Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе "Лесная прогулка"

Конспект открытого занятия по речевому развитию
в средней группе «Лесная прогулка»
Программное содержание:
1. Учить детей различать на слух слова с определенным звуком.
2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
3. Закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения.
4. Закреплять умение разгадывать загадки.
5. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал: снежинки, мягкие игрушки (зайчик, ёжик, белочка), картинка совы,
картинки диких животных (белка, лиса, ёж, медведь, волк ,заяц), модули, снежок.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные»,
дидактические игры «Кто, где живёт?», Что где растёт?». Беседы о временах года, о
зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(В группе на полу по кругу разложены снежинки).
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг,( дети встают на снежинки)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся"(улыбаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку), а на
ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада «Золотой
ключик»! Мы лесные жители: птицы и звери, приглашаем вас в гости
познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
тветы детей)
Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и отправиться в
путь! Ребята, а какую одежду носят люди зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс,)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. ( по
дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след). Вот
прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети, посмотрите, кто к
нам прилетел?
(Из-за ширмы появляется сова)
Сова: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?
(ответы детей)
Сова: Кто я?
(ответы детей)
Сова: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас
спросить, вы знаете песенкукомарика?
Дети: з-з-з-з
Сова: песенку жука?
Дети: ж-ж-ж-ж
Сова : ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
Сова : водички?
Дети: с-с-с-с
Сова: А теперь давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в
ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) - заяц, машина, коза,зима, снег; забор, велосипед .
песенку жука (Ж) - живот, белка, жираф, дом, гараж, яблоко, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, бумага, машина;
песенку водички (С) - стол, рука, стул, капуста, ананас, самолёт, дерево.
- Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! Дальше на своем пути вы
встретите белочку, она вас ждёт! Идите по извилистой дорожке! До свидания, дети.
Дети: До свидания, сова!
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!
Дети: Здравствуй, белочка!
Белочка: Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они
называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови одним словом"
Белочка: бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза
Дети: насекомые;
Белочка: берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр
Дети: деревья;
Белочка: скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка
Дети: птицы;
Белочка: брусника, земляника, малина, смородина
Дети:ягоды;
Белочка: ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек
Дети: цветы;
Белочка: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик
Дети: животные
Белочка: Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру "Маленький - большой"
Белочка: У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие
Дети: лапищи.
Белочка: У ежика маленький носик, а у медведя - большой
Дети: носище.
Белочка: У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие
Дети: глазищи.
Воспитатель: Спасибо, белочка за игры, но нам пора идти дальше!
Белочка: Я рада, что мы поиграли и подружились! Теперь идите через снежные
сугробы и там встретите зайчика! До свидания!
Дети: До свидания!
(По дороге разложены различные модули для препятствий: подлезания,
перешагивание).
Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через сугробы.
Посмотрите, сколько снега намело! Как же нам пройти? А вот и снежный лаз, давайте
по нему проползём!
Смотрите, какие-то пенёчки, давайте сядем, отдохнём.
А кто это там выглядывает из-за сугроба? Да это же зайчик! Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А почему ты прячешься?
Зайчик: Я боюсь.
Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть.
Зайчик: А тогда давайте сыграем в игру «Назови ласково». Я буду вам называть слово
и бросать снежок, а вы в ответ называть слово ласково и бросать снежок мне!
Дидактическая игра "Назови ласково"
гриб – грибочек, лист - листочек, , ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка,
трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок цветочек, дождь – дождичек,
облако- облачко.
Словесная игра "Большой - маленький?"
Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок,
белка - бельчонок, ёж – ежонок, тигр – тигренок, слон – слоненок, лев –
львенок, заяц зайчонок, мышь – мышонок.
Зайчик: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше, обходя ёлочки,
под одной из них живёт ёж. Счастливого пути!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за комочек лежит под елкой?
(ответы детей)
Ёжик: Доброе утро, дети! А вы любите загадки? И даже знаете, кто живёт в лесу?
Давайте проверим.
Дидактическая игра «Загадаю - отгадай»
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(лиса)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(ёж)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)
Ежик: Молодцы! Много знаете!
