Конспект занятия "Звук и буква (М)"

1
Конспект занятия по подготовке
к обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
для детей V вида
МБДОУ «Д/С № 276 г. Челябинска»
Подготовила и провела
учитель – логопед
Павула Ольга Трудовна
Тема: «Звук и буква (М)».
Цель: Знакомство со звуком и буквой (М)
Задачи:
- закрепить навык четкого произношения звука (М),
- закрепить цветовое обозначение согласных звуков,
- учить выделять звук из ряда согласных,
- упражнять в нахождении места звука в слове,
- упражнять в подборе слов со звуком (М) в начале слова,
- познакомить с буквой М, м,
- развивать мелкую моторику пальцев рук,
- развивать пространственную ориентацию на плоскости,
- профилактика дисграфии.
Оборудование:
- артикуляционный профиль звука (М)
- картинки: марка, кормушка, альбом;
- речевой картинный тренажер «Место звука (М) в слове»
(картинки: мыло, альбом, компас, аквариум, машина, дом, маска, налим);
- карточки – домики;
- синие фишки;
- буква М печатная;
- счетные палочки;
- тетради,
- карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент:
Игровой прием «Поезд»:
Внимание, внимание! Поезд отправляется. Занимайте свои места
девочки и мальчики. Подаем сигнал «УУУУ». Поехали, включаем
мотор, губы вытягиваем, язык вверху: «ЖЕ-ЧЕ-ЩЕ, ЖЕ-ЧЕ-ЩА. Едет
2
поезд, скрежеща». Повторять несколько раз, пока ребята переходят в
кабинет. Стоп, приехали.
Посадка на места:
Сядет девочка, чье имя начинается на звук (К),
Сядет девочка, чье имя начинается на звук (А),
Сядет девочка, чье имя начинается на звук (С),
Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (М),
Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (И),
Сядет мальчик, чье имя начинается на звук (Ж).
Сели, ровно, красиво, спина прямая.
Мимическое упражнение: Давайте разбудим лицо. Сделаем
зарядку. (Проговаривают слова и делают упражнения).
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем хохотать! (ха-ха-ха!). (Повторить 2 раза).
Лицо проснулось! Хорошо!
Артикуляционные упражнения:
А теперь разбудим язык, выполним упражнения:
- «Лопатка». Откройте рот, положите языки на нижнюю губу, держите,
пусть он отдыхают, а я буду считать (счет до 5-7). Уберите языки.
- «Болтушка». А сейчас язык делает зарядку, бегает, из угла в угол рта
(5-7 секунд). Молодцы!
- «Индюк». А сейчас язычок бьётся о верхнюю губу или «болбочет»,
как индюк (5-7 секунд). Хорошо!
Релаксация:
Сели прямо, руки положили красиво, плечи опустили, глазки на меня.
Спокойно дышим. Вдох через нос, выдох через рот (щеки не надуваем),
губы трубочкой (повторит 3-4 раза). Молодцы!
2. Основная часть: Звук (М)
Загадка.
Сегодня мы познакомимся с новым звуком, а каким вы сейчас угадаете.
Какой звук я назову больше всего раз?
А-М-О-М-У-М-Э-М. (ответы). Правильно, звук (М).
Артикуляционный профиль. Посмотрите на картину, губы сжаты,
воздух идет через нос, язык лежит внизу. Положите ладонь на горло и
произнесите наш новый звук (М). Чувствуете, как горло «работает»?
(ответы). Слушайте, как я его произнесу: «ММММММММ». Можно
его петь? (ответы) Правильно, петь нельзя. Значит это какой звук?
(ответы). Правильно, согласный. Каким цветом обозначаются
согласные звуки? (ответы). Правильно, синим.
Вывод: Звук (М) согласный, его петь нельзя, обозначается синим
цветом.
3
Играем в игру «Сосчитай, сколько звуков (М) я назову.
М-А-О-М-С-М-А-Ш-У-М. (дети слушают и показывают пальцы правой
руки по количеству звуков). Сколько звуков (М) я назвала? Покажите
на пальцах. Хорошо! Артем, у тебя, сколько звуков? (ответ). Аня, у
тебя, сколько звуков (ответ). Правильно, 4 звука.
Назови картинки и скажи, где звук (М)? (картинки: марка,
кормушка, альбом). Дети называют, а затем логопед повторяет, выделяя
звук интонацией:
- Марка. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В
начале, в середине, в конце? (ответы).
- КорМушка. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В
начале, в середине, в конце? (ответы).
- АльбоМ. Есть в названии картинки звук (М)? (ответы) Где он? В
начале, в середине, в конце? (ответы). Хорошо, молодцы!
Вывод: Значит звук (М) может быть в начале, в середине и в конце
слова.
Речевой картинный тренажер «Место звука (М) в слове»
(тренажер разместить на доске, на нем цветные картинки со звуком
(М) в разной позиции, в два ряда по четыре картинке в ряду, а у
каждого ребенка тренажер в виде домика с тремя окошками и баночка с
цветным фишками). Посмотрите внимательно, название, каких
картинок вы не знаете (уточняем название всех картинок).
-Первая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) Мыло. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в первое окно
домика, это начало слова). Логопед спрашивает 1 - 2 детей: « Где у тебя
звук (М)(ответы). Правильно, молодцы!
-Вторая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) альбоМ. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в третье окно
домика, это конец слова). Логопед спрашивает 1 - 2 детей: « Где у тебя
звук (М)?» (ответы). Хорошо!
-Третья картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) коМпас. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок во второе окно
домика, это середина слова). Логопед спрашивает 1 - 2 детей: « Где у
тебя звук (М)?» (ответы). У всех правильно!
