораблики плыли. (Дети подходят к столу, где стоит таз с
водой, предлагает подуть на кораблики).
- Медвежонок, теперь ты понял, что происходит у тебя в
лесу? Ребята, скажите медвежонку, какое время года
наступило у него в лесу?
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
Под зябкими звёздами спят.
Но в воздухе есть перемены,
Они разбудили сосну:
Иголочки, словно антенны,
Уже уловили весну.
Вскрылись чёрные дороги –
Солнце греет горячо,
Но в сугробе, как в берлоге,
Марту дремлется легко.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект в средней группе "В здоровом теле – здоровый дух"
- Диагностика музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста
- Утренняя гимнастика "Поход в магазин игрушек"
- Сборник игр по развитию мелкой моторики в средней группе
- Дидактические игры на развитие временных представлений
- Спортивный досуг для 1 младшей группы