Конспект занятия "Пересказ рассказа «Пингвиний пляж»"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Пересказ рассказа «Пингвиний
пляж» (по Г. Снегиреву)
Цель: Обучение навыкам связного последовательного пересказа текста с наглядной опорой в
виде графических схем, отражающих последовательность событий.
Основные задачи:
Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления
пересказа.
Развитие навыков планирования пересказа.
Активизация и обогащение словаря по теме «Животные Севера».
Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в формировании
речевых высказываний.
Методические приемы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем,
лексико-грамматические упражнения по тексту произведения, рассматривание графических
схем, сюрпризный момент «Пингвиненок».
Оборудование:
Предметные картинки: лед, снег, пингвин, рыба, фанера, вода, гора; графические схемы,
магнитная доска, магниты, загадка, мяч, игрушка Пингвиненок.
Предварительная работа:
Чтение рассказа Г. Снегирева «Пингвиний пляж».
Изучение лексической темы «Животные Севера».
Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.
Организационный момент.
Педагог: Дети, отгадайте загадку:
В Антарктиде среди льдин
Ходит важный господин.
В черный он одет сюртук,
Крылья машут вместо рук.
(пингвин).
- А кто такие пингвины? (пингвины самые холодостойкие птицы)
- А где они живут? (Они живут в Антарктиде, на Южном полюсе)
-Пингвины умеют летать? (Нет, а вот плавают и ныряют изумительно)
- А для чего им такие умения, чем питаются пингвины? (рыбой, рачками и моллюсками.)
- Посмотрите, нам из Антарктиды прислали две посылки, может быть что-то спрятано внутри,
давайте поищем.
2. Подготовка к восприятию текста.
-Ребята, очень много написано рассказов, загадок о пингвинах.
Педагог показывает книгу.
С этим сборником рассказов о птицах вы знакомы. Сегодня мы вспомним рассказ Г. Снегирева
«Пингвиний пляж».
Педагог показывает картинку к рассказу.
3. Чтение рассказа.
- Внимательно послушайте рассказ Г. Снегирева «Пингвиний пляж».
Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей. Много их собралось, кричат, как на базаре.
На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили танцы. Пробежит
пингвин по фанере, назад вернется, ещё раз пробежит, да ещё лапкой притопнет! Очередь
выстроилась - всем хочется потанцевать.
Весь день пингвины танцевали. А вечером они ушли.
Беседа по содержанию. (Слышится стук. Появляется игрушка Пингвиненок.)
-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Ты пингвиненок)
-Да, я Пингвиненок. Я очень люблю играть. А вы любите играть? (Да, очень).
Вот моя игра. Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.
Откуда прибежали пингвины? (Пингвины прибежали с гор)
Как кричат пингвины? (Как на базаре: Кар-р-р..)
Что умеют делать пингвины? (Пингвины умеют плавать, кричать, танцевать).
На чем танцевали пингвины? (Пингвины танцевали на фанере).
Где лежала фанера? (Фанера лежала на камнях)
Как долго танцевали пингвины? (Пингвины танцевали весь день)
А когда они ушли? (Они ушли вечером).
Как называют маму, папу, птенца в семье пингвинов? (Папа – пингвин, мама- пингвиниха,
птенец – пингвиненок).
Удивительно, откуда вы так много знаете?
Педагог: здесь нет ничего удивительного. Мы много читаем. Например, рассказы Геннадия
Снегирева о пингвинах.
Словарная работа. Уточнение значений слов сложных по семантике.
- Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что такое фанера? (Это тонкий деревянный лист).
Что означает слово «устроили»? ( Это значит что-то сделали).
Что означает слово «пробежать»? (Это значит быстро бежать).
Что означает слово «выстроились»? (Это значит построиться).
Наш пингвиненок очень любит играть, он даже захватил с собой мяч.
Я называю слово, а вы добавляете слово много и меняете мое слово.
а) Игра с мячом «Один-много».
Камень - много камней
Пингвин - много пингвинов
Льдина - много льдин
Вода - много воды
Гора - много гор
Снег - много снега
б) игра: «Скажи ласково»
Снег – снежок
Камень – камушек
Рыба – рыбка
Вода – водичка
Фанера – фанерка
в) Игра «Подбор признаков». (Образование относительных прилагательных)
- Ребята, как вы думаете, какие пингвины по характеру? (Добрые, любознательные, веселые,
игривые, заботливые и т.д.)
г) Игра с картинками «Жадина» (можно забрать картинку только произнеся слова «Это мой» или
«это моя») «Мой моя».
МОЙ
Это мой пингвин.
Это мой камень.
Это мой лед.
Это мой снег.
МОЯ
Это моя рыба.
Это моя фанера.
Это моя снежинка.
Это моя льдина.
5.Повторное чтение рассказа.
Я прочитаю рассказ ещё раз. Постарайтесь его запомнить. Затем, мы будем его пересказывать.
Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей. Много их собралось, кричат, как на базаре.
На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили танцы. Пробежит
пингвин по фанере, назад вернется, ещё раз пробежит, да ещё лапкой притопнет! Очередь
выстроилась - всем хочется потанцевать.
Весь день пингвины танцевали. А вечером они ушли.
Составление графического плана рассказа под руководством взрослого.(схемы стоят на доске,
выбираем нужную и прикрепляем)
- Как начинается рассказ? (Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей)
Найдите соответствующую схему.
- Что ещё можно добавить, глядя на эту схему? (Много их собралось, кричат, как на базаре).
-Что произошло дальше? (На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили
танцы).
Подберите схему.
-Продолжаем, как они танцевали?
- Кто расскажет, что обозначает последняя схема? (Весь день пингвины танцевали. А вечером
они ушли).
Пересказ по графическому плану.
- Вот и мы и выстроили с вами графический план рассказа, он поможет нам при пересказе.
- Начинаем по цепочке. (Дети сидят на своих местах)
- А кто сможет пересказать весь рассказ? (Ребенок выходит рассказывать к доске).
Итог. Оценка работы детей.
-Нашему гостю очень понравилось у вас, ребята, и он бы очень хотел рассказать о вас в
Антарктиде. Напомним ему:
-Чем занимались?
-Чему научились?
-Что запомнили?