Конспект занятия по познавательно - речевому развитию в старшей группе "Зима. Обобщение"

Конспект занятия
по познавательно -
речевому развитию
в старшей группе
Рязановой Алины Рифгатовны
1. Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие,
социально – коммуникативное развитие.
2. Тема: «Зима. Обобщение»
3. Программное содержание:
Цель: Обобщение и закрепление знаний по теме «Зима».
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Закрепить представления о зиме и её приметах, об образе жизни диких
животных в зимний период, зимующих птицах, зимних забавах.
Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима».
Совершенствовать грамматический строй речи через согласование
существительных с числительными, подбор слов признаков, употребление
предложно – падежных конструкций.
Коррекционно - развивающие:
развивать:
Связную речь.
Общую, мелкую, артикуляционную моторику, координацию речи с
движением.
Длительный плавный выдох.
Зрительное, слуховое внимание и восприятие.
Память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к птицам в зимний период.
Вызвать эмоциональный отклик на изображенное на картине.
4. Словарная работа:
- обогащение словаря: студёная, вьюжная, красногрудый, замечательная,
восхитительная, чудесная.
- активизация словаря: морозная, холодная, снежная, ветреная, снежные,
холодный, мокрый, рассыпчатый, белый, липкий, лёгкий, рябина, пшено,
семечки, еда, корм, красивая.
5. Индивидуальная работа: закрепление навыка ответа полным предложением,
правильного использования предлогов.
6. Предварительная работа: Рассматривание предметно-развивающей среды
(сюжетные картинки, иллюстрации) по теме «Зима». Рассматривание репродукций
картин русских художников. Беседы о зиме, зимующих птицах, зимних забавах.
Просмотр мультимедийной презентации. Разучивание пальчиковых и
динамических игр по теме.
7. Оборудование:
Мультимедийное оборудование (проектор, экран), слайды к занятию, магнитная
доска, разрезная картинка, письмо, заяц, снегирь, ведро со снегом, салфетки,
зеркала, следы, макет игры «Как зимуют звери», тактильные мешочки, корм для
птиц.
Ход НОД
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Рифгатовна, я очень рада встречи
с вами, рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Логопед: Ребята, кажется, сегодня у нас будет не совсем обычный день…
А знаете, почему?
Мне сегодня утром рано
Принесли письмо одно,
Очень странное оно:
Вместо марок три снежинки,
А конверт из целой льдинки…
Интересно, от кого это странное письмо? (предположения детей)
Логопед: Прочтем и узнаем от кого письмо, слушайте внимательно?
Логопед: «Здравствуйте ребята, я Зимушка - Зима, обращаюсь к вам за помощью,
всю зиму я рисовала замечательную картину, но разыгрался сильный ветер и
порвал её на 3 части, все части разлетелись по лесу, помогите мне её собрать».
Логопед: Ребята, от кого письмо?
Дети: От Зимушки – зимы.
Логопед: О чём говорится в письме? (ответы)
Поможем Зимушке – Зиме? Отправимся в зимний лес и найдём части картины?
Дети: Да
2 Основная часть
Логопед: Но сначала нужно размять наш язычок, чтобы он случайно не замерз в
лесу.
Артикуляционная гимнастика (предлагаю присесть на стулья, раздаю зеркала и
салфетки)
Язычок в лес собрался (высунуть язык)
Он умылся («Чистим зубки»), причесался («Расческа»),
На прохожих оглянулся («Вкусное варенье»),
Вправо, влево повернулся («Часики»).
Вниз упал, наверх поднялся («Качели»).
Раз - и в домике остался!(«Заборчик»)
(собираю зеркала)
Д/игра «Назови, зима какая» ( игра с мячом)
Логопед: Вспомним зима какая? На улице мороз, значит зима какая? (бросаю мяч
детям)
Дети: Морозная.
Логопед: на улице снег, значит зима какая?
Дети: снежная.
Логопед: на улице холод, значит зима какая?
Дети: холодная.
Логопед: на улице ветер, значит зима какая?
Дети: ветряная.
Логопед: А если часто гуляет вьюга, то зима какая?
Дети: вьюжная.
Логопед: Если на улице стужа, то зима какая?
Дети: студёная.
Логопед: Здорово, всё знаете. Отправляемся в зимний лес. В лесу много снега. На
чём же нам отправиться в лес? (на экране появляется картинка лыжи)
Дети: ответы детей.
Логопед: предлагаю на лыжах. Встаём на лыжи, берём в руки лыжные палки и
едим на лыжах.
Речевая игра с движением
Мы на лыжах в лес идём,
Поднимаемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога
Логопед: Перед нами поляна с большими сугробами, а сугробы из чего?
Дети: Из снега.
Логопед: Значит они какие? (снежные)
(выношу ведро со снегом)
Игра «Опиши на ощупь»
Логопед: Поиграем мы со снегом. Какой он на ощупь?
Какого он цвета?
Дети: Холодный, мокрый, рассыпчатый, белый, липкий, лёгкий.
Логопед: Если мы долго будем держать снег, что с ним произойдёт? Во что он
превратиться?
Дети: он растает и превратиться в воду.
Предлагаю вам салфетки.
Логопед: Что можно слепить из снега?
