Конспект занятия во второй младшей группе "ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. ЗВУК [У]"
Конспект занятия во второй младшей группе.
ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ. ЗВУК [У].
Цель: упражнять в четкой артикуляции звука [у]; отрабатывать полный выдох;
побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью;
закреплять понятия высоты, цвета; учить рассказывать о будущей конструкции;
строить по образцу.
Задачи:
Образовательные:
•Упражнять детей отчетливо и правильно произносить изолированный звук О и
звукоподражательные слова с этим звуком.
•Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах,
объяснять содержание иллюстраций.
•Активизировать в речи детей обобщающие слова.
•Продолжать отрабатывать четкое произношение звуков а, у
Развивающие:
•Способствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики.
•Развивать интонационную выразительность речи.
•Развивать интересы детей, логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
•Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
•Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.
Методы и приемы: словесные (объяснение,, загадывание загадок) и наглядно –
действенные (демонстрация, иллюстрация).
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Материал: картинки с изображением предметов, в названии которых имеется
[у] (удочка, улитка, утенок, утка, утюг); картинки с изображением волка,
паровоза, завода с рабочими, вьюги, сюжетные картинки: «Филин сидит на
суку», «Свинья лежит», «Малыш плачет», «Заблудилась»; набор строительных
деталей.
Использованные технологии: игровая технология с элементами театрализации,
информационные технологии.
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель: У всех вас есть домик , в котором живет язычок.
Давайте наши язычки проснуться и сделают зарядку.
Артикуляционное упражнение «Стрелочка»
Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо...
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
Воспитатель: Молодцы, у всех ребят красивый и веселый язычок. Ребята,
посмотрите внимательно, кто это к нам пришел?
II. Основная часть:
Детям демонстрируется каринка на экране с буквой «У».
Упражнение «Скажи, как я».
Воспитатель предлагает внимательно слушать, как он произносит звуки, и
произносить (повторять) их так же: говорит то громко, то тихо, то
шепотом. Ответы могут быть групповые и индивидуальные. Воспитатель
следит за тем, чтобы дети произносили звук отчетливо, с соответствующей
степенью громкости. Картинки появляются на экране интерактивной доски.
2. Игра «Кто кричит? Что звучит?».
Воспитатель: Сейчас я вам покажу картинки и скажу, кто как кричит, а вы
внимательно слушайте и правильно за мной повторяйте. (На экране «Девочка
заблудилась в лесу и кричит «ay».)
Когда мы заблудимся, то кричим «ау». (Слайд «Малыш плачет».)
Малыш плачет «уа». (Все хором повторяют.)
Знаете, как филин кричит? Фу-бу, фу-бу. (Картинка «Филин сидит на суку».)
Дети повторяют.) Когда свинья довольна, она дышит так: уф-уф.(Картинка
«Свинья лежит».) (Дети повторяют.)
Кто на картинке? (Показывает изображение волка.) Как воет волк? У -У- У
(Дети демонстрируют.)
Воспитатель: Звук [у] можно услышать в разных ситуациях
(Показывает картинку, на которой изображены вьюга и избушка).
Суровая зима, холодно, за окном воет вьюга: у-у-у-у... Как воет вьюга? (Дети
повторяют.)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в «поезд».
(Он заранее ставит в разных местах, мимо которых пойдет «поезд»,
игрушечных животных. Перед тем как «поезд» отправляется в путь,
воспитатель говорит, что «поезд» должен дать сигнал, погудеть, если на
дороге встретятся животные.
При проведении игры игрушки надо ставить на таком расстоянии, чтобы
дети могли за время движения «поезда» по комнате от станции отправления
до станции назначения дать сигнал 3-4 раза.
Необходимо следить за тем, чтобы дети произносили звук [у] длительно,
не кричали. Произносить [у] на выдохе.)
3. Отгадывание загадок.
Воспитатель: отгадайте загадки.
На экране появляются картинки с различными изображениями (удочка, улитка,
утенок, утка, утюг).
- Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке. (Удочка.)
- На дорожку вышли рожки.
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко.
Рожки спрятались опять. (Улитка.)
- Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок.)
- Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой. (Утка.)
Воспитатель следит за тем, чтобы дети произносили слова отчетливо.
Воспитатель: Молодцы! А теперь послушайте стихотворение.
Кукушка кукует:
- Ку-ку! Ку-ку!
Голубь воркует:
-Гу-гу! Гу-гу!
Петух зорюет:
Ку-ка-ре-ку!
Филин кричит
В ночи:
-Угу!
А рыба молчит:
Ни гу-гу.
Текст читается несколько раз, дети повторяют, пытаясь запомнить.
III. Заключительная часть (рефлексивный этап).
- Ребята, понравилось вам сегодня играть?
- Что нового вы узнали?
- Чем вы поделитесь с родителями?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Формирование культурно-гигиенических навыков в раннем возрасте
- Использование камушков-марблс в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ
- Индивидуальный план самообразования на межаттестационный период (2021-2026 гг)
- Картотека опытов и экспериментов в средней группе
- Картотека подвижных игр для детей второй группы раннего возраста
- Звуковая культура речи звуки а, у