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, ёжик за
игру, но нам пора прощаться. До свидания, ёжик!
Ёжик: До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята! Вы, наверно замерзли. Нам уже пора возвращаться в детский
сад.
Двигательное упражнение «По снегу побежали».
(выполнение движений по тексту)
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех. (дети машут руками перед собой.)
Друг за другом дружно встали
И по снегу побежали! (бег на месте)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся.
Скажите, где мы гуляли?
(ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть?
(ответы детей).
ЗАДАНИЯ
Узнай, что звучит»
Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода,
хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Тема: «Весна»
Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, и жизни животных
и их среде обитания.
Задачи:
- закреплять умение детей определять, называть характерные признаки весны;
- развивать умение образовывать существительные, обозначающие детёнышей
животных;
-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления в
природе.
Воспитатель: Дети, о каком времени года я сейчас вам расскажу?
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня ( Весна!)
Сегодня мы поговорим о весне и отправимся в путешествие по весеннему лесу. «По
тропинке мы пойдём в лес весенней попадём».Присаживайтесь за свои места.
Воспитатель: Перед вами 2 картины. На какой картине изображена весна?
- Как вы догадались?
- Назовите признаки весны.
Дети: Ярко светит солнышко. Небо голубое. Набухают почки. Травка зеленеет.
Появились первые цветочки. Бегут ручьи.
Воспитатель: Сейчас весенний месяц апрель. Саша расскажет нам стихотворение об
апреле.
Воспитатель:
- Как много вы знаете о весне.
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете?
- Сейчас проверим.
Зима ушла, а весна - - пришла.
Зима холодная, а весна - - тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - - греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
Музыкальная физкультминутка «Зайка»
Воспитатель: Заглянем в весенний лес и посмотрим ,как изменилась жизнь животных.
Животные дикие, поэтому спрятались в своих жилищах.
Воспитатель: Я вам загадаю загадки ,а вы отгадаете о каком животном идёт речь.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её ...(лиса)
Воспитатель: как ты догадался ,что это лиса?
- Где живёт лиса? (в норе)
-Настя, подойди и открой лисью нору. Как ты думаешь, где лисья нора?
-Чья это нора?(нора лисы или лисья нора).
Воспитатель: Следующая загадка.
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять.
И зверушек охранять.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.(Медведь)
- Как вы догадались ,что это медведь?
- Где спит зимой медведь?(в берлоге)
- Митя, подойди и открой медвежью берлогу. Как ты думаешь где медвежья берлога?
- Чья это берлога?(берлога медведя или медвежья берлога).
Воспитатель: Следующая загадка:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся. (заяц)
-Как ты догадался ,что загадка про зайца?
-А где живёт заяц?
-Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом.
- Дима, подойди и найди где спрятался заяц.
- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.
Дидактическое упражнение «Кто где живет?»
Волк живет в логове.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Птица живет в гнезде.
Воспитатель: Весной у всех зверей появляются детёныши.
Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.
Игра: Найди детёныша:
Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к
детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим зайца повстречал,
С бурым мишкой мёд искал,
А от рыженькой лисички
Быстро, быстро убежал.
Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте
внимательны.
-Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру превратись в животного. Выходите. Я
называю животного, а вы показываете как это животное двигается.
-Вам понравилась прогулка по весеннему лесу?
-А что понравилось больше всего?
-Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу. Нам пора
возвращаться в группу. «По тропинке мы пошли в детский сад назад пришли».
Конспект интегрированного занятия по развитию
речи в средней группе на тему:
«Путешествие в лес».
Цель: Расширить представление детей про доброту, как моральную ценность и
справедливость, умение правильно оценивать поступки людей. Продолжать
учить детей видеть красоту вокруг себя; словами и эмоциями передавать своё
настроение, отношение к окружающему миру. Знакомить с взаимосвязью живой
и неживой природы. Закрепить правила поведения в природе, расширить и
углубить знания детей про лес. Побуждать к возникновению радостного чувства
с приходом весны. Развивать логическое мышление, связную речь, память.
Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе и природе в целом.
Воспитывать взаимоуважение, побуждать к открытости в отношениях к
позитивным поступкам, чувство дружбы, уважения.
