Конспект занятия "Звук [O], буква О"

Конспект занятия: «Звук [O], буква О».
Цель: познакомить детей с гласным звуком [О] и буквой О.
Задачи:
образовательные:
дать понятие о гласных звуках;
упражнять в определении места звука в слове;
учить точно произносить звук О;
закрепить характеристику звука О;
познакомить с графическим изображением звука О;
пополнять и активизировать словарный запас;
коррекционно-развивающие:
развивать пространственное представление;
развивать фонематический слух, восприятие;
развивать зрительное внимание, память, воображение.
совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;
развивать коммуникативные умения;
воспитательные:
воспитывать интерес (мотивацию) к занятию, самостоятельность; любознательность;
выработать самоконтроль речи;
Оборудование: раздаточный материал для каждого ребенка; рабочая тетрадь, красный
карандаш; символ [О]; ручка; зеркала для каждого.
Ход занятия
I Организационный момент:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И звуки выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II. Основная часть
Прослушайте слова и догадайтесь, о каком звуке сегодня пойдет речь.
Ослик, Остров, Облако, Осы
Конечно же, это звук О. Сегодня на занятии мы поговорим о звуке и букве О.
Характеристика звука [О]
–Возьмите зеркала и произнесите звук [О].
–Что происходит с губами, когда мы произносим звук [О]? (демонстрация символа звука).
Произнесите звук [о] и понаблюдайте, что происходит с вашим ртом. Ваши губы округлились;
звук произносится легко, свободно и проходит без преград. Его можно тянуть, петь. Никаких
шумов вы не услышите, потому что образуется этот звук только с помощью голоса. А это
значит, что звук – гласный.
Чаще всего мы произносим этот звук, когда удивляемся или когда нам больно. Этот звук
помогает выражать нам чувства и эмоции.
Задание «Поймай звук [О]»
Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки, когда услышите звук [О].
- о, и, а, м, о, у, э, о, о;
- со, мА, ко, ти, па, ом, от, ло;
- сом, дом, мак, свет, кот, мир.
Я произнесу 2 звука вместе, слитно, а вы произнесите раздельно 1й и 2й звуки. ОК О, К /ОП
О, П /ОМ – О,М/ ОТ – О,Т/ МО – М,О/ ПО – П,О/ ТО – Т,О/ КО – К,О
Логопед:- А теперь, наоборот, я буду произносить звуки раздельно, а вы произнесите их слитно.
О,К – ОК/ О,П – ОП/ О,Т – ОТ/ О,М – ОМ/ К,О – КО/ П,О – ПО/ Т,О –ТО/М,О – МО
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаём
И крутимся кругом/
Задание «Определи место звука [О]» Надо определить, где находится звук О в словах в
начале. Закрасить квадратик красным цветом (Дети выполняют работу на индивидуальном
раздаточном материале.)
Ослик звук [о] слышен в начале слова
Рот звук [о] слышен в середине слова.
Гнездо звук [о] слышен в конце слова
Логопед: Из этого можно сделать вывод, что звук [о] встречается в любой части слова и в
начале, и в середине, и в конце.
Знакомство с буквой.
О самая круглая буква в нашем алфавите.
Если рассмотреть печатную большую О и маленькую о, то станет ясно, что они обе круглые и
отличаются только размером.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Е. Тарлапан
Попробуйте отыскать букву О в предметах, которые видите.
Обруч, мяч и колесо
Вам напомнят букву О.
В старом дереве дупло
Ну, совсем как буква О.
О как обруч, захочу –
По дороге покачу!
Обруч на арене вспыхнет.
Тигр в огонь отважно прыгнет.
Г. Виеру
Вокруг нас очень много круглых предметов, похожих на букву О. Приведите свои
примеры.
А чтобы букву О лучше запомнить, попробуйте её вылепить из пластилина или составить из
каких-либо материалов. Это не трудно сделать, потому что буква ровная. Можно её составить,
например, из пуговиц, бусинок, из листьев деревьев. Буква получится красивая. Букву О можно
нарисовать по клеточками или придумать из неё забавный рисунок.
Занимательные факты о букве О
А знаете ли вы, что буква О одна из самых древних? Придумали её еще древние греки. С тех
пор её использовали в разных алфавитах разных стран. На клавиатуре вы увидите английскую
букву О, которая ничем не отличается от нашей.
Наши древние предки называли букву О как «Он», она указывала на какое-то лицо.
В математике есть цифра, очень похожая на букву О. Вы, конечно же, догадались, что это ноль.
Вот какая она знаменитая. О самая популярная буква в городе, который называется Вологда.
Жители этого города каждый звук [о] очень хорошо проговаривают. Про это говорят «окают».
И в названии их города буква О встречается два раза.
Вот с каким интересным гласным вы сегодня познакомились.
Сегодня на занятии вы познакомились с буквой О, звук которой очень любит прятаться в
словах и не всегда произносится как [о], а иногда звучит как [а].
На уроках русского языка вы научитесь возвращать звук на своё место и правильно записывать
букву. А пока научитесь букву О узнавать, читать и писать.
III. Итог занятия
Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали.
Какой это звук: гласный или согласный?
–Ребята, кому было трудно сегодня на занятии?
–А кому все легко и быстро удавалось?
–Вы сегодня очень хорошо занимались. МОЛОДЦЫ!