Конспект занятия "Магазины города"

Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Самарской области
«ТОЛЬЯТТИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
На тему «магазины города»
Выполнила: студентка группы Д-41
Степанова Ирина.
г. Тольятти
Цель:
Задачи:
Обогащение активного словарного запаса.
Развивать детей слушать речь воспитателя, товарищей.
Закрепление знание детей использовать речевой этикет в общественных местах.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы: Наглядный, словесный, практический.
Материал и оборудование: Сюжетные картинки. (С изображением продавца и покупателя. Продавец взвешивает
помидоры). Картинки с изображением магазинов. (Продуктовый, хозяйственный, овощной, булочная, супермаркет)
Картинки с изображением профессий. (Продавец, кассир, уборщица, администратор, грузчики).
Время: 20 минут.
Логика образовательной деятельности
№ части
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Воспитатель спрашивает какое
сегодня, число, месяц, день
Дети вспоминают вспоминаю какое
сегодня число ,месяц, день
. Обогащение активного
словарного запаса.
Основная часть
Предлагается отгадать загадки,
воспитатель спрашивает от куда
это все берется спрашивает какие
магазины есть(хозяйственный
,продуктовый, булочный)
воспитатель показывает картинки
«кто работает в магазине» задает
вопрос что они делают( продавец-
продает, охранник- охраняет …)
каждому ребенку раздается
картинка ,должны описать (какой
отдел,что продают)
Дети отгадывают загадки, говорят
от куда это берется. Дети говорят
какие магазины есть. Рассказывают
по сюжетным картинка
Развивать детей слушать
речь воспитателя,
товарищей
Заключительная
часть
Воспитатель подводит итог
занятия . О чем мы сегодня
разговаривали, во что играли
Ребята внимательно слушают
воспитателя, отвечают на вопросы.
Закрепление знание детей
использовать речевой
этикет в общественных
местах