Материал: предметные картинки с изображением диких животных и их жилья,
карточки с кружочками для игры «Дорисуй», карточки о правилах поведения в
лесу, деревья, игрушки – медведи, солнышко, ёжик.
Ход занятия.
1. Дети, вы сегодня крепко спали?
Без капризов утром встали?
Вы друг другу улыбнитесь
И ко мне все повернитесь.
- Поприветствуйте друг друга улыбкой, этим мы пожелаем счастливого и
удачного путешествия. – А вы любите путешествовать? а)
- А куда мы отправимся в путь сегодня, вы узнаете, когда выполните задание.
2. Игра: «Сложи с частей целую картинку».
(Дети за столами по парам слаживают из частей целую картинку. Сложив
картинку, дети отвечают, куда они отправятся в путешествие).
Дружно в саду дети живут, вместе в разные походы идут.
Песни поют, цветы собирают, в игры – забавы весело играют.
- Дети, так куда мы с вами отправимся в путешествие? (В лес).
- Итак, сегодня мы с вами пойдём в гости, в лес, к природе: к берёзке и калине, к
пахучим ёлочкам, к травам и цветам.
- Но для начала давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу, какие правила
нужно выполнять. (Показ карточек о правилах поведения в лесу, дети
комментируют).
- Не шуми в лесу;
- Не ломай, не руби ветки деревьев и кустов;
- Не рви и не топчи в лесу, на лугу цветы;
- Не сбивай грибы;
- Не разжигай костёр;
- Не бросай мусор.
3. Чтение стихотворения: «Лесные правила».
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,
Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать.
- А какие пословицы про лес мы с вами знаем?
«Лес и вода родные брат и сестра»;
«Весной лес веселит, летом холодит. Осенью кормит, зимой оберегает и
согревает»;
«Много леса – не руби, мало леса – береги, нет леса посади».
Не зря народная мудрость говорит: «Рощи да леса – всему краю краса».
- Вот теперь уже мы идём в лес. А чтобы было веселее и теплее в дороге,
позовём к себе солнышко.
Все вместе: Солнышко – нарядись, красное – покажись.
- Дети, давайте, ещё раз позовём солнышко, только громче и дружно.
Приходи к нам, солнышко,
Поскорей, поскорей.
Посвети нам, солнышко,
Веселей, веселей.
Под весенними лучами
Весело ручьи журчат.
Поиграй – ка, солнце с нами,
Побалуй своих ребят.
- Вот и солнышко выглянуло! – Давайте мы с вами с ним поздороваемся.
4. Пальчиковая гимнастика: «Здравствуй, солнце золотое».
«Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, миленький дружок
(Пальцы правой руки поочерёдно «здороваются» с пальцами левой руки,
похлопывая друг друга кончиками).
(Дети идут по лесу, на лесной полянке сидят двое медвежат, спиной друг к
другу – отвернувшись).
-Дети, а как вы думаете, почему они отвернулись друг от друга?(поссорились). -
Давайте поможем медвежатам помириться? Научим их, как это делать. (Дети
рассказывают мирилки и выполняют действия).
«Мир миром, пироги с сыром, вареники в масле, мы друзья прекрасные –
обнимемся».
«Тебе яблочко, а мне грушка, не ругайся, моя подружка».
«Вишни, черешни развиваются. Красное солнышко усмехается. Две подружки
поругались, а потом уж подружились» (обнимаются).
- А как вы думаете, какие добрые слова помогли медвежатам улыбнуться? Вот
видите, дети, какую силу имеют добрые, красивые слова. Не зря люди говорят:
«Доброе словечко, греет и сердечко». Дети, давайте назовём медвежат добрыми,
ласковыми словами.
5. Дидактическая игра: «Скажи ласково».
(Дети стоят в кругу, а воспитатель в середине круга бросает мяч, дети
говорят ласковые слова).
6. Дыхательная гимнастика.
-Дети, а чем пахнет в лесу? (весенними цветами, чистым воздухом).
-Давайте почувствуем запах лес, запах весны. Понюхаем пролески; Подуем на
одуванчики.
7. Игра: «Соберём ромашку».
