Конспект НОД "Моя Россия" для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение №57 «Дюймовочка»
г. Сургута, ХМАО, Тюменской области.
Конспект
НОД
Тема «Моя Россия»
для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет
Подготовили:
музыкальный руководитель
Береговина Лариса Николаевна
инструктор по физической культуре
Нурмуканова Марина Анатольевна
г. Сургут
2015
Цель:
Воспитание патриотических чувств и любви к своей стране, Родине у
дошкольников через закрепление знаний о символики России.
Область «Музыка»
Развивать музыкальные способности детей, исполнительские навыки;
Учить чувствовать и понимать настроение музыки, передавать его в
движениях;
Развивать творческую фантазию и воображение.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Психолого-педагогические задачи:
Закрепить знания детей о государственных символах России;
Развивать положительные эмоции на основе конструктивной
деятельности;
Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к цветам
Российского флага;
Активизировать словарный запас детей.
Оборудование:
Аудиотехника, СД записи музыкального материала, слайдовая
презентация на тему: «Символика России»; глобус земного шара, заготовки
материала для изготовления флажка – древко для флага изготовленное
заранее, полотнище белого цвета, полоски двух цветов, клей и салфетки для
каждого ребёнка.
Ход НОД:
Под песню « Моя Россия» Слова Н.Соловьёвой, музыка Г.Струве дети
заходят в зал и садятся на стулья.
Ведущая:
Ребята, посмотрите, как красиво украшен наш музыкальный зал, и
какая звучит прекрасная музыка. А кто узнал эту музыку?
Дети:
Это песня « Моя Россия»
Ведущая 1:
А что такое Россия?
Дети:
Это наша страна, где мы живём!
Наша Родина!
Ведущая 2:
А как называют людей живущих в России?
Дети:
Россияне.
Ведущая 1:
А кто президент в России?
Дети:
В.В.Путин.
Ведущая 2:
Обратите внимание на карту. Мы видим нашу страну. Какая она?
Дети:
Огромная страна и могучая; в ней много лесов, полей, рек и гор.
Ведущая 1:
Кто-то из вас сказал, что Россия – это наша Родина.
Молодцы и правильно, это место - где вы родились и живёте, ходите в
детский сад, а взрослые на работу. А в каком городе вы родились и живёте?
Дети:
В Сургуте. А Сургут находится на территории России.
Ведущая 2:
Ребята, на каком языке разговаривают в России?
Дети:
На русском.
Ведущая 1:
Населяют нашу страну много народов, но большинство разговаривают
на русском языке. А сейчас мы с вами исполним песню « Моя Россия» и
расскажем о том, какая она!
Песня «Моя Россия» слова Н.Соловьёвой, музыка Г.Струве
Ведущая 2:
Ребята! Собрались мы сегодня не случайно. Сегодня страна отмечает
праздник. А какой?
Дети:
День Российского флага.
Ведущая 1:
Правильно, 22 августа 1994 года президент издал указ об установлении
праздника - День государственного флага Российской Федерации. Наша
страна огромная и красивая и как все страны в мире имеет свои
отличительные символы герб, гимн и флаг. Посмотрите на герб (Слайд№2).
А вы знаете, что такое герб? Это отличительный знак страны, который
устанавливается на границе, пограничных столбах предназначенных для
проезда на территорию нашей страны. Герб необходим и для печатей важных
государственных документов. Что изображено на гербе? (Слайд №3).
Дети:
Сильный и могучий двуглавый орёл, у которого одна голова смотрит
на запад, а другая на восток. На голове корона. В центре герба столица –
Москва.
Ведущая 2:
Молодцы! Правильно и верно ответили. Второй отличительный символ
- это гимн. Что вы можете сказать о гимне? (Слайд №4).
Дети:
Это торжественная песня. Её исполняют в самых торжественных
случаях: на праздниках, на соревнованиях, на Олимпиаде, на
государственных встречах и т.д. Слушают и исполняют его стоя, мужчины
без головных уборов. (Звучит фрагмент Гимна России).
Ведущая 1:
Третий отличительный символ, в честь которого сегодня праздник –
это Российский флаг. (Слайд №5).Флаг находится на главных
государственных зданиях, его поднимают на соревнованиях вовремя побед
наших спортсменов. Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков
тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его
верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный в яркий цвет.
Назывался это флаг стягом. (Слайд №6). Главным назначение стяга было
собрать, стянуть к себе войско для защиты своей земли. Позже стяг стали
делать из ткани, и были они уже ярко красными или тёмно красного цвета.
(Слайд №7). А уже при Петре I появились первые настоящие флаги,
состоящие из трёх цветов – белый, синий, красный. (Слайд №8,9).
