Конспект занятия в подготовительной группе "Прогулка по Москве"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №28 «Петушок»
Подольского района Московской области
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ЭНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «ПРОГУЛКА ПО МОСКВЕ»
подготовила воспитатель
Языкова Елена Алексеевна
Программное содержание.
Познание. Сформировать понятие – Москва главный город страны, ее
столица. Продолжать знакомить детей с историей Московского Кремля.
Сформировать представление о древнем Кремле, о его значении в жизни
города. Побуждать детей восхищаться его красотой. Воспитывать
патриотические чувства.
Познание и Коммуникация. Поощрять самостоятельность суждений.
Побуждать интерес детей к возникновению тех или иных слов.
Рассуждать о значении того или иного слова. Учить узнавать по
иллюстрациям и уметь рассказывать о достопримечательностях родного
города Познакомить с песнями, поговорками о Москве
Художественно - эстетическое развитие. Продолжать знакомить людей с
памятниками русской культуры. Воспитывать уважение и гордость за
русских мастеров, создавших памятники культуры, которыми
восхищается весь мир.
Художественное творчество. Совершенствовать технику рисования
карандашами, добиваясь более точной передачи строения формы, пропорции
изображаемого объекта. Обратить внимание на размеры изображения по
отношению к размеру листа. Учить детей видеть тоновые отношения
(светлые и тёмные места) и передавать их в рисунке, усиливая и ослабляя
нажим карандаша. Развивать мелкие движения руки.
Социализация. Побуждать детей восхищаться его красотой. Воспитывать
патриотические чувства. Воспитывать желание узнать как можно
больше нового и интересного о истории нашей страны.
Здоровье и физическая культура. Формирование привычки, сохранять
правильную осанку. .
Словарная работа. Кремль, башня, бойница, Спасская, Боровицкая,
Троицкая, Никольская, Константино-Еленинская, Царь-колокол, Царь-
пушка.
Предварительная работа. Беседы « Строительство Москвы», «Знакомство
с Кремлем». Чтение русских народных сказок и былин «Илья Муромец и
Соловей-разбойник», «Добрыня и змей», «Василис а прекрасная» и д.р.
Рассматривание иллюстраций о Москве. Д/игры «Герб Москвы», « Что ты
знаешь о Москве». Рассматривание открыток «Москва»,
Материалы: Иллюстрации с изображением Кремля Деревянного,
Белокаменного и современного Кремля, памятников Москвы и
достопримечательностей,
Ход занятия.
Под веселый марш Петрова « Я шагаю по Москве» дети входят в группу.
Встают полукругом. Воспитатель говорит детям, что у нас сегодня не
простое занятие, а викторина, которая посвящена столице нашей родины. За
каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце мы
посчитаем и увидим, кто у нас больше всех знает о главном городе нашей
страны. Вы готовы? Тогда садимся на стульчики и внимательно слушаем
вопрос.
-Как называется страна в которой мы живем? (Россия)
-Как называется столица России? (Москва)
-На берегу какой реки стоит Москва? (На берегу Москва реки)
-Кто был основателем Москвы? (Юрий Долгорукий)
-Кто, помнит как это было? (Ехал, однажды, князь Юрий Долгорукий со
своей дружиной на родину и увидел видение – большого зверя и на этом
месте решил построить город)
- Что означает слово «Дружина»? (
-Какие вы знаете похожие слова? (Друг, дружить)
-Из какого материала была построена Москва? (Из дерева)
_- Из чего строили дома в Москве потом? (Из белого камня)
- Где брали белый камень? (Его при возили из Подольска на подводах).
-Как стали называть Москву? (белокаменная)
-Как называется главная площадь в Москве? (Красная площадь)
- Почему она так называется? (Потому, что Кремль построен из красного
кирпича).
-Почему в старину строили в каждом городе кремль ( Для защиты города).
-Какие названия башен Кремля вы знаете, и почему они так называются?
(Дети перечисляют запомнившиеся названия.)
