Конспект занятия "Звук [С] и [Сˊ]. Буква C"
Тема урока: Звук [С] и [Сˊ]. Буква C.
Цель: знакомство с буквой С и звуками [С], [Сˊ].
Задачи:
Образовательные:
• учить определять количество слогов в слове и место звука в слове;
• закрепить изученные буквы.
Коррекционно-развивающие:
• развивать фонематический слух;
• развивать речь;
• развивать память.
Воспитательные:
• воспитывать наблюдательность;
• воспитывать усидчивость;
• воспитывать дисциплинированность.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Форма организации обучения: групповая.
Методы обучения: словесные, наглядные, игры.
Форма обучения: беседа, практическая работа.
Материалы и оборудование: картинка слона, самолета, лося, схема артикуляции звука [С],
звуковые домики, квадратики для составления звуковой схемы слова, вагончики для игры, картинки
со звуками [С], [Сˊ], ромашки.
Возраст учащихся: 6-7 лет.
Данная тема знакомит детей с буквой С и звуками [С], [Сˊ]. эта тема изучается в дополнительной
общеобразовательной общеразвивающей программе социально- педагогической направленности
«Говорим правильно» ( авторы: Маркина Е.А., Унижонная Е.П.)
Ход занятия.
I. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Мы улыбочку подарим
И за парты тихо сядем.
II. Основная часть
Отгадайте загадку:
Уши – словно две тарелки,
Хобот – целая труба.
Как гора огромен он –
Добрый, мудрый, серый …(Слон)
Слон – самое большое животное Африки. У слона огромные уши и длинные клыки – бивни. Но главное –
хобот. Он для слона важнее, чем рука для человека. Хоботом он дышит, им же рвёт и кладёт в рот траву и
листья – любимую свою пищу. Несмотря на размеры и неуклюжий облик, слон быстро бегает. Вспомните,
какие еще животные живут в жарких странах?
Объявление темы.
Какой первая буква в слове «слон»?
Сегодня мы с вами познакомимся с буквой С и звуками [С], [Сˊ].
Что мы делаем с буквами? А со звуками?
Артикуляция звука [С]
Губы слегка растянуты в улыбке, зубы заборчиком, язык широкий, упирается в передние нижние зубы,
горлышко не гудит, сильно дуем на кончик языка, воздух холодный.
Звук С какой? (согласный, твердый, глухой). В каком домике живёт?
Звук Сь какой? (согласный, мягкий, глухой). В каком домике живёт?
Игра «Поймай звук»
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [С], [Сˊ].
Давайте вспомним, что слова бывают длинные и короткие. Рассмотрите картинки (лось, самолет).
Назовите, что нарисовано на первой картинке? (Лось)
Сколько слогов в этом слове? Почему?
Какой гласный звук в этом слове?
Это слово длинное или короткое?
Что нарисовано на второй картинке? (самолет)
Сколько слогов в этом слове? Почему?
Это слово длинное или короткое?
Работа у доски
Составим из магнитных букв слова «лось», «самолет».
Составим звуковую схему слов у доски и на местах.
Игра «Разложи картинки по вагонам»
(Необходимо разложить картинки по вагонам, в зависимости от количества слогов)
Проверь разными способами (прохлопай, подставь ладонь к нижней челюсти)
Назовите картинки, где звук [C], [Сˊ] стоит в начале слова; в середине; в конце.
Игра «Собери ромашку».
Ромашка – это цветок. Какие части цветка вы знаете? ( сердцевина, лепестки, стебель). У нас две ромашки. У
одной сердцевина зеленая, у другой – синяя.
К зеленой сердцевине надо подобрать такие лепестки, на которых картинки с мягким звуком [Сˊ], а к синей –
лепестки с картинками с твердым звуком [С].
Игра «Слово рассыпалось»
Посмотрите на доску. Из рассыпанных букв составьте слово. Придумайте с этим словом предложение.
III. Подведение итогов
С каким звуком мы познакомились?
Оценка деятельности детей.
Список литературы:
1. Гомзяк, О.С. Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты фронтальных занятий 3 периода обучения в
старшей логогруппе [Текст]: учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению
ОНР у дошкольников» / О.С. Гомзяк. – М: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2019. – 160 с.
2. Гомзяк, О.С. Говорим правильно в 5-6 лет. Альбом 2 упражнений по обучению грамоте детей
старшей логогруппы [Текст]: учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению
ОНР у дошкольников» / О.С. Гомзяк. – М: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2019. – 32 с.
3. Жукова, М.А. Лгопедический букварь [Текст] / М.А. Жукова. – М.: СИМБАТ, 2019. – 48 с.