Фольклорная арт-терапия в работе педагога-психолога ДОУ

Подписи к слайдам:
Консультация-презентация Фольклорной арт-терапия в работе педагога-психолога ДОУ. Подготовила: педагог-психолог Бурлакова Е.Е. . Цель: ознакомление педагогов с методами фольклорной арт-терапии, используемой психологом ДОУ в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста. «Творческое самовыражение личности ребёнка в арт – терапевтическом процессе является золотым ключиком, с помощью которого маленький человек открывает дверь в большую взрослую жизнь» Савенков А. И. Арт-терапия – не просто красивое и модное слово, а прежде всего, это современный метод положительного психологического воздействия, с целью поддержания и укрепления здоровья детей. «Арт» – искусство, «Терапия» – лечение. Термин введен Адрианом Хиллом в 1938 году. Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Арт-терапия не ставит своей целью сделать человека художником или актером. Она направлена, в первую очередь, на решение психологических и педагогических проблем.
  • Арт-терапия - это метод  оказания психологической поддержки посредством художественного творчества
  • Арт – терапию часто называют исцеляющим творчеством, потому что оно приносит удовольствие, обучает выражать свои переживания как можно более спонтанно и произвольно.
Фольклорная арт-терапия – это метод, использующий фольклор в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях. Фольклор – доставшаяся нам от предков естественная система, обеспечивающая здоровое взаимодействие человека с окружающим миром, людьми и самим собой. Фольклорная арт-терапия – это метод, использующий фольклор в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях. Фольклор – доставшаяся нам от предков естественная система, обеспечивающая здоровое взаимодействие человека с окружающим миром, людьми и самим собой. Автор книги «Фольклорная арт-терапия» Людмила Назарова выделяет русский фольклор как естественную 125 систему интегративной арт-терапии, которая включает в себя воздействие на человека Автор книги «Фольклорная арт-терапия» Людмила Назарова выделяет русский фольклор как естественную 125 систему интегративной арт-терапии, которая включает в себя воздействие на человека
  • звуком,
  • музыкой,
  • цветом,
  • рисунком,
  • движением,
  • драматизацией.
Использование арт-терапии в практике педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения обосновано присущими ему функциями: воспитательной, развивающей, коррекционной, психотерапевтической, диагностической. Арт-терапия имеет широкие возможности в развивающей и коррекционной работе с детьми-дошкольниками. Позволяет развивать коммуникативные навыки ребёнка способность к сотрудничеству со сверстниками. Помимо всего прочего, арт-терапия – прекрасный способ безболезненно для других выразить свои эмоции и чувства. Творчество тесно связано с жизнью ребенка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельностью. Дети еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить, фантазировать. Именно, методы арт-терапии позволяют ребенку выразить свое состояние через рисунок, танец, сказку, игру. В своем творчестве дети, не задумываясь, рисуют, изображают, воспроизводят то, что чувствуют. Использование арт-терапии в практике педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения обосновано присущими ему функциями: воспитательной, развивающей, коррекционной, психотерапевтической, диагностической. Арт-терапия имеет широкие возможности в развивающей и коррекционной работе с детьми-дошкольниками. Позволяет развивать коммуникативные навыки ребёнка способность к сотрудничеству со сверстниками. Помимо всего прочего, арт-терапия – прекрасный способ безболезненно для других выразить свои эмоции и чувства. Творчество тесно связано с жизнью ребенка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельностью. Дети еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить, фантазировать. Именно, методы арт-терапии позволяют ребенку выразить свое состояние через рисунок, танец, сказку, игру. В своем творчестве дети, не задумываясь, рисуют, изображают, воспроизводят то, что чувствуют. Занятия по этнокультуре могут включать в себя следующие взаимодействия с семьей:
  • написание родословной (генеалогического древа),
  • совместное творчество вариантов фольклорных произведений (сказок, колыбельных, загадок, закличек, потешек, частушек, былин),
  • создание костюмов и рукотворных образцов материальной культуры,
  • участие в народных праздниках,
  • совместный труд,
  • приготовление блюд
  • традиционной кухни.
Фольклорные пальчиковые игры Пальчиковый театр Подвижные народные игры Кукла для ребенка -это игрушка, которую можно превратить в символического партнёра для игры. Кукла – это друг, который всё понимает и не помнит зла. Куклотерапия, как метод лечения с помощью кукол, широко применяется для разрешения конфликтов, улучшения социальной адаптации, и коррекционной работе со страхами, заиканием, нарушениями поведения, а также в работе с детьми, имеющими эмоциональную травму.  Сказкотерапия — метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. К сказкам обращались в своем творчестве известные зарубежные и отечественные психологи: Э. Фромм, Э. Берн, Э. Гард­ нер, А. Менегетти, М. Осорина, Е. Лисина, Е. Петрова, Р. Азовце- ва, Т. Зинкевич-Евстигнеева .  Сказкотерапия — метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. К сказкам обращались в своем творчестве известные зарубежные и отечественные психологи: Э. Фромм, Э. Берн, Э. Гард­ нер, А. Менегетти, М. Осорина, Е. Лисина, Е. Петрова, Р. Азовце- ва, Т. Зинкевич-Евстигнеева . 

Спасибо

за внимание!