-Дети, сейчас поиграем в игру «Соберём ромашку». Вот на полянке лежат
лепестки, они не простые, а волшебные. На лепестках картинки, живой и
неживой природы. Вы должны собрать лепестки с живой природой и сложить
ромашку. Лепестки: лисица, ёжик, дерево, камни, трава, песок, птица, бабочка.
Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнём.
8. Физминутка: «Солнце вышло из-за тучки».
Солнце вышло из-за тучки.
Мы протянем к солнцу ручки.
Руки в стороны потом, мы пошире разведём.
Раз – вправо наклониться, и влево наклониться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Мы закончили разминку, отдохнули ножки, спинки.
9. Игра: «Ёжик». (Под деревом сидит ёжик).
-Дети, посмотрите, под деревом сидит ёжик. Он много насобирал грибов, а не
может их посчитать. Давайте, ему поможем. Но только ответ нужно сказать мне
на ушко. Молодцы, ребята! Мы помогли ёжику, и за это он подарил нам
картинки.
10. Дидактическая игра: «Подбери цвет».
У вас у всех есть карточки с изображением разных ситуаций. Нужно оценить
поступок героев и на карточку с хорошим поступком положить зелёный кружок,
а с плохим поступком – красный кружок.
До чего же кругом всё чудесно!
Нам по лесу идти интересно.
И не будет нам страшно нигде:
Мы друг другу поможем в беде.
11. Дидактическая игра: «Что лишнее».
На карточке четыре картинки, вы должны определить, какая картинка лишняя и
пояснить почему. (Три картинки диких животных, а одна – домашнее
животное; Три цветочка, а один гриб; Три дерева – один куст).
12. Дидактическая игра: «Найди дерево».
Дети, обратите внимание на эти деревья, и поиграем с вами в игру. Я называю
дерево, а вы подходите к нему.
13. Внимание: «Правила».
Дети, подойдите сюда, посмотрите какой необычный дуб. Это дуб мудрости. А
что ещё на дереве? (Желуди). -А что в этих желудях? (Маленькие
бумажки). Правила: Будь щедрым! Будь бережливым! Будь аккуратным! Будь
трудолюбивым! Люби животных и растения! Будь честным! Слушай старших!
Будь вежливым и гостеприимным!
14. Психогимнастика: «Я дерево».
Дети, какие красивые деревья вокруг! Давайте и мы с вами на минуточку станем
деревьями. «Я дерево, большое, красивое. Мои ноги – это мощные корни, что
вросли глубоко в землю. Моё тело превратилось в ствол дерева. Мои руки –
веточки, поднимаются ладошками к весеннему небу, к солнцу. Я чувствую
небосклон. Я мощное, большое дерево».
15. Дидактическая игра: «Кто где живёт
Дети, возьмите каждый по одной картинке с изображением животных,
насекомых или птичек и по сигналу нужно правильно положить картинку
напротив её «домика». (Берлога – медведь; белка – дупло; птица – гнездо).
16. Дидактическая игра: «Да или нет».
Поиграть с вами хочется мне, в игру «Да или нет». Вам вопросы я задам, а вы
внимательно слушайте и отвечайте.
Рыба плавает? (да). Заяц летает? (нет). Воробей квакает? (нет). Цветок
пахнет? а). Трава синего цвета? (нет). Дерево летает? (нет).
17. Игра – упражнение: «Дорисуй».
Дети, мы долго путешествовали с вами по лесу, увидели много интересного, а
сейчас отдохнём. Я дам вам кружочки, которые нужно превратить в разных
животных, которые вы видели в лесу. И эти интересные, красивые рисунки вы
подарите своему другу.
«Спасибо скажем мы не раз,
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить
Как хорошо уметь дружить!»
Конспект НОД в средней группе Тема: «Путешествие в весенний лес»
Сидорова Елена Викторовна Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение "Детский сад № 9 комбинированного вида" Г. Мончегорск Мурманская обл.
Рекомендации по проведению НОД в средней группе «Путешествие в весенний лес» Воспитатель I кв.
категории МБДОУ №9 Сидорова Елены Викторовны
Цель занятия: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.
