Технологическая карта урока "Водный и другие виды транспорта" 9 класс

Технологическая карта урока.
Тема
Водный и другие виды транспорта
Тип
урокаурока
Урок открытия новых знаний.
Цель
-познакомить с видами водного транспорта.
Задачи
Образовательные:
- формировать представление о роли водного и другого вида транспорта;
-формировать умения составлять характеристику водного транспорта;
Развивающие:
-способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной
темы через самостоятельную учебную деятельность;
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной
работе, работе в группах.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
-формирование
ответственного
отношения к учебе;
-формирование основ
экологической
культуры;
-структурировать учебный
материал; -работать с
различными источниками
информации и
преобразовывать ее из одной
формы в другую;
устанавливать причинно-
следственные связи и делать
выводы; работать по плану;
владеть навыками
самоконтроля
дать определение водного
транспорта.
-уметь различать водный
транспорт по группам.
Организация образовательного процесса
Межпредметные связи
история
Используемые ЦОРы
1.https://infourok.ru
2.https://multiurok.ru
3.
Средства обучения:учебник «География» 9 класс. Автор
Е.А.Таможняя,С.Г.Толкунова«Вентана-Граф» 2017, атлас и контурные карты 9 класс,
интерактивная доска, компьютер.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Ход урока
Деятельность учителя
(работа с ЦОРами,
методы
обучения)/деятельность
ученика.
I.Организационный момент
Организовать внимание учащихся, нацелить на активную
работу в ходе урока.
Прозвенел уже звонок, начинается урок, я предлагаю
вам посмотреть фильм. Ну, что ребята интересный фильм вы
посмотрели? Что особенного в нем вы увидели?
II. Изучение нового материала.
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока у нас
будет? Правильно, про водный транспорт
Сегодня мы с вами определим значение водного
транспорта для людей, узнаем о разнообразии водного
транспорта.
Ребята, я предлагаю вам послушать мой рассказ о
водном транспорте вид транспортa, перевозящего грузы
и/или пассажиров по водн ым путям сообщения, как
естественным (океаны, моря, реки, озера), так и
искусственным (каналы, водохранилища). Основным
транспортным средством является судно.
По типу используемых акваторий подразделяется на:
Речной транспорт (внутренний водный транспорт) —
транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров
судами по внутренним водным путям, как по естественным
(реки, озёра), так и по искусственным
Просмотр слайдов.
Фронтальная работа (каналы, водохранилища).
Перевозки по Каспийскому морю относятся к морскому
транспорту, хотя фактически это море является озером
(самым большим в мире).
Главным преимуществом речного транспорта является
низкая себестоимость перевозок; благодаря ей он продолжает
занимать важное место в транспортной системе, несмотря на
низкие скорости и сезонность.
Морской транспорт— вид водного транспорта. К
морскому транспорту относится любое судно, способное
1-2 мин
Смотрят фильм про
морской и речной
транспорт стс
«Галилео»
28 мин
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы.
передвигаться по водной поверхности (морей, океанов и
прилегающих акваторий), а также просто находиться на
плаву и выполнять при этом определенные функции,
связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой
различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров.
Морские суда должны обладать мореходностью, т. е.
способностью не разрушаться и не тонуть при волнении;
морские суда крупнее речных. Для погрузки и выгрузки
служат порты (морские и речные); для пассажиров
сооружают морские и речные вокзалы.
По тексту учебника определите «+» и «-» водного
транспорта
Водный транспорт отличается высокой провозной
способностью и очень низкой себестоимостью перевозок;
кроме того, он позволяет перевозить почти любые
крупногабаритные грузы. Далее, водный транспорт жизненно
важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между
континентами, островами, а также в слабо освоенных
районах. Важной разновидностью водного транспорта
являются паромы. Скорость движения на водном транспорте
относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти
не используется для деловых пассажирских перевозок. Зато
он очень популярен у туристов и вообще любителей
активного отдыха. Используются и большие туристические
суда, и разнообразнейшие катера, яхты и лодки.
III. Физкультминутка
Представим себя в роли капитана корабля, возьмем в руки
штурвал и будем уклоняться от препятствий. (помеха справа,
слева.) Сначала уклоняемся в положении стоя туловищем,
затем уклоняемся глазами.
IV.Закрепление первичных знаний.
1. Первое место в грузообороте принадлежит:
а) Балтийскому бассейну;
б) Северному бассейну;
в) Тихоокеанскому бассейну.
2. Какой вид транспорта играет важную роль в районах зоны
Севера?
а) речной;
б) морской;
в) авиационный.
3. Какой вид транспорта охватывает перевозками почти все
Учащиеся работают с
текстом учебника.
Выполнение
упражнений.
районы страны?
а) морской;
б) авиационный;
в) речной.
4. Какой вид транспорта является экологически чистым?
а) трубопроводный;
б) авиационный;
в) морской.
V. Рефлексия.
Подумай, что важного ты узнал на уроке?
Какие новые понятия ты использовал на уроке.
Показался ли тебе материал урока сложным?
Правильно ли ты отвечал на вопросы?
Задания выполнял сам или с помощью товарищей,
учителя?
Чему ты научился на уроке?
Поставь себе оценку за урок?
VI.Домашнее задание.
1. Прочитать §20
2. Ответить на вопросы на стр. 120 учебника.
Список литературы:
1.Учебник География» 9 класс. Автор Е.А.Таможняя,
С.Г.Толкунова «Вентана-Граф» 2017
2. Программа по географии для общеобразовательных школ
А.А. Летягин 5-9 классы: программа. М.:Вентана-
Граф,2012.-327-с.
3.http://uchitelya.com/georgrafiya/41031-konspekt-uroka.html