-А теперь, давайте прогуляемся по территории Кремля ( дети встают,
подходят к иллюстрациям Царь- пушки, Царь - Колоколу, Кто знает, что
изображено на этих иллюстрациях? (ответы детей).
-А это, что за здание и почему на нем развивается флаг России? (Это
здание правительства, здесь работает президент нашей страны).
-Скажите, что мы с вами увидели за стенами Кремля (дети перечисляют) -
Какие памятники Москвы вы знаете? (дети перечисляют)
-А какие архитектурные памятники вы можете назвать. (исторический
музей, Храм Христа спасителя, Храм Василия Блаженного, )
-Почему, Москву называли Златоглавой. (Потому, что в Москве много
церквей, а их купола покрыты золотом).
-А где Москвичи и гости отдыхают? ( в зоопарке, парке, в цирке, театрах.)
Да в Москве много разных театров.
-Назовите, какие вы знаете. (ответы детей)
Физминутка. А теперь давай те представим, что мы пришли в зоопарк.
Мы шагаем в зоопарк.
Побывать, там каждый рад. (ходьба)
Это- лев, он царь зверей.
В мире нет его сильней.
Он шагает очень важно.
Он красивый и отважный. (дети идут гордо с поднятой головой, величаво
смотрят по
Сторонам)
А добрый, умный слон.
Посылает всем поклон. (раскачиваются из стороны в сторону и кивают
головой)
Он кивает головой и
Знакомится с тобой.
Лапка к лапке приставляя,
Друг за другом поспевая,
Шли пингвины дружно в ряд,
словно маленький отряд.( приставляя пятку к носку медленно
продвигаются вперед
раскачиваясь из стороны в сторону)
Кенгуру та быстро скачет
Словно мой любимый мячик (прыжки на двух ногах)
Вот и вечер наступает
Зоопарк наш засыпает.
Засыпает до утра нам,
уже домой пора.
Воспитатель продолжает занятие.
- -Что за букву мы встречаем на улицах Москвы. (показывает)
- Что она обозначает? Что здесь станции метро? Да Московское метро
самое красивое метро в мире. Кто ни будь знает названия станций метро
( Ответы детей, если знают).
- А это что? ( Герб Москвы)
- Что на нем изображено? (Георгий Победоносец на коне, убивающий
копьем змея).
-А сейчас давайте поиграем, кто быстрее соберет герб. Разбивает детей
на три команды. Дети собирают герб.
- Молодцы как вы много знаете о Москве. А теперь давайте посчитает
у кого сколько фишек. И узнаем, кто же лучше всех знает Москву.
-А сейчас давайте нарисуем каждый свою Москву. Кому-то, может
запомнилось, что-то из истории Москвы. А кто-то вспомнит как ездил с
родителями в зоопарк, парк и катался на каруселях, а кто-то цирк или
театр на спектакль, кому-то может понравилось в метро. Вы подумайте,
что вы хотите нарисовать, а из ваших работ мы сделаем альбом « наша
Москва». Дети приступают к самостоятельному рисованию. Затем
рассматриваем работы, делаем вывод и вкладываем в файлы, альбом
кладем в уголок патриотического воспитания.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №28 «Петушок»
Подольского района Московской области
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО Аппликация
«СПАССКАЯ БАШНЯ»
МДОУ №28 «Петушок»
подготовила воспитатель
Языкова Елена Алексеевна
Цели : Закрепить знания детей о столице нашей Родине Москве: название,
основные достопримечательности: Кремль, Спасская башня. Учить
использовать разнообразные приемы вырезывания; закреплять умение
красиво располагать изображение на листе.
Воспитывать интерес к истории родного города и страны.
Материал: иллюстрации с видами древних построек – в Москве это Кремль,
Красная площадь. Лист формата А4, цветная бумага красный и желтый цвета,
ножницы, клей, салфетки.
Ход занятия
Сегодня мы поговорим с вами о главном городе нашей страны. Кто знает,
как называется этот город? ( Москва)
- Что вы можете мне рассказать об этом городе? Какой он?
-Давайте посмотрим какой он красивый.(Выставляю иллюстрации с видами
города)
- Москва не только красивый город, но и древний. Что значит древний?
