Конспект занятия по развитию речи "Звуковая культура речи звук ф"

Муниципальное бюджетное автономное образовательное учреждение
детский сад «Ромашка»
Конспект занятия по развитию речи
для детей второй младшей группы (3 – 4 лет)
Тема: «Звуковая культура речи: звук ф»
Составила:
Рудакова Лариса Геннадьевна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Лянтор, 2021 год
2
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы (3 4 лет)
Рудаковой Л.Г., воспитателя МБДОУ д/с «Ромашка» г.Лянтор, Сургутского района
Цель: Учить детей отчётливо и правильно произносить изолированный звук ф и
звукоподражательные слова с этим звуком.
Форма проведения: занятие – игра-драматизация.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э) и некоторые
согласные звуки: п б т д к г; ф; изолированно, в словах и фразовой
речи.
2. Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос,
понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего
взрослого.
3. Расширять и активизировать словарь детей: укромное место, сторож, лесная
глушь.
Развивающие:
1. Развивать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить
спокойно, с естественными интонациями.
2. Развивать психические процессы: мышление, память, восприятие, творческое
воображение, слуховое внимание.
3. Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательное отношение в общении друг с другом.
2. Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателями и
родителями.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.
Методы и приёмы:
Информационно-рецептивный: показ и объяснение артикуляции звука, речевой
образец.
Репродуктивный: упражнение на воспроизводство артикуляции звуков, повторное
проговаривание речевых фраз (драматизация сказки).
Игровой: использование игры «Заводные ёжики», «Ёжик, хочешь молока?».
Частично-поисковый (эвристический): решение проблемных задач в ходе
драматизации сказки (распределение ролей, выполнение ролевых действий).
Предполагаемый результат:
1. Дети отчётливо и правильно произносят изолированный звук ф и
звукоподражательные слова с этим звуком.
2. Умеют вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно
отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
3. Умеют доброжелательно общаться друг с другом.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказа Е.И. Чарушина «Ёж».
2. Рассматривание картинок и иллюстраций с изображением ежей.
3. «Что можно рассказать ребенку о ежах» https://ped-kopilka.ru/
3
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы (3 4 лет)
Рудаковой Л.Г., воспитателя МБДОУ д/с «Ромашка» г.Лянтор, Сургутского района
Оборудование: сундучок, ключ, блюдечко, «молоко», платочек для бабушки, шапка
для дедушки, шапочки ежей 3, шапочки мышей 2, шапочка для кошки, домик,
ноутбук, колонки, музыка для физминутки.
Ход занятия:
1. Вводно-организационный этап
Дети и воспитатель входят в помещение, заранее подготовленное педагогом.
Воспитатель:
- Ребята, я приготовила для вас волшебный сундучок. Усаживайтесь поудобнее,
будьте внимательны.
2. Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель:
- Чтобы сундучок с нами играл, нужно отчетливо проговаривать слова и звуки,
выполнять задания.
- Чтобы он открылся, вам нужно отгадать загадку.
- Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Дети:
-Ёж.
Воспитатель:
- Совершенно верно. Сундучок открывается, а там ключик.
3. Практический этап
Игра «Заводные ёжики».
Ключиком «заводятся» все желающие, они поют песенку ежей -ф-ф).
Воспитатель:
- Сундучок снова открывается и предлагает поиграть в игру
Игра «Ёжик, хочешь молока?»
Воспитатель:
- Ёжик, хочешь молока?
(5-6 детей), если на предложение педагога ребенок отвечает: «Ф-ф-ф», ему
наливают молоко в блюдечко (воображаемая ситуация), если отворачивается, ему
не наливают молока.
Воспитатель:
- Сундучок открывается, сказка начинается, артистами будете вы. В сундучке
платочек для бабушки и шапка для дедушки. Три шапочки для ежей. Две шапочки
для мышей. Одна шапочка для кошки.
Распределяются роли.
- На лесной опушке, в хорошенькой избушке жили-были дед и баба.
«Дед» и «баба» идут к своей избушке.
- А в лесу, недалеко от их домика, жили три ежа. Звали их так: Фук, Фок, Фэк.
4
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы (3 4 лет)
Рудаковой Л.Г., воспитателя МБДОУ д/с «Ромашка» г.Лянтор, Сургутского района
- Как их звали?
(Хоровые и индивидуальные ответы. Ежи в шапочках берут имена, идут в «лес»)
- Ежи сторожили лес.
- Что делали ежи?
(Хоровые и индивидуальные ответы)
- Гуляя по лесным тропинкам, они пели песенки. Вот одна из них:
Лучше нас, лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
жи поют песню, 2-3 раза)
- Однажды в избушку, где жили дед и баба, пробрались мыши. Даже днем они
разгуливали по дому и грызли все подряд и громко разговаривали: «Пи-пи-пи».
(«Мыши» разговаривают)
- Решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей».
- Что решили старики?
ндивидуальные ответы «бабушки», «дедушки»)
- И отправились ежи воевать с мышами. Впереди Фук.
- Кто впереди?
(Хоровые и индивидуальные ответы)
- За ним Фок. Кто за Фуком?
(Хоровые и индивидуальные ответы)
-А сзади?..
(Фэк. Хоровые и индивидуальные ответы)
- Чтобы ежи были сильными, мы все вместе сделаем физминутку.
Физминутка «Ёжик»
Жили в лесу колючие ёжики,
Были клубочками и без ножек, (обнимают себя за плечи).
Не умели они хлопать хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши).
Не умели они топать - топ- топ- топ, (топают).
Не умели они прыгать - прыг – прыг - прыг, (прыгают на 2 ногах).
Только носом двигать – шмыг – шмыг – шмыг.
А ребята в лес пришли, (ходьба на месте)
Ёжиков в лесу нашли,
Научили хлопать- хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши).
Научили топать - топ- топ- топ, (топают).
Научили прыгать - прыг – прыг - прыг, (прыгают на 2 ногах).
Стали они сильными – (показывают).
Воспитатель:
- Сказка продолжается.
- Ежи идут, песенку поют:
По тропинке мы идём-
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идём,
Фук, Фок, Фэк!
Громко песенку поём,
5
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы (3 4 лет)
Рудаковой Л.Г., воспитателя МБДОУ д/с «Ромашка» г.Лянтор, Сургутского района
Фук, Фок, Фэк!
Песенка повторяется 2 раза.
-Как только услышали мыши песенку ежей, убежали.
Мыши» убегают из домика)
- Дедушка с бабушкой благодарили ежей:
Спасибо тебе Фук!
Спасибо тебе Фок!
Спасибо тебе Фэк!
- Отправились ежи в обратный путь, напевая песенку:
По тропинке мы идём
Фук, Фок, Фэк!
Мы от дедушки идём,
Фук, Фок, Фэк!
Мы от бабушки идём,
Фук, Фок, Фэк!
Громко песенку поём,
Фук, Фок, Фэк!
(«Ежи» уходят)
- А дедушка с бабушкой позвали к себе жить кошку.
Проговаривают вместе с детьми стихотворение Г. Сапгира «Кошка» (3-4 раза)
-Мяу, хочешь молока?
- Мяу.
- А в приятели щенка?
- Ф-рр!
- Сказка закончилась, сундучок закрылся.
4. Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель:
- Кем вы сегодня были? (Ответы детей)
- Как звали ёжиков? (Ответы детей)
- Какую песенку пели «заводные ёжики»? (Ответы детей)
- Что понравилось больше всего на занятии?
- Что расскажете родителям?