Конспект занятия "Звук [У] и буква У"

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук
[У] и буква У»
Цель: Обобщение знаний о звуке и букве У. Развивать умение выделять гласный звук
У из ряда других звуков, из слов. ; подбор слов на заданный звук. Совершенствовать
деление слов на слоги. Развивать зрительное внимание, восприятие, логическое мышление,
моторику, фонематический слух.
Ход занятия.
Воспитатель: Мы сегодня будем путешествовать в город гласных звуков и букв,
который находится в стране Грамота. В этом городе уже живет одна буква. Какая?
Эту букву мы проходили на прошлом занятии. (Да, это буква А (выставляется буква А).
Этот звук гласный. Почему? (Ответы детей).
Представление буквы У.
У мы в дудочку дудим.
У- как поезд мы гудим.
У вперед мы тянем губки,
В узенькую дуем трубку.
Как воет волк? -У-У)
Как плачет ребенок? (УА-УА-УА)
Как кричит человек, заблудившийся в лесу? (АУ)
Когда произносим звук У, губы вытягиваем трубочкой, звук долго тянем. Во рту нет
преград. Звук можно свободно петь, значит звук У гласный.
1) А сейчас отгадайте загадку:
Как старушка перед сном
Скучно в домике своем.
Рожки тихо выпускает,
Букву У напоминает. (Улитка).
Воспитатель показывает объемную улитку и просит сравнить с буквой У.
(Ответы детей).
Если улитка похожа на букву У, то она хочет ее довезти до города Гласных.
2) Воспитатель:
Тут кузнечик улитку
На дорожке повстречал,
Пропускать ее не хочет
И с вопросом к ней пристал:
«Расскажи ты мне, улитка,
Без ответа не оставь.
Я ведь правда, не пойму –
3) На что похожа буква У
Воспитатель: Ребята, давайте поможем улитке ответить на вопрос кузнечика. На что же
похожа буква У? (Ответы детей).
Воспитатель:
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.
(Воспитатель показывает картинки)
Воспитатель: Улитка миновала кузнечика, но паук не пропускает ее (показ катринки с
изображением паука).
4) Я тебя не пропущу,
Поиграй со мной в игру.
Воспитатель: Ребята, у вас лежат красные кружочки, если услышите в словах звук У
поднимите кружочек.
Слова: паук, утюг, улитка, цветок, лужа, лак, утка, мак, стол, стул, диван, укроп и др.
Паучок заданье дал и по ветке побежал. (Сжимаем и разжимаем кулачки).
Паутинку он соткет, в гости мушек позовет.
5) Воспитатель: Улитка пошла дальше и встречает лягушку.
Она хочет, чтобы улитка придумала слова, где есть звук У.
(Дети придумывают слова со звуком У).
Физ. минутка
Игра “Утки”
Уточки в гнезде сидят
(Дети садятся на корточки.)
И по сторонам глядят.
(Повороты головы в стороны.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Дети разлетаются и машут руками.)
Налетались, утомились
И обратно возвратились.
6) Воспитатель: Тут зайка встречает улитку и её не пропускает.
Выложите из палочек букву У
Но сначала возьмите свои волшебные палочки и в воздухе напишите её.
Друг у друга на спинке.
Воспитатель: И зайка ещё задание даёт. Работаем в прописях.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот улитка и дошла до города Гласных.
Разместим букву У рядом с А. Сколько букв стало в городе? (Ответы детей).
Подводится итог занятия.
Какой звук и букву мы с вами закрепили?
-Что вы узнали о гласных звуках?
Какие вы знаете гласные звуки?
Каким цветом они обозначаются?
В какие игры играли?
-Что больше понравилось?