Конспект занятия "Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)"
Конспект занятия
Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на
графические схемы.
Основные задачи:
1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления
пересказа.
2.Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Методические приемы:
Чтение, беседа, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, лексико-
грамматические упражнения по тексту произведения (подбор признаков, синонимов,
образование относительных прилагательных), моделирование.
Оборудование:
Вырезанные из картона разноцветные листья деревьев, магнитная доска, кукла- «Художник»,
музыкальное сопровождение, «разноцветные палитры», «дождевые капли», графические схемы.
Предварительная работа:
• Чтение рассказа Н. Сладкова «Осень под водой».
• Лексико-грамматические упражнения.
• Рассматривание иллюстраций.
• Занятие по ознакомлению с окружающим.
• Лексико-семантическая работа:
Игра «Скажи иначе».
Пустынно — пусто, безлюдно, нет ничего, одиноко.
Глухо — глухота, тихо, тишина, не слышно шума.
Ход заняти.
1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог предлагает отгадать загадку: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен, потому что я... (осень)
2.Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация словаря.
— Какая сейчас осень? (Сейчас поздняя осень)
— Какая осень была? (Была золотая осень)
— Как вы думаете, бывает ли золотая осень под водой? (Под водой золотой осени не бывает)
— Почему? (Потому что в подводное царство не попадают солнечные лучи)
3. Чтение отрывка. Развитие слуховой памяти, внимания.
— Сегодня я прочитаю вам отрывок из рассказа «Осень под водой», написал его Н.Сладков.
Над озером высокое синее небо. На берегах стоят березки, похожие на горящие свечки. Ели
черные и строгие. Трепетные красные осинки. Золотая осень.
а) Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы
— Что отражается в озере? (В озере отражается высокое синее небо)
— На что похожи березки? (Березки похожи на горящие свечки)
— Какими остаются ели осенью? (Осенью ели остаются черными и строгими.)
— Почему осинки называют трепетными? (Потому что при легком дуновении ветерка осинки
начинают как будто «трепетать» листьями)
б) Подвижная игра «Соберем листья в корзинки». Закрепление навыка образования
относительных прилагательных.
Под музыкальное сопровождение дети собирают листья в корзины.
— Какие листья собрали в корзину?
(Я собрал (а) березовые, кленовые, дубовые, рябиновые, осиновые, ивовые листья)
— О каком дереве мы забыли? (Мы забыли о ели)
— У ели есть листья? (Есть, но они в форме иголок)
— Иголки у елки какие? (Еловые, колючие, длинные, зеленые, тонкие)
— Ель, какое дерево? (Ель хвойное дерево) Дети ставят корзины с листьями за елочку.
Дети садятся на стульчики. Педагог предлагает послушать еще один отрывок.
4. Чтение еще одного отрывка. А в подводном лесу золотой осени не бывает. Осень под водой
всегда хмурая. Не шуршат листья, не посвистывает ветер. Пустынно и глухо.
Вопросы к детям.
Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи.
— Бывает ли золотая осень в подводном царстве? (В подводном царстве золотой осени не
бывает)
— Почему там осень хмурая? (Потому что солнечные лучи не достают до глубины озера)
— Чего вы не услышите под водой? (Под водой не слышно шелеста листьев, посвистывания ветра)
— На глубине озера как? (На глубине озера пустынно и глухо)
5. Лексико-грамматические упражнения по тексту.
а) Игра «Ассоциации». Развитие ассоциативного мышления.
— Я произнесу слово «Осень», что вы подумаете? (Лес, листья, осень, дождь, лужи, листопад,
зонтик, овощи)
— Я произнесу слово «Озеро», что вы представите? (Камешки, вода, быстрые рыбки, подводные
растения, рак, прозрачная вода)
б) Игра «Краски осени» Расширение словаря признаков.
— К вам в гости пришел художник, он принес разнообразные краски.
Соберите краски золотой осени на берегу озера и назовите их. Дети выбирают разноцветные
«палитры», ставят на доску. (Желтая, бордовая, оранжевая, веселая, праздничная, яркая,
дождливая, урожайная)
— Найдите «подводные краски». (Хмурая, молчаливая, тихая, таинственная, грустная, серая,
пасмурная)
6. Повторное чтение отрывков из рассказа. Развитие долговременной памяти.
— Я прочитаю текст еще раз, послушайте.
Педагог читает отрывки, дети выстраивают графический план рассказа из схем.
7. Выстраивание графического плана отрывков. Формирование логической цельности рассказа.
— Осенний дождик оставил разноцветные капельки. Возьмите по одной капле и встаньте так, как
вы будете пересказывать рассказ.
— О чем ты будешь рассказывать? (Я буду рассказывать про осень на берегу озера)
— О чем расскажешь ты? (Я расскажу про осень под водой)
8. Пересказ рассказа парами. Развитие связной речи.
9. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
— Чем занимались на занятии?
— Как назывался рассказ?
— Кто автор?
Закрепление изученного материала вне занятия.
• Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
• Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
• Предложить детям нарисовать осенний пейзаж (как он им представляется) над водой и под
водой.
• Устроить выставку детских работ.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Художественная культура России во второй половине XIX века"
- Презентация "Анализ рассказа А.П. Чехова «Тоска»" 9 класс
- Проверочная работа по сказке С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев"
- Контрольная работа по литературе 9 класс III четверть
- Тест по литературному чтению "Б. Житков «Про обезьянку (в сокращении)»"
- Контрольная работа по литературе 7 класс III четверть