Беседа в старшей группе "Наводнение!"
Беседа в старшей группе
« Наводнение!»
Задачи: Развивать кругозор детей, учить правильно действовать во время наводнения,
вызвать интерес к занятию, развивать знание о природных явлениях – стихийных
бедствиях. Формировать диалогическую речь, умение четко и правильно отвечать на
вопросы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о наводнении. Что вы знаете об этом
явлении природы?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы должны с вами больше узнать о наводнении, ведь если оно случится,
нам всем необходимо знать, как себя вести и что делать. Верно?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы знаете, что наводнения сопутствуют человеку с древнейших времен.
Весной, когда снег начинает таять, вода в реках и озерах поднимается и выходит из
берегов. Но в большинстве районов земли наводнения вызываются продолжительными,
сильными дождями. Вспомните, ребята, мы с вами читали рассказ о наводнении, как он
называется?
Дети: Этот рассказ называется «Дед Мазай и зайцы».
Воспитатель: Верно, вспомнили. Молодцы! Наводнения приносят очень большой ущерб,
как людям, так и животным. Очень много зверей гибнет во время наводнения, ведь они не
могут спастись. Наводнение – это обилие разбушевавшейся воды, разрушительной,
сокрушающей все на своем пути. Они угрожают почти всей земной поверхности.
Наводнения ведут к разрушению домов, гибели животных, нанесение очень большого
количества грязи. Почему происходят наводнения?
Ответы детей
Воспитатель: Причины наводнений могут быть самые разные. Суша может затопляться
водой, как я уже говорила, реками и морями, поэтому их называют речными и морскими
(на морских побережьях).
Воспитатель: На морских побережьях наводнения возникают от гигантских волн, их
называют – цунами.
Воспитатель: На реках тоже наводнения возникают от разных причин. Например, одна из
причин – снеготаяние или наоборот загромождение рек льдом – это затор. Другая причина
– очень сильные и продолжительные дожди. Вы знаете, ребята, наводнения могут
происходить не только после многоснежной зимы, даже если снега небольшое
количество, наводнения могут быть гораздо сильнее и значительнее.
Дети высказывают свое мнение
Воспитатель: к наводнению необходимо быть готовыми, чтобы организовать службу
помощи семье и обществу. Обязательно отключите все электричество, вы ведь знаете, что
ток проходит хорошо по воде - это смертельно опасно.
Дети: Да, знаем.
Воспитатель: Молодцы! Но это не все. Нужно закрыть все окна и двери. Попытаться
обезопасить себя, забравшись на верхние этажи, т. е. взбираться как можно выше.
Обязательно при себе вы должны иметь все необходимое на первые часы.
Дети: А, что это, что самое необходимое?
Воспитатель: Хороший вопрос! Это одела, сапоги, теплая и практичная одежда,
обязательно еда, ведь без еды человек сможет прожить не более 3-х дней. Необходимо
собрать все нужные документы и ценные вещи, они должны лежать у вас всегда наготове
и в полном составе. Все это - необходимые вещи, когда все остальное уносится под
напором воды.
А сейчас, ребята, давайте с вами обсудим, куда же нам бежать или идти в детском саду, в
случае наводнения (показываю детям путь в безопасное место).
Ребята, ни в коем случае нельзя паниковать, это очень опасно для жизни всех. Нужно идти
быстро, но при этом соблюдать спокойствие.
А теперь, ребята, давайте посмотрим видео ролик о том, как нужно себя вести при
наводнении, чтобы еще раз запомнить все правила поведения.
Просмотр ролика
Воспитатель: Теперь, я думаю, вы знаете, что такое наводнение. Скажите, от чего они
наступают?
Дети: От дождей, таяния снега.
Воспитатель: Верно. Что происходит во время наводнения?
Дети: Затопляются дома, гибнут животные и люди, все рушится.
Воспитатель: Правильно. А что нужно делать, как себя вести при наводнениях?
Дети: Выключить электричество. Взять необходимые документы, вещи.
Воспитатель: Отлично! Молодцы, ребята! Вы усвоили знания о наводнениях, хорошо.
Теперь вы знаете, как спасти себя и близких при наводнении.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Особенности работы ДОО с детьми раннего возраста
- Конспект НОД "Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж»"
- Перспективный план работы по Антитеррору во второй младшей группе на 2021-2022 учебныйгод
- Организация двигательного режима в ДОУ
- Презентация "Познавательные способности детей с ЗПР"
- Перспективное планирование воспитательно-образовательной деятельности учителя-логопеда в старшей группе компенсирующей направленности