Дифференциация букв и звуков [Т – Д]

Тема: «Дифференциация букв и звуков [Т – Д]
Цель: выработка умения дифференцировать буквы и звуки [Т – Д].
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение
давать характеристику звуков [т], [д], соотнести с соответствующими
графемами; учить дифференцировать звуки; учить составлять предложения
по заданным словам; активизация словаря.
Коррекционно-развивающие: подготовить органы артикуляции к
артикуляционному укладу звуков [т], [д]; продолжать вырабатывать и
закреплять кинестетические ощущения от произнесения этих звуков;
установить связь между артикуляционным укладом и акустическими
характеристиками этих звуков в рамках развития фонематического слуха;
развитие фонематического слуха при дифференциации звуков; развитие
общей моторики.
Оборудование:
Зеркало (настенное); таблица с обозначением акустической
характеристики звуков; элементы букв Т и Д; элементы слов и предлогов для
составления предложений; доска; мел.
Ход занятия:
Этап и деятельность логопеда
I. Организационный момент.
- Здравствуй!
- Как твое настроение?
-Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
- Приготовь тетрадь, пенал.
II. Артикуляционная гимнастика.
«Широкая улыбка» зубы соединить, широко растянуть губы и держать
такое положение до 7 сек.
«Часы тик-так» - язычок быстро движется влево - вправо по верхней губе.
«Язычок лопаточка» расслабить язык, сделав его широким,
расположить на расслабленной нижней губе.
- Молодец, отдохни.
III. Подведение к теме занятия.
- Послушай и отгадай загадки:
1. Кто у постели больного сидит
И как лечится, он всем говорит?
Кто болен – он капли
Предложит принять.
Тому, кто здоров –
Разрешит погулять.
2. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
3. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Пока он не уйдет.
4. Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
- Назови все отгадки и выдели первые звуки в этих словах.
- Правильно. Сегодня будем работать со звуками [т] и [д], и учиться их
отличать.
- Придумай самостоятельно слова с этими звуками.
- Объясни значения слов:
доктор,
троллейбус,
дождь,
туча.
IV. Характеристика звуков [Т - Д].
- Произносим звук [т] и смотрим на себя в зеркало.
- Когда мы произносим звук [т], в каком положении находятся губки?
- Правильно, в «улыбке».
- А теперь снова произнесем звук [т] и постараемся почувствовать, где
язычок.
- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [т]?
- А теперь приложи руку к горлышку, и постарайся почувствовать, голосовые
связки вибрируют или нет при звуке [т].
- А если голосовые складки не вибрируют, какой это звук? Звонкий или
глухой?
- Дай характеристику звука [т], смотри на таблицу характеристикой
звуков).
- Молодец.
- А когда произносим звук [д], в каком положении губки?
- В каком положении язычок, когда мы произносим звук [т]?
- Голосовые складки вибрируют или нет?
- Молодец, а если голосовые складки вибрируют, какой это звук? Звонкий
или глухой?
- А теперь дай характеристику звука [д], также смотри на таблицу.
- Чем похожи звуки [т – д]?
- А еще, чем, похожи?
- А чем же отличаются?
- Молодец.
V. Упражнение на развитие фонематического слуха:
- Приготовь свои ушки и ладошки.
Дифференциация звуков в слогах:
- Я буду говорить слоги, ты должен очень внимательно меня слушать, если
услышишь среди слогов слог со звуком [т], хлопнешь в ладоши, если
услышишь звук [д] поднимешь руку; если же не услышишь ни того, ни
другого звука – сидишь спокойно.
- Приготовились: хлопок – на звук [т]; ручка на звук [д].
Слоги: за, но, ду, ка, ты, зы, до, лу, зу, та, зэ, да, по, то, сы.
- Молодец!
Дифференциация звуков в словах:
- А теперь среди слов, точно также: если услышишь в слове
звук [т], хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [д] поднимешь руку;
если же не услышишь ни того, ни другого звука – сидишь спокойно.
Слова: дом, дым, там, толк, доля, туфли, петух, ветка, вёдра, веточка,
погода, победа, посуда.
- Молодец!
Четко произносить слова.
Тетради, водитель, директор, дятел, доктор, девять, десять, думать,
кондуктор, дети, детвора, диктант, репродуктор, дарить, дата, родители,
достаток, квадрат, дремота, продукты, простуда, победитель, подросток,
деликатес, декрет, депутат, десант, деталь, детёныш, диета, дистанция,
доброта, тамада, трубадур.
VI. Физминутка.
Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, отянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорей за парту — плюх!
VII. Составление букв Т и Д из отдельных элементов.
- Составь буквы Т и Д из элементов, которые я тебе дала.
- Как выполнишь задание, поднимешь руку, поставишь на локоток.
- Молодец!
VIII. Составление предложений из отдельных элементов (слов и
предлогов):
- Составь предложения из элементов (слов и предлогов), которые я тебе
дала.
- Прочитай, какие предложения у тебя получились.
- Найди в предложениях слова со звуком [т]. Назови эти слова.
- Сколько всего слов со звуком [т] ты нашел?
- Найди в предложениях слова со звуком [д].
- Назови эти слова.
- Сколько слов со звуком [д] у тебя получилось?
- Каких слов больше со звуком [т] или со звуком [д]?
- Молодец!
- Давай запишем эти слова в тетрадь.
- Отступаем четыре клетки вниз, записываем по середине число.
- Я на доске, а ты в тетради записываешь слова под диктовку с новой строки.
- Называй слово, и вместе пишем.
IX. Итог урока.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Чем эти звуки похожи?
- Чем отличаются?
- Что тебе сегодня на уроке не понравилось?
- А что понравилось?
- Занятие окончено.
- До свидания.