Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Звуковая культура речи звуки с, сь"

Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Звуковая культура речи: звуки с, сь»
воспитатель
МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 71 «Радость»
Бородай Татьяна Сергеевна
Программное содержание:
Объяснить артикуляцию звука [с].
Упражнять в правильном, отчётливом произношении звука [с] в словах и фразовой речи.
Развивать фонематический слух; развивать речевое дыхание.
Воспитывать любознательность, интерес к знаниям.
Методические приёмы: рассказ воспитателя, показ, объяснение, художественное слово,
сюрпризный момент, итог занятия.
Материалы и оборудование: игрушка Собачка, узкие полоски бумаги по количеству
детей.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие кто-то пришёл. А кто это, вы узнаете, когда
отгадаете загадку:
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков –
Дом хранить от чужаков. (Собака)
Ответы детей.
2. Основная часть.
Воспитатель: Правильно, это собака (Показывает игрушечную собачку).
Ребята, Собачка не умеет говорить звук [с]. Давайте её научим.
Давайте сядем на стульчики, и предложим собачке сесть на стульчик.
Дети: Садись, собачка, на стульчик.
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим язычком.
Игровое упражнение «Весёлый язычок»
- Живет-поживает Язычок в своем домике, а домик Язычка рот. Домик открывается и
закрывается. (Воспитатель медленно смыкает и размыкает зубы. Губы в положении улыбки).
Язычок то выглядывает из домика, то прячется. (Педагог предлагает детям выпустить Язычок
погулять, а потом вернуть его в домик).
Игровое упражнение «Песенка воды»
Язычок очень любит петь разные песенки. Однажды он пел: «И-и-и». Хотите спеть вместе
со мной? (Ответы детей).
Воспитатель: Тогда помогайте мне: «И-и-и-и». Песенку поём негромко. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а я знаю ещё одну песенку. Вот из крана полилась вода: «С-с-с-с».
- Язычок, выучи, пожалуйста, и мою песенку.
- Хорошо, – согласился Язычок и запел: «С-с-с-с». (Произносится отрывисто.)
Давайте споем «Песенку воды» вместе. Чтобы песенка хорошо звучала, надо кончик языка
прижать к нижним зубам.
Дети: «С-с-с-с»
Воспитатель: Закройте домик Язычка - ротик, отдохните.
А теперь вновь прижмите кончик языка к нижним зубам и тихонько пойте: «С-с-с». Вот
так. Давайте послушаем, как песня воды получается у Вари, (у Серёжи, у Арины, у Егора).
А теперь споем песенку все вместе се вместе поют песенку воды «С-с-с-с»).
Воспитатель предлагает спеть песенку воды с разной громкостью.
Воспитатель: Вода течет небольшой струей поет негромкую песню. Теперь водичка
зажурчала громче. Тише. Совсем тихо. Закрыли кран.
Физкультминутка
Мы листики осенние
На веточках сидим (присесть).
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (бег на носочках по кругу),
И на землю тихо сели (присесть).
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял (бег на носочках по кругу),
Закружились, полетели,
И на землю тихо сели (сесть на стульчики).
Воспитатель просит детей спеть песенку воды медленно и отрывисто.
Воспитатель: Если петь «Песенку воды» медленно и отрывисто (вот так: с…с…с…с, то
кажется, что вокруг губ танцует ветерок. Хотите убедиться в этом? (Ответы детей).
Воспитатель: Тогда сделайте такой же заборчик, как у меня. Поднесите к губам ладонь, но
не прижимайте к ним, и разрешите ветерку потанцевать.
Посмотрите: сейчас я буду петь песенку воды, и бумажка, которую я держу перед ртом,
начнёт шевелиться. Что вы видели? (Бумажка шевелилась). Возьмите по такой же полоске бумаги
(узкие полоски бумаги лежат на столе) и спойте песенку воды.
Чистоговорки
А теперь, ребята, отложите бумажную полоску и послушайте: Язычок стал сочинять другие
песенки, похожие на песенку воды. Вначале он запел: «Са-са-са». Что запел Язычок? (Дети
повторяют). Потом Язычок запел: «Ся-ся-ся, ось-ось-ось» (Дети повторяют).
А теперь давайте повторим за Язычком чистоговорки:
Су-су-су – ягоды в лесу.
Ус-ус-ус – на ёлке много бус.
Са-са-са под кустом лиса.
Ас-ас-ас – свет в огне погас.
Воспитатель: Какие вы молодцы, детки. Вы сегодня помогли собачке выучить звук [с]. Она
говорит вам «Спасибо».
3. Итог.
Кто приходил к нам в гости?
Что мы сегодня делали на занятии?
Что больше всего понравилось, запомнилось на занятии?