Конспект занятия "Прогулка по городу" в старшей группе

Конспект занятия «Прогулка по городу»
в старшей группе
Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма, чувство гордости за
свою малую родину.
Задачи: Образовательные: Познакомить с историей родного города,
расширять знания о памятных местах города, обогащать и
активизировать словарь, прививать любовь к искусству и родной
природе.
Развивающие: Развивать у детей любознательность, желание узнать
интересные факты из жизни знаменитых людей прославивших город.
Воспитательные: Воспитывать уважение к людям, уважение к культуре
и бережное отношение к природе. Воспитывать любовь к своему краю,
чувство ответственности за свою малую Родину.
Ход занятия
В. – Приглашаю на прогулку.
По проспектам, переулкам.
Набережным вдоль реки.
В парки, скверы и сады.
- Ребята, а вы любите гулять?
- А где, вы гуляете?
- Я вас приглашаю на прогулку по нашему городу.
Для начала нужно подготовиться к прогулке.
Игра «Вопрос-ответ»
1. Как называется наш город? (Великий Новгород)
2. Сколько лет Великому Новгороду? (1160)
3. Как называют жителей Великого Новгорода? (новгородцы)
4. Что изображено на гербе?
5. Кто управляет городом? (мер)
6. Где находится центр нашего города? (в Кремле)
- Я вижу, что к прогулке вы готовы. Ребята, скажите, а вам хотелось бы
построить Кремль.
1) Разделитесь на 2 команды. Предлагаю вам схему при помощи,
которой вы построите часть Кремля. (схемы, детали большого
конструктора.)
- Предлагаю вам посчитать, сколько деталей вам понадобилось.
Сколько кирпичей? Кубов? Треугольных призм?
Отправляемся дальше по улицам города.
Дети читают стихотворение «Люблю по городу шагать...»
- Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Фантик» магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
2) - Как много в нашем городе разных интересных мест. Предлагаю вам
выполнить следующее задание. Прочитайте слова, спишите их,
выберите на плакате нужную фотографию и наклейте это слово под
картинкой. (листы, ручка, фото, клей, ватман)
3) - Вот и подошли мы к реке. Как называется река, которая протекает в
нашем городе? (Волхов)
Ребята, с приходом зимы, морозов, что происходит с рекой? (вода
замерзает, река покрывается снегом)
Что происходит в жизни рыб? (они закапываются в ил, плавают у дна,
засыпают, а некоторые из них погибают, т.к. водоросли начинают гнить
из-за нехватки кислорода)
-Как вы думаете, как человек может помочь рыбам? (сделать лунки,
чтобы поступал кислород) (таз с водой, игрушечные рыбки, плёнка,
ножницы)
4) -Гуляя, по улицам города, вы были внимательны? Какие памятники
вы заметили я сейчас и посмотрю.
Воспитатель показывает фотографии памятников Великого Новгорода,
а дети их называют. (фото)
- Вот и подошла наша прогулка к завершению. Скажите, а любите ли вы
наш город, так, как люблю его я.
- За что, вы любите наш Великий Новгород?
Ответы детей.
-Желаю, чтобы наш город процветал, а мы, его жители были
счастливыми и здоровыми.
Салют из шариков в заключении.