Открытое занятие по развитию речи в старшей группе "Зима"

Открытое занятие по развитию речи в старшей
группе «Зима»
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе: «Зима».
Цель: Закрепление знаний детей о времени года зима.
Задачи:
Образовательные: учить детей подбирать слова с противоположным
значением.
Развивающие: расширять словарный запас через участие в словесно-
речевых играх, упражнять в делении слова на слоги.
Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
инициативность.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями,дерево, снежинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы отправимся в увлекательное и
познавательное путешествие. Но к каждому путешествию нужно
подготовиться, настроиться. Давайте будем настраиваться.
Запоминает наша голова важные поступки и умные слова. (Дети гладят
себя по голове).
Слушаем внимательно. (Подносят руки к ушам).
Смотрим обязательно. (Подносят руки к глазам).
Взрослых не перебиваем. (Грозят указательным пальцем).
Знаний много получаем.
А отправимся мы в путешествие на ковре самолете. Встаем на ковер
самолет и закрываем глазки.
С вами мы уже в полете,
На ковре, на самолете,
В сказочный мир попадем.
Открывайте глаза, посмотрите мы попали в волшебный лес.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же происходит, вокруг нас и
скажим какое у нас сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: Правильно, значит путешествие наше будет зимнее.
Начать наше путешествие я бы хотела с рассказа о зиме, по картинкам
символам. Приготовила, положила на стол, но они кудато изчезли. Вместо них
появилось дерево и на нем висят снежинки. Посмотрите, мне кажется здесь
висит какое -то письмо, написано детский сад №
15, группв «Лукоморье» Давайте его прочитаем.
Письмо:
Ребята, доброе утро. Меня зовут Красавица- зима. Вы все знаете, что Зима
скоро закончится, и на прощанье я хочу с вами поиграть. Снежинки
непростые, это замороженные картинки, чтобы их разморозить необходимо
выполнить мои задания. Подпись Красавица- зима.
Воспитатель: Ну вот зима с нами на прощанье хочет поиграть.
Все задания выполним, картинки разморозим. И тогда сможем составить
рассказ о зиме.
Присаживайтесь на свои места. Сейчас мы посмотрим, какую снежинку нам
взять первую разморозить.
Задание 1. Чтобы разморозить картинку, вам нужно назвать зимние месяца.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие это зимние месяца.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Мы с вами еще знаем про зимние месяцы стихи. Я
приготовила картинки о каждом месяце.
Декабрь
Утром рано в декабре,
Первый снег уж на дворе.
Расчищаем мы дорожки,
В теплой меховой одежке.
Январь
Отрываем календарь, начинается январь.
В январе, в январе много снега на дворе.
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки -
В небо дым идет столбом.
Февраль
Ещё снежок по-зимнему искрится,
Ещё всё также резок скрип саней,
Но с каждым утром песенка синицы
Становится нежнее и длинней.
Воспитатель: Молодцы, ребята, зимние месяцы мы назвали и разморозили
первый фрагмент картинки. Давайте повешаем ее на доску.
Воспитатель: 2 Продолжаем дальше размораживать снежинки. Следующую
берем снежинку. Здесь задание такое приготовила Красавица- зима.
Называется«Подбирай, называй, запоминай» и оставила слова. Нам нужно к
этим словам подобрать признак предмета.
Воспитатель: Зима какая- Холодная, морозная, снежная, долгая, затяжная;
Снег какой- белый, мягкий, чистый, пушистый, рыхлый, липкий;
Лед какой- гладкий, блестящий, холодный, твердый, скользкий;
Снежинки какие- белые, красивые, холодные, хрупкие;
Метель какая- вьюжная, суровая, снежная.
Воспитатель: Правильно ребята, давайте,посмотрим, разморозилась наша
картинка.
Дети: да.
Воспитатель: Мы справились и с этим заданием и разморозили еще один
фрагмент картинки. Давайте и ее повешаем на доску.
Воспитатель: 3Берем следующую снежинку. Здесь задание такое, чтобы
поиграть, нам нужно сказать предложение наоборот. Я буду кидать вам мяч и
говорить начало фразы, а вы мне эту фразу продолжаете подбирая
противоположные слова по смыслу.