Дети: Снеговика, снежный ком, снежную крепость.
Логопед: А я предлагаю слепить снежок. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
Проводится дыхательная гимнастика
Руки замёрзли?
Подуем на них.
Дыханием тёплым (Подуть на руки тёплым воздухом)
Согреем мы их.
Логопед: Ребята, вы здесь ничего не замечаете? Посмотрите, за сугробом я нашла
1 часть картины. Здорово.
Отправимся дальше, перед нами озеро, а чем озеро покрыто зимой?
Дети: Льдом
Логопед: Как нам озеро перейти? На чём мы можем прокатиться по льду?
Дети: На коньках
Логопед: Встаём на коньки, и покатились по льду.
Речевая игра с движением
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке
(на поляне сидит заяц у него фрагмент картины)
Логопед: Посмотрите кто это?
Дети: Заяц.
Логопед: Я видела зайца летом серым, а сейчас он белый. Почему?
Дети: меняет шубку с серой на белую
Логопед: Почему?
Дети: чтобы его не заметили хищники в лесу.
Д/и: «Как зимуют звери»
Логопед: А что же с другими животными происходит зимой?
Посмотрим в зимнем лесу (макет зимнего леса в нём открывающиеся окошечки).
Окошечко откроем, кто внутри узнаем, как зимует, скажем.
Маша открой окно, кого видишь? Что делает зимой? Скажи полным
предложением.
Дети: Медведь спит в берлоге. Заяц сидит под кустом, грызёт кору. Ёж спит под
пнём. Белка сидит в дупле грызёт орешки. Лиса ищет добычу. Волк ищет добычу,
рыщет по лесу.
Логопед: Посмотрите у зайца 2 часть картины, ему понравились ваши рассказы,
он отдаёт нам часть картины. Отправимся дальше, перед нами гора, как спуститься
с горы? на чём мы можем скатиться с горы?
Дети: На санках, на ледянках.
Логопед: Предлагаю, скатится с горы на санках.
Игра на развитие силы голоса «Саночки» (сначала тихо потом громко
произносим звук «У», показывая ладошкой спуск с горы)
Логопед: (музыка щебет птиц) Посмотрите, кто на ветке сидит?
Дети: Снегирь
Логопед: Как вы догадались, что это снегирь? Что- то летом я его не видела?
Дети: У него красная грудка, он прилетает к нам зимой.
Логопед: Если у него красная грудь, то он какой? (красногрудый)
Д/и «Назови и сосчитай зимующих птиц»
Логопед: У него ещё одна часть нашей картины, он предлагает нам поиграть в
игру. Назвать и посчитать птиц, которые с ним зимуют (на экране появляются
картинки). Внимание на экран, сколько, кого?
Дети: один глубь, три синицы, пять снегирей.
Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Как мы заботимся о них?
Дети: делаем кормушки, кормим.
Логопед: Посмотрите, я приготовила угощенье для птиц. Назовите, что у меня?
Дети: рябина, пшено, семечки,
Логопед: Как можно назвать рябину, семечки, пшено одним словом? Что это для
птиц? (Еда, корм)
Д/и «Угадай на ощупь» «Накорми птиц»
Логопед: а ещё у меня есть чудесные мешочки, вы должны на ощупь угадать какой
корм внутри. Петя, что в твоём мешочке? Чем ты будешь кормить птиц? (Полным
предложением).
Дети: Я буду кормить птиц рябиной. Семечками. Пшеном.
Логопед: Снегирь благодарит нас за игру, и отдаёт нам 3 часть картины. Пока мы с
вами путешествовали, на улице потемнело, почему так рано темнеет?
Дети: Потому, что зимой день короткий, а ночь длинная.
Логопед: Пора нам вернуться, по следам пойдем в детский сад придем, по следам
пойдем, зимние месяцы назовём (идём по следам).
Логопед: Вот мы и в детском саду.
III.Заключительная часть
Д/и «Собери картину», «Что мы знаем о зиме».
У нас три части картины, поможем Зимушке – зиме соберём картину (собираем
картину из 3 частей на магнитной доске).
Посмотрим на картину и вспомним, что мы знаем о зиме, а помогут нам в этом
картинки – подсказки (снежинка, снегирь, кормушка, медведь, санки, снеговик,
заяц). Я начну, а вы продолжите, ваш ответ будет начинаться со слова «Зимой»
Например: зимой падают снежинки.
Дети: Зимой прилетает снегирь. Зимой делают кормушки и кормят птиц. Зимой
медведь спит в берлоге. Зимой дети катаются на санках, на коньках, на лыжах.
Зимой лепят снеговика. Зимой заяц белый.
Логопед: Что можем сказать зиме о её картине? Какая она? (красивая,
замечательная, восхитительная, чудесная)
IV . Итоговая часть
Логопед: У нас сегодня действительно необычный день. Куда мы ходили? Что мы
делали? Что вам больше всего понравилось? Что было трудным? Как вы думаете,
мы справились с заданием?
За ваше старание, зимушка благодарит вас и дарит вам зимние раскраски, чтобы
раскрашивая их, вы вспоминали это чудесное время года.
Мы друг другу улыбнёмся, и скажем до свидания друзья.