Звуковая культура речи звук [ц]

Тема занятия: «Звуковая культура речи: звук [ц]»
Участники: дети средней группы, воспитатель, Цыпленок Цыпа
Место проведения: группа.
Образовательная область: речевое развитие (звуковая культура речи, развитие речи)
Цель: развитие фонематического слуха и восприятия звука [ц], формирование
правильного его произношения.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в отчетливом произношении изолированного звука [ц], звука в
слоге, в словах;
- формировать умение определять на слух наличие звука [ц] в слове;
- формировать умение подбирать слова с заданным звуком;
- формировать умение самостоятельно отбирать предметы с заданным звуком,
произнося звук громче, чем остальные звуки в слове;
- формировать умение последовательно рассказывать сказку с опорой на зрительный
ряд.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь детей;
- обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать артикуляционный аппарат детей;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, гостеприимство, вежливость.
Планируемые результаты-целевые ориентиры: ребенок с желанием выполняет
артикуляционную гимнастику, эмоционально-заинтересованно отгадывает загадку, с
удовольствием знакомится с цыпленком, старается ему помочь - пытаться сказать
слова с заданным звуком, с желанием принимает участие в играх на словообразование,
активно отвечает на вопросы, повторяет за воспитателем чистоговорку, правильно
рассказывает сказку, опираясь на зрительный ряд, проявляет интерес к участию в
подвижной игре.
Оборудование: картинки детенышей и их матерей, ноутбук, телевизор.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая,
двигательная.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: артикуляционная гимнастика, загадка, сюрпризный момент (появление
цыпленка), активизация словаря (подбор слов, знакомство с новыми словами,
проговаривание хором), упражнения на словообразование, игра «Будь внимателен!»,
словесная игра «Скажи ласково», психогимнастика с элементами речевых и
дыхательных упражнений, чистоговорка, физминутка, сказка с опорой на зрительный
ряд.
Ход занятия:
Воспитатель: давайте, дети, встанем в круг, поздороваемся, как мы умеем.
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ,
Здравствуй, звонкий каблучок (цокают языком)
Здравствуй, шустрый язычок (играют язычком - бл, бл, бл)
Язычок мы спрячем в рот,
Пусть немножно отдохнет!
Воспитатель: Присаживайтесь пожалуйста на стульчики. Дети, вы любите отгадывать
загадки? (да) Ну тогда слушайте внимательно.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
Дети: цыпленок
Воспитатель: Правильно, это цыплёнок (показ на телевизоре картинки цыпленок
вылезает из яйца) А как называется его чудесный домик? (яйцо)
Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц»
Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.
-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают).
- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу!»
- Ветерок стал стихать и совсем прекратился.
- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. »
-Скажите, дети, какой звук часто повторял цыпленок? [ц] Посмотрите как он
произносится.
Произнеси Вероника, Алиса, Лера, Максим. Давайте хором скажем – ц.
А в слове цыпленок есть этот звук? (да) Правильно, он стоит в начале слова.
Слышите? Цыпленок (произносит воспитатель, выделяя звук, а затем просит
нескольких детей сказать слово цыпленок)
Давайте скажем вместе это слово (проговаривают хором)
Звук цыплят, заходит цыпленок
Воспитатель: ой, кто то это? Да это цыпленок к нам в гости пришел, услышал, как мы
про него говорим.
Цыпленок: здравствуйте, дети!
Дети: здравствуй, цыпленок!
Воспитатель: А как зовут тебя цыпленок?
Цыпленок: меня зовут Цыпа
Воспитатель: а какой звук мы слышим в начале слова? [ц]
Давайте скажем хором - Цыпа. Какое необычное имя, почему, интересно, его так
назвали? (подзывают - цып-цып)
Воспитатель: Позови Ксюша – цып-цып-цып. А теперь ты Максим (спросить
нескольких детей) Давайте хором позовем Цыпу.
-Цып-цып-цып.
Цыпленок: мой любимый звук – ц, и я даже знаю стихотворение с этим звуком,
хотите я вам расскажу? (да) Ну тогда слушайте и дружно повторяйте.
