Конспект НОД "Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж»"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
№ 159
г. Нижний Новгород
Конспект занятия непосредственной
образовательной деятельности по
развитию речи в старшей группе
детей с ТНР.
«Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж» с
использованием опорных схем».
Подготовила и провела: воспитатель
Градиленко Ольга Владимировна
2020 год
Обучение пересказу короткого литературного текста с использованием
опорных картинок. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Еж»
Цель: обучать детей пересказу короткого литературного текста с
использованием опорных картинок.
Задачи:
- Формирование навыков отвечать на вопросы фразой из 3 - 4 слов,
объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений.
- Упражнение в согласовании существительных в косвенных падежах.
- Развитие слухового и зрительного внимания детей.
- Воспитание доброжелательности, бережного отношения к диким
животным.
Образовательная область:развитие речи.
Планируемый результат: пересказ детьми короткого рассказа с
использованием опорных картинок.
Методические приемы: отгадывание загадок, беседа, чтение;
рассматривание предметных картинок, колющих предметов, опорные
картинки; выстраивание плана рассказа с опорой на предметные картинки;
договаривание предложений детьми; грамматическое упражнение «Закончи
предложение».
Лексический материал:
Слова: свернулся, закатили, удрал.
Предварительная работа:
• чтение рассказов и рассматривание иллюстраций из книги
Е. Чарушина «Моя первая зоология»;
• беседа с детьми о диких животных;
• рисование по теме «Еж».
• разучивание слов к музыкальной игре «Жил в лесу колючий еж».
Материал:презентация к рассказу Е.Чарушина «Ёж», игрушка
ежа, рассказ Е. Чарушина «Еж», опорные картинки к рассказу, раскраски.
Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска
для схем, коробка, набор колющих предметов (ветка с шипами, иголки в
игольнице, булавки, кактус).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети,
называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик).
– Здравствуй, Лизочка! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
(Итак далее, пока колокольчик не обойдет весь круг).
-Вот вы и поздоровались друг с другом.
- Проходите, садитесь на стульчики.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель:
(Дети садятся на стульчики).
- Ребята, вы слышите, кто-то скребется? Я сейчас поищу.
(Воспитатель «находит» коробку).
- Здесь написано, что коробка откроется,если вы отгадаете загадку:
Шубка - иголки,
Свернётся – он колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто же это? (Ёж)
- Вот коробка и открылась (достаёт ежа).
- Кто же спрятался в этой коробке?
- Посмотрите, какой он?
3. Подготовка к восприятию текста.
- Что можете про него сказать? (пушистый, серый, большой и т. д.)
- Из чего сделана эта игрушка? (из искусственного меха)
- А чем покрыто туловище настоящего ежа? (иголками) (слайд 2)
- Зачем у ежа на спине иголки? (Еж иголками защищается от врагов.)
- Как еж спасается от врагов? (Еж сворачивается шариком, выставляет
иголки. (слайд 3)
- Если дотронешься до иголок ежа, то больно уколешься.
- А чем еще можно уколоться? (Колючкой, шипом розы, кактусом,
иголкой, булавкой).
Дети под руководством педагога рассматривают колющие предметы.
- Как надо обращаться с такими предметами? (осторожно)
Проводится дидактическая игра «Найди опасный предмет»
- Чем эти предметы схожи с ежиком?
4. Чтение рассказа.
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас я прочитаю вам рассказ.Вы, наверное, уже догадались,
о ком он? (о еже (слайд 4)
- Рассказ называется «Еж», а написал его детский писатель Е.
И. Чарушин.
Е. И. Чарушин был не только писателем, но и замечательным
художником. Посмотрите, каких забавных животных нарисовал Е.
И. Чарушин к своим рассказам.
- Слушайте внимательно, потому что этот рассказ мы будем учиться
пересказывать.
А наш ежик пусть сядет на стульчик и тоже послушает.
