Конспект занятия "Пересказ по сюжетной картине “Маленькие помощники”"
Пересказ по сюжетной картине “Маленькие помощники”.
Цель:
• учить отвечать на вопросы по содержанию картины словами из текста;
• работать над выборочным пересказом;
• развивать слуховое и зрительное внимание и память; воображение;
• воспитывать интерес к языку; желание оказать помощь окружающим людям;
• чувства товарищества.
Оборудование: картина “Маленькие помощники”.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Отгадайте загадку:
Сошли снега, шумит вода,
День прибывает, когда это бывает?
2. Введение в тему.
Логопед предлагает рассмотреть картину < Рисунок 5> и ответить на вопросы:
– Какое время года изображено на картине?
– Кого вы видите на картине?
– Что делает каждый мальчик?
– Что за домики на картине?
– Как вы думаете, о чем разговаривают мальчики? (на воображение)
3. Чтение текста рассказа “Маленькие помощники”.
Весной в маленькую деревню приехал на поезде из Мосеевы мальчик Витя. Приехал он в гости к
бабушке. Мальчик был шустрым, веселым, многое умел. Он стал помогать бабушке чинить
табуретки, ухаживать и кормить домашних животных.
Витя быстро познакомился с соседскими ребятами, но дружба у них не заладилась. Ребята
сторонились городского мальчика.
Как-то раз Витя нашел старый скворечник, починил его и решил повесить на дерево. Стоя на
лестнице, Витя увидел двух мальчишек, которые тащили странный большой скворечник.
– Ребята, вам дать лестницу? – спросил Витя.
Мальчишки вместо ответа почему-то схватились за животы и долго хохотали так, что у них потекли
слезы.
– Ты что никогда ульев не видел? – спросил один из мальчиков.
– Никогда,– честно признался Виктор.
После этого разговора ребята еще долго смеялись, но с тех пор стали большими друзьями.
4. Словарная работа.
Логопед выясняет, как ребята понимают смысл некоторых слов или словосочетаний,
встретившихся в тексте, при необходимости объясняет слова:
шустрый
;
чинить
табуретки
;
дружба
не
заладилась
;
сторонились
;
схватились
за
живот
.
5. Ответы на вопросы по тексту.
– Когда и куда приехал Витя?
– Для кого Витя стал чинить скворечник?
– Как называется второй домик, изображенный на картине? Для кого он?
– Почему мальчики смеялись над Витей?
6. Физминутка (речь с движением).
Из обструганных дощечек
Сделал я волшебный дом.
Что ни утро, что ни вечер –
Шум и писк и грохот в нем.
Птенчик крылышки распустит,
Хочет в небо взмыть малыш,
На меня посмотрит с грустью –
“Мать научит! Полетишь!”
7. Дидактические игры.
а/ “Кто внимательнее?” (найти на картине как можно больше примет весны).
б/ “Расскажи, какой?”
– Витя (какой?) –
шустрый
,
веселый
,
трудолюбивый
,
старательный
,
заботливый
.
в/ “Найди сходство и различие”
– В чем разница между скворечником и ульем?
(Размер, форма отверстий, место установки, внутреннее заполнение)
– Что общего между ульем и скворечником?
(Материал, форма, покатая крыша)
г/ “Дополнение предложений”.
– Витя приехал в деревню к … .
– Он быстро познакомился с …, но дружба у них … .
– Витя старый скворечник …, … и решил … .
– Мальчики тащили … .
– Мальчишки вместо ответа … и … .
– С тех пор ребята стали … .
8. Повторное чтение текста с установкой на пересказ.
9. Выборочный пересказ.
а/ – Расскажи, как Витя помогал бабушке? (для “слабой” подгруппы детей).
б/ – Расскажи о том, что нарисовано на картине по опорному вопросному плану:
– Что делает Витя?
– Кого увидел Витя?
– Что несли мальчики?
– О чем говорили ребята?
10. Итог занятия.
Логопед вместе с детьми оценивает рассказы детей.