Летом дни жаркие, а зимой холодные;
Летом день длинный, а зимой короткий;
Летом катаются на роликах, а зимой на коньках;
Лето небо светлое, а зимой серое;
Осенью листопад, а зимой снегопад;
Снег мягкий, а лед твердый.
Воспитатель: Вот мы и эту снежинку разморозили. Теперь мы можем ее
повешать на доску.
Воспитатель:4 Ребята, а мы берем следующую снежинку. Красавица-
зимахочет поиграть в игру «Назови ласково».
Снег — снежок,
мороз — морозец,
ветер — ветерок,
лед — ледок,
зима — зимушка,
метель — метелица,
санки — саночки,
холод — холодок,
дерево — деревце,
звезда — звездочка,
солнце — солнышко,
день — денек,
ночь — ночка.
Воспитатель: Правильно! А мы еще можем показать как мы лепим
снеговика.
Встаем в кружок.
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка –
Увы! – и нет снеговика.
Воспитатель: Молодцы! Теперь присаживайтесь на свои стулья.
5Берем следующую снежинку. Здесь задание такое нужно определить
сколько слогов в слове. Ну, что справимся с этим заданием.
Ворона, сорока, голубь, синица, воробей, грач, сова, снегирь, галка.
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием мы тоже справились и смотрим
вот еще один фрагмент пазла.
Дети: Да.
Воспитатель: Вешаем ее на доску. 6Следующее задание Красавица - зима
хочет, чтобы мы рассказали ей о животных и сравнили их, она даже оставила
нам картинки, с этими животными. Давайте мы с вами поговорим про лису и
зайца. Кто хочет.
У лисы большой, пушистый хвост. У лисы ушки маленькие, у нее красивая
рыжая шубка и она ее не меняет. У зайца маленький,пушистый хвост, у зайца
длинные уши. У зайца шубка летом серая, а зимой белая.
Воспитатель: Молодцы, рассказали о животных. У нас тут еще есть белочка
и ежик. Кто хочет попробовать?
Белка маленький, пушистый зверек. Белка летом рыжая, а зимой серая.
Белочка делает на зиму запасы. Ежик непушистый, у него вместо меха на теле
иголки. Ежик серого цвета. Ежик неделает на зиму запасы, зимой он впадает
вспячку.
Воспитатель: Молодцы, про животных рассказали. Еще кусочек пазла
разморозился. Давайте повешаем на доску.
Воспитатель: 7смотрите вот еще одна снежинка. Нам нужно назвать какие
теплые вещи мы одеваем на прогулку. Становитесь в кружок, передаем друг
другу мячик и называем, что мы одеваем на зимнюю прогулку.
Дети: зимняя куртка, шарфик, варежки, теплые штаны, валенки, теплые
ботинки, вязанные носки, шапка.
Воспитатель: Все правильно, тепло оделись?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте посмотрим снежинка наша
разморозилась. Воспитатель: 8Давайте разморозим последнюю снежинку.
Задание доскажи словечко. Я называю предложение, последнее слово
называет, тот на кого я укажу.
Тихо, тихо как во сне падает на землю- снег;
С неба все летят пушинки серебристые снежинки;
На деревья, на лужок тихо падает снежок;
Вот веселье для ребят все сильнее снегопад;
Все бегут впереганки, все хотят играть в –снежки;
Словно в белый пуховик нарядился снеговик;
Рядом снежная фигурка это девочка- снегурка;
На снегу то посмотри с красной грудкой –снегири;
Словно в сказке как во сне падает на землю снег.
Воспитатель: Молодцы, разморозили последнюю нашу картинку.
Наступила зима. Снег укрыл дорожки и тропинки. Пруд давно замерз. Там
ребята катаются на коньках. Мальчики построили ледяную горку. Девочки
слепили снеговика. Глазки сделали из льнок. Рот и нос из морковки. Как
весело зимой. 6
Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться обратно в группу. Встаем
на наш ковер самолет, закрываем глаза.
С вами мы уже в полете,
На ковре, на самолете,
Возврвщаемся домой.
Вот мы и вернулись обратно в группу.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вспомните, о каком времени года мы сегодня
говорили?
Понравилось ли вам наше путешествие?
Какое задание вам понравилось?
Вы сегодня все хорошо поработали, спасибо вам, что старались, задание
все выполняли.