Конспект "Знакомство детей с классификацией транспорта"
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 10.04.19.
Тәрбиеші/Воспитатель: Умбетова А.Д.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: Ознакомление с окружающим
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Планета звездного неба»
Тақырыбы/Тема: «Знакомство детей с классификацией транспорта»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать нравственные качества, культуру поведения в
общественном транспорте.
2.Дамытушылық развивающая: развивать внимание, память, любознательность, умение
сравнивать, обосновывать свои суждения
3.Оқыту- обучающая: Учить детей сравнивать различные виды транспорта, находить различия и
общее и по общим признакам ( место передвижения)
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: Информациооно – коммуникативная
технология, игровая.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации с изображением
транспорта.
Көптілділік/ Полиязычие: транспорт – transport – көлік
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
- Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие, а чтобы узнать на какую тему, вам нужно
отгадать загадку.
II. Негізі бөлімі/основная часть:
1. Загадка:
Загадка про шофёра
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …
(Шофёр)
2. Беседа о транспорте
(Да, это шофёры. Шофер или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими
качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?
- Скажите дети, а на чем ездит шофер?
- Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по
дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро.
- А какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, подземный, воздушный, водный).
Көптілділік/ Полиязычие: транспорт – transport - көлік
3.Показ иллюстраций транспорта
- Вот мы узнали о видах транспорта. А теперь мы сыграем с Вами в игру где узнаем про
профессии людей, которые управляют этим транспортом.
4.Дидактическая игра «Кто чем управляет?»
Предлагаю детям рассмотреть виды транспорта и попытаться вспомнить, кто каким видом
транспорта управляет. Желательно стимулировать детей на ответы в развёрнутой форме с
использованием эпитетов (самолёт – отважный летчик, корабль – смелый капитан, и т. д.).
Предлагаю следующие виды транспорта: автомобиль, самолёт, корабль, ракета, велосипед,
мотоцикл, поезд.
5.Физкультминутка «Светофор»
Дети становятся цепочкой друг за другом. По сигналу воспитателя («Заводим моторы! Р-р-р-р-р»)
дети начинают двигаться, а воспитатель управляет движением, поднимая круглый лист картона
соответствующего цвета – красный, желтый или зелёный.
- Ну что же, мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. С автомобилями, поездами
и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными
средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на
любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.
III. Қорытынды/итоговая часть:
Анализ и оценивание результатов организованной учебной деятельности.
- Ребята, чем мы с вами занимались? Что вам больше всего понравилось?