А знаете, почему именно эти цвета?
Потому что, все три цвета крестьяне использовали в своей одежде и для
украшения в домах – вышивка на одежде, на скатертях была синей или
красной и т.д.
В 1693 году бело-сине-красный флаг становится государственным.
Ребята, а как вы думаете, что обозначают эти цвета?
Дети:
Белый цвет правду, мир, чистота.
Синий цвет вера, верность, любовь.
Красный цвет сила, кровь.
Ведущая 2:
Молодцы ребята. Эти цвета с древних времён отвечают народным
представлениям о красоте окружающего мира, добре и справедливости.
Белый цвет – это цвет мира. Синий цвет – это вера, верность. Красный цвет –
это цвет крови пролитой за Родину. Вот как много могут рассказать о нашей
стране символы – герб, флаг. А сейчас я предлагаю вам своими руками
сделать флаг и приглашаю в творческую мастерскую.
Ведущая 1:
Предлагаю сегодня, сейчас собрать и склеить флажок. Для флажка нам
нужна полоска белой бумаги – это будет полотнище. В стаканчике у нас
находится древко для флага, которое мы сделали заранее. А также у нас есть
синие и красные полоски. Сначала наклеиваем красную полоску вниз
полотнища, не оставляя белых просветов и совмещая края. Выше красной
полоски наклеиваем синюю полоску. Верхняя полоска остаётся белой.
Складываем полотнище пополам, проглаживаем линию сгиба. Покрываем
клеем одну из сторон, вкладываем внутрь древко, соединяем полотнище и
проглаживаем салфеткой. Флажок готов.
У вас на столах приготовлены материалы для флажков, вспомните
порядок работы и приступайте к работе.
Звучит спокойная музыка, дети своими руками делают флажки.
Ведущая 2:
Получились у вас замечательные флаги. Вы все аккуратно, дружно
работали. А кому их можно подарить?
Дети:
Подарить родителям, украсить группу и поставить в уголок по Родному
краю.
Ведущая 1:
Молодцы ребята. Давайте подарим флажки нашим гостям.
Ведущая 2:
Вот мы ребята сегодня и поговорили о России, её символах, изготовили
своими руками флажок и узнали много интересного об истории появления
Российского флага.
Но не только, у нас в России есть эти символы, но и во всех других странах и
государствах.
И все на свете взрослые и дети что образуют?
Дети:
Огромный мир.
Ведущая 1:
А из чего наш мир состоит?
Дети:
Из берёз, из осин, из детей и взрослых, из птиц и животных, детей и
взрослых.
Ведущая 2:
Правильно ребята. Мы с вами сейчас вспомним песню «Из чего наш
мир состоит?».
Песня «Из чего наш мир состоит?» слова М. Танича, Б.Савельева
Ведущая 2: А какие мы дружные, смелые, ловкие и надёжные – мы сейчас и
проверим! Готовы ребята?
Весёлые старты:
Дети делятся на две команды.
1. Будь ловким по сигналу объехать на самокате и передать другому
участнику команды.
2. Будь сильным - по сигналу 2 участника садятся на пол и перетягивают
палку. Кто сильней, тот и победил.
3. Будь дружным - по сигналу бежит первый участник команды оббегает
препятствие и возвращается и цепляет другого участника, и так пока все
не соберутся в единый дружный паровоз.
4. Праздничный салют - под музыку ведущий разбрасывает разноцветные
шарики по залу, дети одной команды по сигналу должны собрать красные
шарики в корзину, а дети другой команды синие шарики собрать в
корзину.
Ведущая 1:
А сегодня у нас в гостях присутствовали гости из партии «Единая
Россия», и мы им предоставляем слово.
Гости дарят детям подарки.
Песня хоровод «Большой хоровод»
слова Е. Жигалкина, А. Хайт; музыка Б.Савельева
Ведущая 2:
Вот и подошла наша встреча с вами к концу, но мы не прощаемся, а
говорим лишь друг другу: «До новых встреч, друзья!».
Список использованной литературы
1. Михайлова М. А. Развитие музыкальных способностей детей. –
Ярославль: Академия развития, 1997.
2. Загребина Г.В. Давайте устроим праздник!- Ярославль: Академия
развития, 2002.
Использованные Интернет-ресурсы
1. Аудиозапись «Государственный гимн Российской Федерации
https://music.yandex.ru/album/87715/track/787227
2. Аудиозапись «Моя Россия» Г.Струве.
http://muzofon.com/search/%D0%93%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D1
%83%D0%B2%D0%B5%20%D0%9C%D0%BE%D1%8F%20%D0%A0%
D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
3. Флаг России – материал из Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0
%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8