Образовательные:
Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе
(видеть, описывать)
Развивающая:
1. Устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы весной;
2. Формировать на основе опытов, представления о свойствах снега; учить детей анализировать;
развивать мышление, интерес к явлениям неживой природы;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, навыки правильного поведения в лесу.
Материал к НОД: видео- презентация на тему «Весенний лес», «Дикие животные весной»;
аудиозапись голосов птиц, изображение следов животных; карточки о правилах поведения в лесу; письмо
Старичка – Лесовичка; разрезные картинки «птицы» (на каждого ребенка); оборудование для опыта.
Методы и приемы:
игровой – путешествие в весенний лес;
словесный — художественное слово, беседы, вопросы, уточнения, выводы;
опытнический – провели опыт, и выяснить, почему же снег начинает таять именно весной.
наглядный видео презентация на тему «Весенний лес», «Дикие животные весной»,
изображение следов животных, карточки о правилах поведения в лесу;
практический – игра «Собери птичку», опыт;
сюрпризный момент – письмо Старичка – Лесовичка, подарки от него.
Интеграция 4 образовательных областей: «Социально коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.
Задачи:
1. Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (видеть, описывать);
2. Устанавливать причинно следственную связь на основе понимания зависимости
жизнедеятельности живых существ от условий среды обитания;
3. Формировать на основе опытов, представления о свойства снега; учить детей анализировать, делать
выводы; развивать мышление, интерес к явлениям неживой природы;
4. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, навыки правильного поведения в лесу.
Материал к занятию: видео презентации на тему «Весенний лес», «Дикие животные весной»;
аудиозапись голосов птиц, изображения следов животных; карточки о правилах поведения в лесу; письмо
Старичка – Лесовичка; разрезные картинки «Птицы» (на каждого ребенка); оборудование для опыта.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картинок о весне
Наблюдение во время прогулки.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстраций о природе, животных, птицах, растениях, насекомых.
Загадывание загадок.
Заучивание песен, стихов, пословиц о весне.
Дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает?», «Назови как можно больше слов» и
т. д.
Словарная работа: капель, проталины, оттепель, талая, берлога, ослепительно белый.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, встают полукругом, воспитатель читает стихотворение:
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
Вопросы воспитателя:
- Ребята, о каком времени года это стихотворение? (О весне)
- А почему вы решили, что стихотворение о весне?
1. Капли падают, звеня – это капель, а капель бывает только весной.
2. Весной ночь становятся короче дня.
3. Только весной тает снеговая баба, и бегут ручьи.
Дети: Ярче светит солнце, день стал длиннее и т.д.
Воспитатель: Молодцы ребята! Весной, оживает и просыпается вся природа. И сегодня хозяин тропинки
Старичок – Лесовичок – пригласил нас в гости. Вот какое необычное письмо он нам прислал: «Дорогие мои
маленькие друзья! Пишет вам ваш друг Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний
лес, побывали у меня и зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку ранней весной,
чтобы вы сами могли посмотреть, что изменилось в моем лесу. В конце этого
увлекательного путешествия вас ждет сюрприз. И так в путь! Желаю вам удачи. А я
спрячусь и буду за вами наблюдать. Ваш Старичок — Лесовичок».
Но прежде чем мы отправимся, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу?
Дети — Не шуметь, не кричать, не нарушать тишину леса. Не ломать ветки деревьев. Не бросать мусор.
Воспитатель: Теперь мы смело можем отправляться в лес. Ребята, закройте глаза (звучит таинственная
музыка, дети оказываются в лесу)
Вот мы оказались на лесной опушке, перед нами весенний лес. Давайте присядем.
Присаживайтесь на пенечки и давайте посмотрим, какие изменения происходят в природе с наступление
весны.
Видео: сюжет о том, какие изменения происходят в природе с наступление весны.
ТЕКСТ воспитателя: Начинается весна. Солнышко светит уже ярче, не по-зимнему, а по-весеннему.