-Четвертая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) аквариуМ. Где звук (М)? В начале, в середине
в конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в третье окно
домика, это конец слова). Логопед спрашивает 1 - 2 детей: « Где у тебя
звук (М)?» (ответы). Правильно!
Все молодцы, у всех правильно!
4
-Пятая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) Машина. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в первое окно
домика, это начало слова). Все нашли место звука (М) правильно,
молодцы!
- ШЕСТАЯ картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) доМ. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в третье окно
домика, это конец слова). Все молодцы, правильно нашли место звука
(М)!
- Седьмая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) Маска. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в первое окно
домика, это начало слова). У всех правильно, молодцы!
- Восьмая картинка: Что это? (дети называют, логопед громко,
выразительно повторяет) налиМ. Где звук (М)? В начале, в середине в
конце? (Дети выкладывают красную фишку-кружок в третье окно
домика, это конец слова). У всех правильно!
Вывод: Молодцы! Все научились находить место звука (М) в слове.
Давайте похлопаем себе в ладоши (все хлопают).
А сейчас мы отдохнем, на поляну все пойдем (дети выходят из-за
столов)
3. Физкультурная пауза:
Раз – подняться, потянуться, (встать и потянуться)
Два – согнуться, разогнуться, (прогнуть спинку, руки на пояс)
Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (движения головой)
На четыре – руки шире, (руки в стороны)
Пять – руками помахать, (взмахи руками)
Шесть – тихонечко присесть. (присесть)
Раз – подняться, потянуться, (встать и потянуться)
Два – согнуться, разогнуться, (прогнуть спинку, руки на пояс)
Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (движения головой)
На четыре – руки шире, (руки в стороны)
Пять – руками помахать, (взмахи руками)
Шесть – на место тихо сесть. (садятся на свои место)
4. Заключительная часть: Буква (М)
Дыхательная гимнастика:
Сели красиво, спинка прямая, ручки спокойно лежат, глазки на меня.
Вдохнули носом и медленно выдохнули через рот, губы трубочкой
(выполнить 3-4 раза) Улыбнемся друг другу. Хорошо!
5
Знакомство с буквой М, м. С каким звуком мы сегодня
познакомились? (ответы). Правильно со звуком (М). У этого звука
есть буква (показать красную фишку и букву М). Ребята, звуки мы
слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. Вот буква М,
посмотрите, из каких элементов она состоит. Прямая палочка, рядом
еще одна прямая палочка, между ними прыг-скок, галочка (показ на
карточке с буквой М и письмо на доске).
Профилактика дисграфии:
- Какая это буква? Правильно, буква М. Что с ней случилось? Она
упала на бочок.
- Какая это буква? Правильно буква М. Что с ней случилось? Она встала
на головку.
- Какая это буква? Правильно, буква М. А что с ней случилось? Она
упала на другой бочок.
- Какая это буква? Правильно, буква М. А что с ней случилось? Она
повернулась спинкой. Молодцы, правильно.
Вывод: Давайте скажем нашей букве правило: нельзя падать на бочок,
нельзя вставать на головку, нельзя падать на другой бочок, нельзя
поворачиваться спинкой, надо всегда стоять к нам лицом и на ножках.
(проговаривая правило, показывать положение буквы).
Работа с палочками: А сейчас выкладываем большую и маленькую
букву М из палочек (все выполняют задание). Молодцы, все выложили
буквы М и м правильно. Убираем палочки в коробку.
5. Работа в тетради:
Пальчиковая гимнастика:
Откройте тетради, будем писать. А что бы пальчики правильно писали,
сделаем зарядку (дети показывают на пальцах правой руки или левой, у
кого какая ведущая рука).
Этот пальчик маленький, (показать мизинцы)
Этот пальчик слабенький, (показать безымянные)
Этот пальчик длинненький, (показать средние)
Этот пальчик сильненький, (показать указательные)
Этот пальчик толстячок, (показать большие)
Ну, а вместе – кулачок. (показать кулачки). Повторить 2 раза.
Возьмите карандаши и покажите, как вы держите карандаш
(проверить). Хорошо. Тетради положите с наклоном (проверить).
Правильно. Напишите три буквы М большие и три букв М маленькие.
Не забывайте пропускать клеточку после каждой буквы (дети пишут)
Закончили, убрали карандаши, закрыли тетради, закончите писать в
группе.
6. Итог занятия:
Сели красиво, спинка прямая, ручки спокойно лежат, глазки на меня.
6
Закрепление материала: С каким звуком мы сегодня
познакомились? (ответы). Правильно, со звуком ). Произнесите этот
звук (произносят). Молодцы! А с какой буквой мы сегодня
познакомились? (ответы). Правильно, с буквой М. Похлопайте себе, вы
сегодня все молодцы! (выполняют)
Релаксация. Закройте глаза и слушайте звуки: «Что звучит?» (звук
звонка, колокольчика и звук поезда)
Игровой прием «Поезд»:
Звук: «УУУУУУУ. Что это за звук? Правильно, за нами приехал
поезд. Тихо встаем, задвигаем стульчики, пропускаем девочек и
садимся на поезд. Поехали, включаем мотор, (губы трубочкой, щеки не
надувать): «ЖЕ-ЧЕ-ЩЕ, ЖЕ-ЧЕ-ЩА. Едет поезд, скрежеща».
Повторять несколько раз, пока ребята переходят из кабинета в группу.
Стоп, приехали. Выходим, а на выход, пожалуйста, приготовьте билет.
Назовите слово, чтобы звук (М) был в начале. Дети называют слова и
заходят в группу.