Воспитатель и цыпленок: Це-це-це - дом цыпленка в яйце.
(Сначала воспитатель и цыпленок говорят, затем дети повторяют)
Цо-цо-цо - кот увидел яйцо.
Цу-цу-цу - тянется кот к яйцу (показ «коготков»)
Ца-ца-ца - брысь, кот, от яйца! (топаем ножкой)
Цу-цу-цу - не пускать его к яйцу! (грозим пальчиком)
Цы-цы-цы – отогнали кота? Молодцы! (хлопаем)
Воспитатель: Спасибо цыпленок за такой интересный стишок. Дети, а кто мне
напомнит, какой любимый звук у Цыпы? [ц] Скажи Маша, скажи Рома. Молодцы!
Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру, котораяназывается «Курица и
цыплята». Подойди ко мне Алиса (курочка) и Лера (кошка).
Подвижная игра «Курица и цыплята»
(одеваю маску кошки и маску курочки, играем 1-2 раза)
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают и
садятся на стулья.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Ребята, а сейчас я предлагаю вам разбудить свои
ушки, что бы они слышали хорошо и были очень внимательны. (будят ушки) А теперь
давайте поиграем в игру «Будь внимателен!» Я буду называть слова, а вы
внимательно слушайте, в каких словах есть звук [ц] – хлопайте в ладоши, а если звука
нет – не надо хлопать.
Холодец, мороз, цапля, север, лицо, поцелуй, чашка, кольцо, царапина, сорока,
крыльцо, молодцы.
Воспитатель: молодцы! Какие у вас внимательные ушки.
Цыпленок: Ребята, мне очень жаль, но я не знаю других слов со звуком Ц
Воспитатель: Ребята, давайте Цыпе поможем.
Какие вы знаете слова со звуком [ц]?
Дети пробуют назвать слова со звуком [ц].
Воспитатель помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором.
Где выступают клоуны? (в цирке, скажем вместе – цирк),
Птица, которая живет на болоте (скажем - цапля),
Животное, которое зимой белое, а летом серое (скажем - заяц),
Овощ, который растет на грядке, зеленый, длинный и с пупырышками (скажем хором
- огурец)
Молодцы, ребята.
Воспитатель: У каждого из нас есть мама. И у цыпленка есть, кто это? (курица) Показ
картинки. Слышите звук [ц]? Произнесите слово (курица)
У львенка?- львица (показ картинок)
У тигренка? - тигрица.
У медвежонка? - медведица.
У волчонка? - волчица.
Какие вы у меня молодцы!
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу сказку, слушайте внимательно.
В некотором царстве, в некотором государстве жили - были царь с царицей. И
была у них дочка - царевна. Жили они в прекрасном дворце. Каждое утро всходило
яркое солнце, и все выходили гулять на улицу. А вечером из оконца любовались
ясным месяцем. Жили они дружно и счастливо.
Воспитатель: какие слова со звуком [ц] вы услышали?
(дети называют слова, воспитатель задает наводящие вопросы – где жили герои
сказки? – в некотором Царстве, куда выходили гулять царь, царица и царевна? –
на улиЦу, из чего любовались ясным месяцем? – из оконЦа)
Воспитатель: молодцы! Кто сможет рассказать сказку, с помощью этих картинок? (если
позволит время - воспитатель спрашивает одного-двух детей) Молодцы!
Цыпленок: я очень доволен, я приду домой и обязательно расскажу маме сказку, в
которой так много слов с моим любимым звуком Ц.
Воспитатель: Дети, с каким звуком мы сегодня познакомились? [ц] Кто к нам в гости
пришел? (Цыпа) Цыпа, ты какое слово запомнил со звуком [ц]? (цифры) А вы дети?
(ответы детей) Ребята, какие вы молодцы!
Цыпленок: Мне у вас очень понравилось, но мне пора бежать клевать зернышки.
Воспитатель: Цыпа, а мои ребята тоже любят желтые зернышки, только мы их
называем Аскорбинка. Мы и тебя угостим