Конспект занятия "Звук [Щ], буква Щ"

Конспект занятия
по обучению грамоте в подготовительной группе
на тему: звук [Щ], буква Щ
Подготовила учитель-логопед: Высоцкая В.В.
Тема: Звук и буква Щ.
Цель: Закрепить звук [Щ]; познакомить с его графическим
обозначением;
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах,
словах, фразах. Уточнить артикуляцию, дать характеристику.
2. Упражнять детей в умении выделять звук [Щ] на фоне слова и из
слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком.
3. Закреплять умение определять позицию звука в слове.
4. Продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов.
5. Упражнять в составлении предложений по опорным словам.
6. Познакомить детей с графическим образом буквы Щ. Продолжать
учить преобразованию слов.
Коррекционные:
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать умение концентрировать внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.
ОБОРУДОВАНИЕ
Звуковички, плоскостные изображения сказочных героев (Щенок,
Щука), мешочек с предметными картинками (со звуком «Щ»), палочка-
отвечалочка, кассы букв и слогов, ящик с буквой Щ, индивидуальные
зеркала, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Орг. Момент.
Доброе утро людям и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Проводится игра: «Умные ладошки» - логопед произносит отдельно звук
[Щ] с гласными звуками, дети соединяют их с слоги.
2. Дети рассаживаются за столы. Логопед просит ребят хором повторить
уже заранее выученную речевую разминку:
- Для того, чтобы наши губы, зубы, язычок были в порядке,
Мы будем делать артикуляционную зарядку.
Проводится комплекс артикуляционных упражнений, перед зеркалом,
для шипящих.
3. Сообщение темы.
Ребята, постарайтесь догадаться сами, с какой буквой и звуком мы
сегодня будем играть.
А поможет нам стихотворение.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
Да у щетки половой
Палка есть над головой.
Палка щелк щенков с плеча,
Два щенка ушли ворча.
- Вы догадались, какой звук чаще всего встречается в этом
стихотворении? Правильно, это звук [Щ], который на письме
обозначается буквой Щ.
Артикуляция звука [Щ] (Губы выдвинуты вперёд, между резцами
небольшая щель, кончик языка приподнят к альвеолам, образует с ними
щель. Передняя часть языка более выдвинута вперёд по сравнению с Ш.
Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Средняя
часть спинки языка приподнята к твёрдому нёбу, задняя часть спинки,
по сравнению с Ш, более продвинута вперёд. По средней линии языка
образуется продольный канал, по которому проходит струя
выдыхаемого воздуха.)
4. Характеристика звука [Щ] (согласный, всегда мягкий, глухой).
5. Дифференциация звука [Щ] от других звуков, в слогах, словах.
- Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук
[Щ], хлопните в ладоши.
А, о, щ, р, а, н, в, ш, ы,х, щ, Ка, щу цы, щип ща, ро щи, кле гол, ще щи, ле
щик, я ка, ще
ка, щеп
- А теперь речевая зарядка «Не зевай, лови мяч и повторяй»
(проговаривание слоговых рядов). Ащ-ощ-ущ-ищ, ща-що-щу-щи, аща-
ощо-ущу-ищи; щка-щко-щку-щки; щма-щмо-щму-щми и т.д.
-А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот
слово со звуком «Щ» назовёт (дети придумывают слова с данным
звуком).
Упражнение «Один - много»
Щетка – щетки ящик - …(ящики)
щука - …(щуки) щенок - …(щенки)
щека - …(щеки) роща - …(рощи)
плащ - …(плащи) клещ - …(клещи)
овощ -…(овощи) лещ - …(лещи)
6. Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.
- Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти
букву Щ.
И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это правильно это
сказочный Щенок (иллюстрация).
- Щенок нам подскажет дорогу, если мы выполним его задание. Вот
волшебный мешочек, а в нем картинки со звуком [Щ]. Дети достают
картинки из мешочка и определяют место звука «Щ» в названиях
картинок.
А теперь, выложите схему своего слова. Молодцы справились с
заданием. И Щенок отправляет нас к следующему герою.
Этот герой – волшебная Щука (иллюстрация).
7. Деление слов на слоги.
- И Щука приготовила нам задание, которое называется: «Простучи
слово» (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью хлопков в
ладоши).
- Молодцы и с этим заданием справились!
8. Составление предложений.
-Щука хочет еще немного поиграть с вами, и она предлагает вам еще
одно задание: придумать весёлые предложения про наших помощников
(дети придумывают предложения).
- Щуке очень понравились ваши предложения, поэтому она расскажет
нам, где спрятана буква.
- Буква в ящике и нам надо его найти. Для этого нам нужно выделить
звук щ в слове ящик. (Дети определяют позицию звука [Щ] в слове ящик.
)Нашёлся ящик и буква здесь.
9.А сейчас наш щенок предлагает нам немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот,
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел,
И на всех вокруг глядел.
10. Знакомство с буквой Щ. Дети садятся за столы.
- Ребята, подскажите, чем отличается звук от буквы (ответы детей)
- Посмотрите, вот буква Щ. На что она похожа?
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Хватать, глотать умеют щуки –
Другой не нужно им науки!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
- Из каких элементов она состоит (Из трех больших вертикальных
палочек и одной большой горизонтальной, одной маленькой
горизонтальной и одной маленькой вертикальной палочек). Встаньте и
напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке
и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. А сейчас сделайте окошко из
ладошек и прорисуем букву Щ в воздухе от потолка до пола, смотрим
глазками в окошечко. Печатание буквы в тетради.
10. Работа в кассах, преобразование слов.
- А сейчас откроем кассу и найдём, где живёт буква Щ (этаж, окошко).
Миша, помоги нам выполнить это задание.( индивидуальная работа).
На верхнюю полоску выложи слово Щи, а как сделать так, чтобы из
слова Щи получилось слово Щит, а из слова Щит Щип.
11. Итог занятия.
-Ребята. Давайте запомним с вами стихотворение:
Буква Щ щеночка мыла,
Песика щипало мыло
Буква Щ тогда щеночка
Нежно целовало щечку
- Вот мы и познакомились со звуком и буквой Щ. Что вы можете сказать
про этот звук?
Назовите слова со звуком [Щ].
- Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали,
все были молодцы!
-Что вам особенно понравилось на нашем занятии? (Ответы детей)
Учебно-методическая литература:
1. Е.А.Пожиленко. «Волшебный мир звуков и слов» («Владос»)
2.Интернет-ресурсы.