Посмотрите, как сверкает снег на солнце, он кажется ослепительно белым. Начинается капель, посмотрите,
сосульки как будто плачут, ведь их пора скоро закончится, и наступят теплые дни. Мы с вами соскучились по
теплу. В лесу хоть и нет сосулек, но тоже можно увидеть капель. Ребята вы видите капли на ветках деревьев,
как красиво они сверкают на солнце. А вот и побежали первые весенние ручьи. Если снега в лесу было много
то и они разливаются и заливают все вокруг. Начинают просыпаться от зимнего сна и деревья. Еще один
признак весны, появление легких ярко белых облаков. Наконец на деревьях начинают набухать почки. Вот
белыми пуховками украсилась верба. Под лучами весеннего солнца тает снег, появляются лужи и проталины.
- Ребята, давайте с вами поговорим, что же происходит с природой с наступлением весны? (ответы детей)
Ребята, вы хотите узнать, почему снег начинает таить именно весной? Давайте разберемся, что же
происходит.
ОПЫТ: Лампа накаливания оформлена в виде солнца, в мелкой таре снег. Воспитатель подводить детей к
тому, что от тепла солнечных лучей снег начинает таить.
Воспитатель: Ребята, мы с вами как настоящие ученые провели опыт, и я предлагаю немножко отдохнуть.
Становитесь на танец.
Физкультминутка: Танец «Весенняя капель».
Воспитатель: Зимой в лесу стоит необыкновенная тишина, но с приходом весны всё оживает, и мы можем
услышать весёлое пение…
- Чьё?
Дети: птиц (звукозапись «Пение птиц»)
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, каких птиц мы знаем (воспитатель выкладывает на магнитной
доске картинки с изображением птиц: синица, воробей, снегирь, голубь, ворона)
- Как называют птиц, которые остаются зимовать?
Зимующим птицам очень тяжело зимой.
- Давайте вспомним, как мы с вами заботились о птицах зимой? (насыпали в кормушку: семечки, зёрнышки,
хлебные крошки).
Воспитатель: Молодцы! Ребята, Лесовичок подготовил для нас игру «Собери птичку». Цель: закрепить
знания детей о характерных признаках птиц.
(Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребенка, какую птицу он выкладывает и почему)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Но мы с вами немного заигрались, а у нас
впереди еще много интересного.
Воспитатель:
- Ой, ребята посмотрите, а чьи же это следы?
Воспитатель обращает внимание детей на следы. Давайте с вами пойдем по следам, может нам удастся
встретить лесных жителей (медведь, заяц, белка)
- Ребята посмотрите, какой большой след. Как вы думаете, чей он? (медведь)
- А это чей след? (заяц) Правильно, прибежал зайчик вот с той опушки, да видно напугал его кто-то.
- А это чей след (белка) Почему? (у белочки лапка маленькая и след на снегу маленький).
Давайте присядем на пенечки и посмотрим, как же животные встречают весну.
Видео: Наблюдение за животными.
Воспитатель: Ребята посмотрите. Медведь проснулся. Во время оттепели в берлоге появилась талая вода и
выгнала медведя. Кому же понравиться спать на в сырой берлоге? После дружных весенних оттепелей многие
медведи вынуждены покинуть свои берлоги. В весеннем лесу, пока еще не растаял снег, медведю очень
трудно найти себе еду. Как жаль, что медведь не делает себе запасов на зиму как белка. Посмотрите, как
белочка грызет орешек, и с каким аппетитом. Может и мишке попробовать, наверняка под снегом много
орехов спрятано. Всего то нужно раскопать их и съесть. Эх, белка, белка, что же ты до сих пор не научила
молодого мишку, где и чем ему можно в лесу полакомиться это и орехи, хвоя, прошлогодняя брусника,
черника. Ребята, посмотрите внимательно на шубку белочки. С приходом весны она меняет цвет своей шубки
с серой на рыжую. А вот и зайчик — он очень рад весне. И уже поменял цвет своей шубки с белой на серую.
- Почему мишка проснулся и вылез из берлоги? (потому, что начал таить снег и ему там стало сыро).
- Чем питается медведь весной?
- Что происходит с белочкой с приходом весны? (она меняет цвет шубки с серой на рыжую)
А с зайцем? (заяц поменял цвет своей шубки с белой на серую)
Воспитатель: молодцы, ребята, а вот и Старичок Лесовичок нас встречает, он хочет узнать, понравилось ли
путешествие в весенний лес? Давайте расскажем, кого мы встретили в весеннем лесу?