По ходу чтения адаптированного рассказапедагог выставляет картинки:
Ходили ребята по лесу. (Появляются 2мальчика).(слайд 5)
Нашли под кустом ежа. (затем еж).(слайд 6)
Он со страху шариком свернулся. (Замена ежа другим,свернутым в
клубочек).(слайд 7)
Закатили ребята ежа в шапку и домой принесли. (появляется крыша над
ребятами).(слайд 8)
Дали ему молока. (Блюдце перед ежиком).
Развернулся еж и начал есть молоко. (Замена ежика).(слайд 9)
А потом ежик удрал к себе обратно в лес. (Убирается картинка
ежа).(слайд 10)
5. Словарная работа.
Воспитатель:
- Что значит «со страху», «удрал»? (от испугался, убежал)
- Давайте поучим нашего гостя - ежика отвечать на вопросы не одним
словом, а целой фразой.
6. Подготовка к пересказу.
- Где ходили ребята? (Ребята ходили по лесу.)
- Кого они нашли? (Они нашли ежа.)
- Где сидел ежик? (Ежик сидел под кустом.)
- Что сделал ежик со страху? (Он со страху шариком
свернулся.) Покажите руками.
- Куда дети принесли ежа? (Дети принесли ежа домой.)
- Почему они не укололись? (Они закатили ежа в шапку)
- Что они ему дали? (Ребята дали ему молока.)
- Что было дальше? (Ежик развернулся, начал есть молоко, потом он
удрал, убежал к себе в лес.)
- Что – то наш ежик заскучал, давайте с ним поиграем. Ребята, выходите
на лужок, становитесь все в кружок. (Дима с ежом в середине)
Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик»
(дети выполняют движения, согласно тексту)
Жил в лесу колючий ёжик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать —хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать — топ, топ, топ.
Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгал — шмыг, шмыг, шмыг.
В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили — да-да-да.
Научили хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.
Научили топать — топ, топ, топ.
Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.
А он их… носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг
Проводится упражнение с мячом «Закончи предложение».
- Давайте с вами поучимся правильно говорить.
• Дети нашли (кого) (ежа)
• Подошли (к кому) (к ежу)
• Напоили его (чем) (молоком)
• Ежик напился (чего) (молока)
• Значит, дети позаботились (о ком) (о еже)
(Педагог повторяет за детьми ответы, выделяя голосом окончания
слов).
7. Повторное чтение рассказа.
-Я вам сейчас прочитаю рассказ еще раз, а вы мне помогите.
Дети договаривают начатые педагогом фразы.
-Ходили ребята по (лесу).
- Нашли под кустом (ежа).
- Он со страху свернулся (шариком).
- Закатили ребята ежа в (шапку).
- И принесли ежа (домой).
- Дали ему (молока).
- Развернулся еж и начал есть (молоко).
- А потом ежик удрал к себе обратно (в лес).
- Ребята, давайте подойдем с вами к столу.
(Воспитатель предлагает рассмотреть детям картинки).
- Посмотрите на картинки.Разложите их по порядку.
-С чего все началось? Что было дальше?
(Дети под руководством воспитателя выстраивают схему — цепной
план рассказа).
8. Пересказ рассказа детьми по опорным картинкам.
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами расскажем историю про ежа по схемам, которые
только что разложили по порядку. (Принимают участие все дети по
цепочке).
- Кто хочет рассказать историю целиком?
(Один – два ребенка повторяют рассказ целиком).
Рефлексия
Воспитатель:
- Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали. Кто не
успел пересказать рассказ, сможет сделать это на прогулке или дома
родителям. Ведь они не знают этот рассказ.
- Кто напомнит, как называется рассказ?
- А кто написал этот рассказ?
Ребята, ёжик приготовил вам сюрприз. (Воспитатель достает
из коробки раскраски).
Вот эти раскраски. Их вы раскрасите позже.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Перспективный план работы по Антитеррору во второй младшей группе на 2021-2022 учебныйгод
- Организация двигательного режима в ДОУ
- Презентация "Познавательные способности детей с ЗПР"
- Перспективное планирование воспитательно-образовательной деятельности учителя-логопеда в старшей группе компенсирующей направленности
- Характеристика, на обучающуюся по адаптированной образовательной программе для умственно отсталых детей
- Сценарий досуга "Спросим мы у осени" для подготовительной группы