Знакомство детей с классификацией транспорта наземный, воздушный, водный

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и социальной
действительностью в старшей группе
Составила Тишкова М.В.
Тема: Знакомство детей с классификацией транспорта: наземный,
воздушный, водный.
Цель: Познакомить детей с понятием воздушный, водный и наземный
транспорт.
Задачи:
Закрепить знания детей о родовом понятии транспорт.
Учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить различия и
общее и по общим признакам (место передвижения) классифицировать
транспорт наземный, водный и воздушный.
Закрепить полученные знания в игровой форме.
Наглядный материал:
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением разных видов транспорта (парусник, моторная
лодка, лайнер, катер, автомобиль, автобус, мотоцикл, воздушный шар,
вертолет, самолет, поезд, троллейбус); игрушки - вертолет, машина, пароход.
Раздаточный материал для игры:
Карточки с предметными картинками с изображением разных видов
транспорта.
Ход занятия:
Дети сидят за столами. Картинки расположить на доске.
На доске перед детьми предметные картинки с изображением различных
видов транспорта: парусник, моторная лодка, лайнер, катер, автомобиль,
автобус, мотоцикл, воздушный шар, вертолет расположены беспорядочно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти картинки, назовите, что вы видите?
(Дети перечисляют изображенные предметы)
- Как можно одним словом назвать самолет, теплоход, автобус? (Транспорт)
А что такое транспорт? (Средство для передвижения людей и грузов)
(Спросить 3 -4 человека, не зависимо от того подняли они руки или нет)
- Вы видите, что на стенде некоторые картинки перевернуты, там тоже
изображены транспортные средства, а вот какие вы узнаете, если отгадаете
мои загадки:
Что за птица:
Песен не поет,
гнезда не вьет,
Людей и груз везет? (Самолет)
- А как вы догадались? (Потому что самолет похож на птицу, он летает, но он
гнезда не вьет, а перевозит людей и грузы) (Спросить 3 -4 человека, не
зависимо от того подняли они руки или нет)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
- Как вы догадались? (Спросить 3 -4 человека, не зависимо от того подняли
они руки или нет)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
- Как вы догадались? (Спросить 3 -4 человека, не зависимо от того подняли
они руки или нет)
При отгадывании загадок воспитатель добивается, чтобы дети
мотивировали свою отгадку, подробно объясняли, почему они догадались,
что это именно этот транспортное средство.
- Ребята, вы сказали, что транспорт нужен для перевозки людей и грузов.
Давайте представим себе, что мы отправились в путешествие. Мы хотим с
вами посетить соседний город. На чем можно отправиться путешествовать?
Какое транспортное средство вы выберите? (Поезд, автобус, легковая
машина)
Карточки с теми транспортными средствами, которые дети называют,
воспитатель отставляет на отдельную полочку.
- Посмотрите внимательно на автобус, машину и поезд. Что в них общего?
(Колеса)
- А зачем им колеса? (Чтобы передвигаться, ехать) А где передвигается
машина, автобус и поезд? (По земле)
- Какие еще транспортные средства, которые вы видите на нашем стенде,
передвигаются по земле?
- Отдельно мы с вами поставили транспорт, который передвигается по земле,
как бы вы его назвали одним словом, какой это транспорт? (Если дети
ответят “земляной», то воспитатель говорит, что правильнее назвать -
наземный. Дети повторяют новое слово хором и несколько ответов должны
быть индивидуальными) - А если мы захотим попасть в какую-нибудь
дальнюю страну, например, в Индию. Как нам туда быстрее добраться? На
чем? (На самолете)
- Давайте поставим картинку с самолетом вот на эту полочку. Как вы
думаете, что можно еще поставить к самолету? (Если дети не догадаются
поставить вертолет, другие самолеты, воспитатель спрашивает о том, как
передвигается самолет?) (Летит)
- Летит где? (По воздуху)
- Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по
воздуху? (Воздушный)
- Посмотрите на те транспортные средства, которые остались у нас на доске.
Что у них общего? (Они все передвигаются по воде) (Спросить 3 -4 человека,
не зависимо от того подняли они руки или нет)
- Назовите их (Лайнет, парусник, катер)
- Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по
воде? (Водный) (Дети повторяют новое слово хором и индивидуально)
- Итак, ребята, что же нового вы сегодня узнали о транспорте? (Транспорт
бывает наземный, водный, воздушный)
- По какому признаку мы сегодня разделили весь транспорт на три группы?
(По месту передвижения)
- А сейчас мы с вами поиграем, и я посмотрю, как вы запомнили эти виды
транспорта.
Дидактическая игра “Найди свой домик”
Воспитатель раздает детям предметные картинки с изображением
транспорта.
Воспитатель: Вспомните, ребята, куда прилетают самолеты? Где они
приземляются (На аэродром)
- Вот здесь у нас будет аэродром (Воспитатель на стул ставит игрушечный
самолет)
- А куда приплывают пароходы, чтобы пассажиры могли сойти на берег? (К
пристани)
- Вот здесь у нас будет пристань. (Воспитатель ставит на стул игрушечный
кораблик)
- А наземный транспорт куда отправляется после работы? (В гараж, депо)
- Вот здесь у нас будет место для наземного транспорта - гараж или депо.
(Воспитатель ставит игрушечную машину)
- Если у вас на картинке воздушный транспорт вы куда встанете? (На
аэродром) То есть, к стульчику, где стоит самолет.
- А, если наземный транспорт? (В гараж)
- А, если водный? (К пристани) То есть к стульчику, где стоит лодочка.
Когда дети выполнят задание, воспитатель проверяет, спрашивает, почему
тот или иной ребенок встал около той или иной игрушки. Повторяя игру,
воспитатель предлагает детям поменяться картинками, а сам по ходу игры
меняет игрушки на стульях.
После игры воспитатель подзывает детей к и подводит итог:
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, что транспорт можно разделить на
несколько групп по общему признаку. Мы разделили транспорт по способу
передвижения. Транспорт, который передвигается по земле, называется (дети
договаривают хором) ….. наземный.
- Транспорт, который передвигается по воде, называется…. водный.
- Какой транспорт я не назвала? (Воздушный)
- Молодцы! Занятие закончено.