- А что мы видели в весеннем лесу?
- Ребята, что больше всего вам понравилось в нашем увлекательном путешествии?
Воспитатель прислушивается к Лесовичку.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, Старичок Лесовичок наблюдал за нами все путешествие, и ему очень
понравилось, как вы отвечали на вопросы и что вы столько знаете о весеннем лесе и за это он приготовил для
вас подарки. А какой самый лучший весенний подарок? Конечно же молодые зеленые листочки (Картонные
зеленые листочки на которых закреплены конфеты)
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться обратно в детский сада. (прощаются с Лесовичком) Закройте
глаза (звучит музыка) Вот мы и вернулись.
Физминутка про лес
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Образовательные: Обобщить знания детей о весенних признаках.
Уточнить представление детей о диких и домашних животных и их
детенышах. Обогащать словарный запас детей.
Развивающие: Закреплять умение детей определять и называть
характерные признаки весны. Развивать любознательность, мышление,
умение слушать и слышать.
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное
отношение к природе.
Оборудование: иллюстративный материал по теме весна; карточки с
изображением домашних и диких животных с детенышами; мольберт;
геометрические фигуры из цветной бумаги; листы бумаги на каждого
ребенка, клей, кисточки, клеенки, салфетки.
Структура НОД:
Сегодня мы совершим с вами путешествие, и как вы думаете куда в
лес! Лес - это большой дом. Стволы деревьев это стены, кроны крыша, а
пол это земля. В лесу все нужны друг другу. Там нет лишних. А вы знаете
как себя вести в лесу? равила поведения в лесу.)
Ребята! Давайте вспомним части суток, какие мы знаем. Когда
вы просыпаетесь и идете в детский сад? (Утром.) Когда вы
обедаете? нем). Когда за вами приходит мама? (Вечером). А когда вы
ложитесь спать? (Ночью). Правильно! А сейчас какое время суток? (Утро).
Прежде чем отправится, на прогулку в лес, давайте оденемся. Что же
нужно нам одеть? (Перечисление одежды). Как это все назвать, одним
словом? (Одежда). Молодцы!
А сейчас встаньте на ножки. На носочках поднимитесь и два раза
повернитесь. В лесу очутитесь! Наше путешествие начинается.
Ребята давайте подумаем, какое же время года наступило? (Весна). А
какое время года было перед весной? (Зима). Какое время года наступит
после весны? (Лето). А следом за летом? (Осень). Правильно.
А какой сейчас месяц? (Апрель). Какие весенние месяцы вы еще
знаете? (Март, май).
Что делает солнце весной? ветит, греет, пригревает). А что же
происходит со снегом? (Тает, бегут ручьи). День стал длиннее.
А что изменилось с приходом весны в лесу с деревьями? (На них стали
набухать почки). А что появится из почек? истья). А для чего нам важны
листья? (Они дают кислород). Правильно. Для чего нужны человеку
деревья, что делают из деревьев? (Строят дома, делают мебель,
игрушки, посуду, бумагу и т. д.). Правильно.
А все ли деревья меняются с приходом весны? (Нет). Какие деревья
остаются одним цветом всегда? (Ель, сосна). А что у них вместо
листьев? (Иголки). А какие вы знаете лиственные деревья? (Дуб, береза,
тополь, клен, яблоня и т. д.). Молодцы!
А сейчас мы с вами очутились на лесной полянке. Какие первые цветы
появляются в лесу? (Подснежники, мать - и мачеха). А можно их
рвать? (Нет).
А сейчас выходите на нашу полянку.
Физкультминутка:
Вместе по лесу идем (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем
Вот выходим мы на луг (Потягивание, руки в стороны)
Тысяча цветов вокруг.
Вот ромашка, василек, (Наклонится, и коснутся левой ступни правой
рукой и наоборот правой ступни левой рукой)
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер и направо и налево. (Наклоны вправо-влево)
Ручки к небу потянули (Руки вверх, потягивание)
Позвоночник растянули.
Отдохнуть вы все успели?
И на место тихо сели.
Давайте пойдем по лесной тропинке дальше. Каких животных мы можем
встретить в лесу? (Лиса, волк, ежик и т. д.)
