Конспект открытого занятия по ритмопластике в средней группе «Мы - маленькие звезды»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 352» г. Перми
Конспект открытого занятия по
ритмопластике в средней группе
«Мы маленькие звезды»
Составила:
Музыкальный руководитель
высшей категории
Чудова Тамара Дмитриевна
Пермь, 2015 г.
“Самое лучшее, что есть в жизни –
это свободное движение под музыку”
А.И. Буренина
Тема занятия: «Мы маленькие звезды»
Цель: содействие укреплению здоровья детей, формированию правильной
осанки, развитию пластичности, музыкальности и творческих способностей.
Задачи:
Оздоровительные:
· Содействие укреплению опорно-двигательного аппарата, развитию ловкости,
силы, выносливости.
· Содействие развитию координации движений.
Обучающие:
· Осваивать новые танцевальные движения, несложные танцевально-
хореографические композиции.
· Учить передавать в пластике музыкальный образ, используя при этом знакомые
танцевальные движения.
Развивающие:
· Содействовать развитию чувства ритма.
· Способствовать развитию исполнительских навыков в танцах.
· Развитие выразительности движений.
Воспитательные:
· Содействие воспитанию художественного вкуса, желания двигаться под музыку.
· Воспитание умения радоваться успехам своих друзей.
Ход занятия:
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемый
результат
Педагог: Ребята, сегодня к
нам на занятие пришли ваши
мамы, папы, бабушки и
Дети входят в зал друг
за другом и строятся
лицом к педагогу.
Организационный
момент.
дедушки. Они хотят
посмотреть, чему вы
научились на занятиях
ритмопластикой. Надо
поздороваться с гостями. Как
мы всегда здороваемся на
занятии?
Дети выполняют
поклон для девочек, для
мальчиков.
Педагог: Сегодня мы покажем
нашим гостям, что мы теперь
не просто мальчики и девочки,
а маленькие звездочки,
которые все умеют делать
лучше всех! Вы согласны?
Ответы детей
Создание мотивации.
Разминка
Педагог: Мы по городу
пойдем солнечным весенним
днем!
Вы готовы? – тогда в путь!..
Мы по улице пойдем
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Солнечным весенним днем,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Ходьба с носка.
Подготовка организма
детей к физическим
нагрузкам, создание
положительного
психологического и
эмоционального
настроя.
Посмотрите-ка, ребята,
солнышко-то спряталось куда-
то, тучки нам грозят дождем –
бом-бом-бом, бом-бом-бом.
Притопы ногами,
продвигаясь по залу.
От страха мы не задрожим,
от дождя мы сейчас убежим…
Бег на носках.
Посмотрите, вокруг лужи!
По мостику пройти вам
Ходьба приставным
шагом.
нужно.
Боком, боком, не спешите,
друг за другом вы идите.
Снова гром – тра-та-та, тра-
та-та, тра-та-та, тра-та-та.
Притопы ногами
Разбегайтесь поскорее,
детвора…
Легкий бег врассыпную
Друга ты скорей найди,
веселее с ним в пути!
дети перестраиваются и
маршируют парами
Основная часть
Педагог: По дороге долго
шли, проголодались мы в
пути! Что нам делать? Как нам
быть?
Дети предлагают свои
варианты.
Педагог: Вокруг себя вы
повернитесь и в поварят вы
превратитесь.
«Танец маленьких поварят»
Дети исполняют
знакомый танец по
показу взрослого.
Выразительное
исполнение несложной
танцевально-
хореографической
композиции.
Педагог: Ну а теперь вы
повернитесь, в звездочки
опять превратитесь! Сейчас
мы нашим гостям покажем
свой любимый танец, который
так и называется «Мы
маленькие звезды».
Дети самостоятельно
исполняют танец.
Самостоятельное
исполнение
танцевальной
композиции.
Танец «Мы маленькие
звезды».
Педагог: Наши звездочки
очень веселые, любят не
только танцевать, но и играть!
Танец-игра «Ку-ку»
Дети самостоятельно
вспоминают
танец-игру «Ку-ку»
Умение
перевоплощаться,
проявлять свои
художественно-
творческие
способности.
Заключительная часть
Партерная гимнастика:
Педагог: Гимнастику сегодня
мы начнем с упражнения,
которое называется -
«Звёздочка».
- «Ночь, звёздочки появились
на небе»!
Дети выполняют
упражнение 8 раз.
Дети лежат на спине,
ноги врозь, руки в
стороны.
Педагог: Утро наступило,
звёздочки погасли!
Дети лежат на спине,
ноги вместе, руки
вытянуты вдоль
туловища.
Педагог: Наши маленькие
звездочки легко отгадывают
загадки, а отгадки могут
показать!
Мы не мухи, мы не пташечки,
А мы маленькие
…(букашечки)
Дети выполняют
упражнение
«Букашечка»
Дети лежат на спине,
обхватив руками ноги.
Катаются из стороны в
сторону.
Пузом по земле ползет,
Хвостик за собой везет.
(Змея)
Дети выполняют
упражнение «Кобра».
Дети лежат на животе.
«Кобра приподнимает
капюшон». Приподнять
верхнюю часть
туловища и пошипеть
«ш...», выполнить
упражнение три раза.
Она зеленая, как трава,
А кричит она: «Ква-ква-ква!»
(Лягушка)
Дети выполняют
упражнение
«Лягушка».
Дети сидят на
корточках, колени
разводят в стороны,
руки между ног
упираются в пол.
Изображают слегка
подпрыгивающего
лягушонка.
Педагог: Какие вы молодцы,
все загадки не только
разгадали, но и правильно
показали!
Я думаю, что ни у кого теперь
нет сомнения, что вы у нас
настоящие маленькие
звездочки!
Дети выстраиваются в
линию для поклона.
Подведение итога
занятия.
Методическая литература
1. Фирилева Ж.Е., Казакевич Н.В., Сайкина Е.Г. «Ритмическая гимнастика». -
С.-Пб: Познание, 2001.
2. «Музыкально-двигательные упражнения в детском саду»/ Сост. Е.П.
Раевская – М.: Просвещение, 1991г.
3. «Танцы, игры, упражнения для красивого движения» М.А. Михайлова, Н.В.
Воронина – Ярославль: Академия Холдинг, 2000г.
4. «Са-Фи-Дансе» (танцевально-игровая гимнастика для детей) – Санкт-
Петербург: «Детство-Пресс», 2007г.
5. Журнал «Музыкальный руководитель» №3,4 2006г. Л.И. Гераскина «От
этюда к спектаклю».
6. М. Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду» - М.:
«Сфера», 2004.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Песня (минусовка) “Метро” из сборника Е. Железновой “10 мышек”.
2. Песня «Кашка» муз. Егора Шашина, слова Натальи Кузьминых.
3. Детский хор Великан – песня « Просто, просто мы маленькие звезды».
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка «УГАДАЙ МЕЛОДИЮ. ПЕСНИ О ВОЙНЕ» (МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА)
- Авторская образовательная программа по предмету "Эстрадное пение" (срок обучения 5-7 лет)
- Конспект НОД "Моя Россия" для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
- Презентация "Людвиг ван Бетховен"
- мастер-класс "Методика построения занятий джаз-модерн танца, используя технику танцевальной импровизации
- Педагогический проект «Изучение национальных традиций» для детей старшего дошкольного возраста