(предположения детей)
-Древний- это значит, что он возник очень, очень давно. Вот здесь, наверное,
были все.
(Воспитатель выставляет иллюстрации Кремля) Это центр нашей столицы.
Когда-то давным-давно русские люди поставили здесь свои первые дома.
Сейчас трудно представить, что когда-то там, не было домов и улиц, а
шумели дремучие леса, не было площадей, а были лесные поляны.
И вот сюда пришли люди, посмотрели, места им понравились, и они здесь
поселились.
-А как вы думаете, что могло привлечь сюда людей?(предположения детей)
Люди селились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления
пищи.
-А где можно найти воду?(предположения детей)
-Да, вода-это реки. Москва-река рядом, в реке много рыбы. Люди селились
там, где можно найти еду,- это леса. В лесу много дичи, ягод, грибов. Около
Москвы-реки шумели дремучие леса. Вот поэтому люди и выбрали это
место. Да еще это место было холмистым. Если поставить дома на вершине
холма, можно обороняться от врагов.
В те времена главными на Руси были князья. Князь-это главный, старейшина.
Все слушают князя, он руководит войском, когда приходится воевать.
И вот однажды остановился в селении около реки Москвы князь Юрий
Долгорукий.
Долгорукий-это не фамилия, а прозвище князя. Долгорукий-это долгая, или
по- другому, длинная рука. А дали князю такое прозвище за то, что он
старался к своим землям, где он был главным, присоединить другие земли,
те, которые находились от него далеко.(дети хором повторяют имя
основателя Москвы)
Итак, Юрий Долгорукий остановился в селении у реки Москвы, и очень ему
это место понравилось - богатое и зверьем, и рыбой, и удобное. И решил он
здесь построить город.
А назвал этот город Москвой, как называлась река.
Времена тогда были неспокойные, людям часто приходилось защищаться от
врагов, и они окружали свои селения высокими стенами. Делали эти стены из
дерева, ведь кругом были непроходимые леса. И маленькие селения
превращались в крепость
Но население росло, строились новые дома, места внутри крепости не
хватало, и люди стали строить дома за крепостными стенами. А когда
нападали враги, все жители уходили в крепость и сражались с ними. Такая
крепость внутри, в центре города, называется кремль.
Сначала кремль был деревянным Но во время нападения врагов кремль не
раз сжигали, и вот через много лет другой русский князь- Дмитрий Донской-
решил построить в Москве кремль из белого камня. С тех пор Москву стали
называть белокаменной.
Московский кремль, который мы знаем, построен почти 500 лет назад.
Построить такой кремль решил новый князь- Иван 3. Строили его
итальянские мастера более 10 лет
Итальянским мастерам помогали русские. И стоит этот кремль красавец до
сих пор.
Кремль имеет 20 башен. Самая красивая- Спасская башня.
Сегодня мы с вами попробуем сделать аппликацию Спасской башни, а сейчас
мы с вами немного отдохнем, а потом начнем работать.
Физкультминутка:
Самолет летит по небу,
Крылья подставляя ветру.
То как птица он парит,
То по воздуху кружит.
А теперь пора спускаться
На посадку приземляться
Опустились мы легонько
И садимся потихоньку.
3. аппликация. Спасская башня.
А теперь давайте внимательно рассмотрим башню, ее формы. Дети
уточняют, какие фигуры будут вырезать, и составлять из них башню.
Обратить внимание на строение кремлевской стены. Показать детям, как
нужно вырезывать зубчики.
Дети приступают к работе. В процессе помогаю затрудняющимся детям.
-Готовые работы рассмотреть с детьми, выбрать самые выразительные.
аккуратные. Предложить детям сделать выставку работ.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Воспитание толерантности на уроках в начальной школе
- Конспект прогулки "Медовый спас" для детей старшего дошкольного возраста
- Комплексно-тематическое планирование в группах для детей младшей группы
- Перспективное планирование конструирование ручной труд старшая группа
- Опыты и эксперименты на прогулке в летний период
- Комплексно-тематическое планирование в группах для детей старшей группы