Давайте поиграем с вами в игру. Вам нужно выбрать картинки с
животными, которые живут в лесу, а картинки с животными, которые живут
рядом с человеком оставить.
Опрос по картинкам: кто изображен, где живет, кто детеныш? Как
назвать животных, общим словом, которые живут в лесу? (Дикие).
А тех, что живут рядом с человеком? (Домашние). Можно ли встретить в
лесу корову или козу? (Нет). Почему? (Это домашнее животное).
Пойдемте по лесной тропинке дальше. Посмотрим, кто же прилетел
в весенний лес? (Птицы). А какие птицы с нами зимовали? Назовите
их. (Воробей, синица и т. д.)Как назвать их одним словом? (Зимующие). А
какие птицы улетали в теплые страны? (Ласточки, журавли и т. д.) Как их
назвать одним словом? (Перелетные). Что делают птицы
весной? (Строят гнезда, выводят птенцов). А все ли птицы селятся в
гнездах? (Нет). Скворцы не вьют гнезда. Они предпочитают селится в
дуплах деревьев, либо в специальных домиках. А как называются такие
домики? (Скворечники).
Давайте сначала выложим скворечник на мольберте из геометрических
фигур. Из каких частей состоит скворечник? рыша, домик и окошечко) На
какую геометрическую фигуру похожа крыша и т. д. (Треугольник,
прямоугольник, круг)
А вы знаете, как называется отверстие в скворечнике, откуда залетают и
вылетают птицы? (Нет). Он называется - леток.
Давайте подумаем, что надо приклеить сначала? Что потом?
Приступайте к работе.
Намазывайте аккуратно, лишний клей убирайте салфеткой.
А теперь встаньте на ножки. На носочках поднимитесь и два раза
повернитесь. В группе очутитесь! На этом наша прогулка закончилась.
Воспитатель: А вам хочется научится красиво говорить? а). Чтобы у
нас все получилось, предлагаю сделать гимнастику ртикуляционную).
«Улыбка» - «трубочка».
«Толстые» - «худые».
«Хмурые» - «радостные».
«Показали язычки покусали»
Молодцы!
Вы слышите? Кто это шуршит? Давайте-ка его послушаем (воспитатель
вносит мягкую игрушку, ежика, который сам говорит загадку, «под, соснами,
под елками лежит мешок с иголками» «правильно, ежик»)
Воспитатель: Еж необычный (розовый! Как вы думаете, почему? з
сказочного леса) и он приглашает нас к себе в гости!
А чтобы попасть в сказочный лес, нам необходимо наполниться
волшебной силой! (дыхательная гимнастика)
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом
Мы подуем высоко,
Мы подуем низко,
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко.
Молодцы! Наполнились волшебной силой? а) А теперь в лес, за
ежиком!
Ход занятия.
1. (подходят к мольберту с картинкой «тающий снеговик)
Воспитатель: Ой, смотрите-ка, кто это у нас на пути? неговик)
Ребята! А что это с ним? (тает)
А почему? (солнышко его пригрело)
Что чаще стало появляться на небе? олнышко)
А какое оно? Полным ответом. (Солнышко яркое, теплое, его много)
И во что же Снеговик превратится? воду)
Причем в какую воду (талую) –словарная работа
Попробуйте сделать вывод! (весной солнце пригревает и снег тает)
А в какое время года это происходит? Значит, наступила весна. Какие
признаки весны? Пойдемте дальше.
2. Вот ежик и довел нас, мы в лесу.
А какой это лес? (сказочный, волшебный).
А почему он волшебный? (весенний) В лесу нас встречает
ВЕСНА (кукла)
Какое волшебство происходит весеннем лесу (все просыпается) -
Звери от спячки… А еще кто?
Загадка:
На проталинке лесной,
Огонек расцвел весной.
Огонек не смелый,
Как снежинка белый!
Что же это? (подснежник)
А еще его называют – первоцвет. Почему? – словарная работа.
Чистоговорка: Вот подснежник весной на проталинке лесной. (Говорим
четко ясно)
Распустился подснежник. Значит наступила настоящая весна!
3. Игра с мячом.