План - конспект "Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину"

г. Чайковский Пермский край
МБДОУ Детский сад №34
«Лукоморье» (корпус «Зоренька»)
Михайлова Ольга Викторовна
воспитатель
План - конспект
Тема: Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину
Цель: Формирование навыков пересказа короткого текста с использованием картинок.
Задачи:
1. Образовательные:
Упрочить знания детей о диких животных;
Формировать навыки отвечать на вопросы фразой из 3-4 слов, объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений;
Формировать навык работать по алгоритму.
2. Развивающие:
Упражнять в согласовании существительных в косвенных падежах;
Развивать слуховое и зрительное внимание, память детей;
Развивать словесно – логическое мышление, диалогическую и связную речь.
3. Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: игрушка ежа, мультимедиа (экран), елочки (3-4 штуки), предметные картинки: еж (два вида), блюдце, блюдце с молоком,
ребята, дом.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, рассматривание иллюстраций из книги Е. Чарушина;
Изучение лексической темы «Дикие животные»;
Выставка на тему : «Посмотрите: это еж! До чего же он хорош!» (поделки в любой технике, рисунки, аппликации).
Содержание образовательной деятельности
Части занятия
Методы и приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
стимулирующая
Чтение стихотворения
Запись «Фырканье ежа»
Отгадывание загадки
Воспитатель читает стихотворение:
В лес, ребята, на прогулку,
Приглашаю вас пойти.
Интереснее прогулки
Нам, пожалуй, не найти
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может здесь, в лесочке нашем
Мы кого – нибудь найдем?
Вот мы и пришли в лес.
Посмотрите, ребята, как красиво в
лесу!
Ребята, прислушайтесь, что это
за звуки? Вы не знаете, кто это?
(если не могут узнать, то далее читаю
загадку) Отгадайте загадку и узнаете,
кого мы сейчас увидим на нашей
полянке:
Дети соглашаются идти на прогулку, берутся
за руки и идут за воспитателем по «тропинке в
лес».
Дети идут по дорожке, по мостику, держась за
руки.
В лесу стоят елочки. Дети любуются.
Дети предполагают, чьи это звуки.
Дети отгадывают загадку, говорят, что это
ежик.
Беседа (подготовка к
восприятию текста)
Рассматривание ежика
Сердитый недотрога,
Живёт в глуши лесной.
Иголок - очень много,
А нитки не одной.
-Кто это?
- Где спрятался ежик? Кто нашел его?
- Поздоровайтесь с ежиком
Воспитатель дает погладить
ежика каждому ребенку.
- Зачем у ежа на спине иголки?
- Как еж спасается от врагов?
- Что ест еж?
-Что делает еж зимой?
- Если дотронешься до иголок ежа, то
больно уколешься.
Дети находят ежа под елочкой. Говорят: под
елочкой!
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
Еж иголками защищается от врагов.
Еж сворачивается шариком, выставляет
иголки.
Еж ест мышей, жуков, червяков, молоко…
Спит
Организационно-
практическая
Чтение рассказа Евгения
Чарушина «Еж»; показ
слайдов на экране
-Ребята, сядьте на стульчики.
- Вспомните, как зовут этого писателя?
Какие рассказы этого писателя мы уже
читали?
Как вы думаете, про кого сейчас
почитаем?
По ходу рассказывания воспитатель
показывает картинки на экране
мультимедиа.
Дети садятся на стулья.
Ответ детей : Чарушин (портрет Чарушина на
доске)
«Кошка Маруська», «Волчишко», «Страшный
рассказ».
Про ежика.
Беседа по содержанию
(развитие диалогической
речи)
Ходили ребята по лесу ( Слайд: дети
в лесу)
Нашли под кустом ежа (Слайд: ежик
на траве)
Он со страху шариком свернулся
(Слайд: еж свернулся в клубочек)
Закатили ребята ежа в шапку, и
домой принесли (Слайд: дом)
Дали ему молока (Слайд: блюдце)
Развернулся еж и начал есть молоко
( Слайд: еж ест молоко)
А потом ежик удрал к себе обратно в
лес (Слайд: еж убегает).
- Понравился вам рассказ?
-Что значит удрал?
- Где ходили ребята?
- Кого они нашли?
- Где сидел ежик?
- Что сделал ежик от страха?
- Куда дети принесли ежа?
- Почему они не укололись?
- Что они ему дали?
- Что было дальше?
- Почему ежик убежал?
- Правильно ли ребята поступили,
Дети внимательно слушают воспитателя.
Первые впечатления детей от рассказа.
Дети отвечают полным предложением:
Убежал очень быстро
Ребята ходили по лесу.
Они нашли ежика.
Ежик сидел под кустом.
Он со страху шариком свернулся.
Дети принесли ежа домой.
Они закатили ежа в шапку.
Ребята дали ему молока.
Ежик развернулся, начал есть молоко, потом
он удрал, убежал к себе в лес. Убежал
потому, что лес – это его дом.
Нет, не надо брать диких животных домой,
Физкультминутка
Повторное чтение рассказа
Грамматическое
упражнение «Закончи
предложение»
Составление плана- схемы
содержания рассказа
когда принесли ежа в дом?
МОЛОДЦЫ!
-Встаньте, ребята!
Вокруг себя вы покружитесь
И в ежиков все превратитесь!
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
Вдруг навстречу серый волк,
Ежик наш скорей в клубок
Получился шар колючий
День у волка невезучий.
Вокруг себя вы покружитесь
И в детишек превратитесь!
И на стульчики тихо садитесь.
-Я расскажу рассказ про ежа еще раз, а
вы мне помогите.
Ходили ребята по …
Нашли под кустом …
Он со страху свернулся ..
Закатили ребята ежа в …
И принесли ежа …
Дали ему…
Развернулся еж и начал есть
А потом ежик удрал к себе обратно…
-Ребята, давайте расскажем ежику эту
историю, а помогут нам вот эти
картинки. Разложите их по порядку. С
им там плохо.
Дети встают, кружатся вокруг себя.
Ходьба по кругу
Дети замедляют ход, имитируют тихую
ходьбу ежика
Дети труд ладошки, имитируя шелест листьев
Дети приседают, как бы сворачиваясь
клубочком
Дети разводят руками.
Дети кружатся, затем садятся на стулья.
Дети договаривают начатые педагогом фразы
лесу
ежа
шариком
шапку
домой
молока
молоко
в лес
Пересказ по плану с
наглядной опорой в виде
графических схем
чего все началось? Что было дальше?
-Расскажите эту историю нашему
ежику. Картинки вам помогут.
Дети садятся на коврик поближе к ежику,
рассматривают картинки и с помощью
воспитателя выстраивают план рассказа.
Дети рассказывают по цепочке.
В конце один ребенок повторяет рассказ
полностью.
Контрольно-
оценочная
Вопрос
Поощрение
- Чем занимались? Что запомнили? О
чем говорили? Ежику очень
понравилось, как вы работали, как
интересно рассказали историю про
ежика. Он вас хочет угостить ….Какая
замечательная прогулка у нас
получилась! Но нам пора возвращаться
в детский сад. До свидания, ежик!!!
Говорили о ежике, о колющих предметах,
узнали еще один рассказ Е. Чарушина,
рассказали историю ежику.
Дети благодарят ежика за угощение, говорят
ему «До свидания» и уходят в детский сад по
тропинке друг за другом.