Конспект НОД по речевому развитию "Звуковая культура речи" для детей старшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 34 города Ейска
муниципального образования Ейский район
Конспект НОД
по речевому развитию «Звуковая культура речи»
для детей старшей группы
подготовила воспитатель
Федечкина Елена Викторовна
г. Ейск
2020 г.
Программное содержание: Учить детей выделять звуки из слов;
сравнивать звуки «п» и «б» по артикуляционно - акустическим признакам;
упражнять произношение звуков «п», «б» в словах, в произношении звуков в
чистоговорках; развитие фонематических представлений, памяти.
Оборудование: фотоаппарат, проектор, ноутбук, картинки животных,
презентация.
Ход НОД:
Педагог: Ребята давайте встанем в круг, возьмемся за руки повернемся
к товарищу и улыбнемся друг другу. И у всех сразу будет хорошее настроение.
А теперь мы охотники у нас в руках фоторужье:
- фотографируем верблюда,
- испугались зубра,
- удивились, увидев павлина.
Педагог: Теперь тихо сядем на свои места. Сядьте красиво и улыбнемся
- я вас сфотографирую. Молодцы, фото будет красивое.
Педагог: Ребята посмотрите - это фото охотника, его зовут Пулька. Это
его собака, ее зовут Булька.
- Как зовут охотника? (Пулька -слайд),
- Как зовут собаку? (Булька-слайд),
- Какой первый звук имени Пулька(п), в кличке Булька (б),
- Чем они похожи? Чем различаются? П- глухой, б- звонкий. Они согласные.
- Докажите это, почему? П-Б не поются, ниточка обрывается.
Педагог: Давайте попробуем спеть звук п, а потом звук б. Ребята, увидел
Пулька нашу группу, удивился и сказал: «Па - ба - па». «Ба - па - ба». Собака
Булька, увидела незнакомые лица, испугалась и произнесла: «Пы - бы - пы».
«По - бо - по». Давайте вместе хором повторим и покажем, что сказал охотник.
Педагог: Кто хочет повторить сам? А теперь собаку Бульку.
Послушайте, что говорит Пулька:
Эх, кабы, да кабы
Сюда сбежались звери бы,
Зоопарк бы я устроил.
И дома бы всем построил.
Педагог: Ребята, отправимся на поиски зверей для зоопарка. Путь наш
будет неблизким, потом что ехать нужно за зверями только на том виде
транспорта, в названии которого есть звук п или б. Давайте подумаем на чем
мы можем отправиться по рельсам (поезд, паровоз). А потом мы сможем плыть
по реке на чем (пароход, плот, корабль). И закончим мы свое путешествие на
автомобиле. Подумайте и скажите на какой марке автомобиля нам можно
вернуться домой (опель, БМВ).
Педагог: Но теперь пора в дорогу. Начинаются поиски зверей для
зоопарка. Мы поедем на поезде.
Паровоз пускает пар,
Печку топит кочегар п п –п (Давайте вместе покажем, как паровоз
пускает пар).
Педагог: Остановились в лесу. Кого увидели? (барсук, бобер, бурундук,
белка - слайды).
- Какой звук услышали в этих словах?
Педагог: Продолжаем дальше наше путешествие на плоту или корабле.
Нам повстречались птицы: павлин, попугай. Ребята каких вы еще знаете птиц,
чтобы в названии был звук «п». Вот мы и собрали всех животных. Можно и
поиграть.
Физминутка на звук П - Б:
По тропинке зайчик шел,
Подосиновик нашел,
Походил вокруг осин и нашел еще один.
Едет Ваня на быке,
Балалаечка в руке,
Балалаечка упала,
Быку ноженьку сломала.
Педагог: Вот мы и отдохнули. Ребята, я забыла название животных и
птиц. Помогите мне вспомнить. Если я назову животное правильно, вы
хлопните в ладоши один раз, договорились: попугай - мопугай - допугай,
мавлин - павлин, верба - зебра, турундук - бурундук, белка - селка - мелка.
Педагог: а теперь давайте расселим животных и птиц по этажам.
Слушайте внимательно, иначе звери будут жить не в своем домике. На первом
этаже живут звери и птицы в названии которых есть звук «б» - в начале или в
середине, на втором звук «п» в начале или середине.
Педагог: а теперь отгадайте загадку:
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завиты рога. (Баран)
Педагог: Послушайте скороговорку: «Белые бараны били в барабаны».
Давайте повторим хором. Затем рассказывают 1-3 человека.
Педагог: Ребята, кто из вас хочет рассказать скороговорку сам? (педагог
спрашивает 1- 2 человека).
Педагог: Сейчас послушайте скороговорку на звук «п»: «От топота
копыт пыль по полю летит». Давайте повторим хором. Теперь мальчики
расскажут громко, а девочки тихо. А теперь расскажу быстро я, послушайте.
Кто хочет повторить? Молодцы ребята, рассказывали громко и выразительно.
Педагог: Будем снова отдыхать значит можно поиграть. Будем
составлять предложения: я буду показывать картинки животных или птиц в
названии которых есть звук п или б. Дети составляют предложения.
Педагог: Вот молодцы, а теперь пора нам возвращаться домой. Мы
поедим на машине. Назовите марку машины, которую мы выбрали? Какой
звук в этом слове п-б.
Педагог: Вот и закончились наши поиски зверей. Мы в своей группе.
Давайте посмотрим вокруг себя и назовем предметы, в названии которых есть
звук п-б.
Педагог: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали!
Список использованной литературы
1. Программа «От рождения до школы». / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2017.
2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 4--6 лет (старшая
разновозрастная группа) [Текст]: В. В. Гербова / Кн. для воспитателя дет. сада.
- М. Просвещение, 2007. -- 207 с.
3. Алексеева М.М. Развитие звуковой стороны речи в дошкольном
возрасте // Развитие речи и речевого общения дошкольников / под ред. О.С.
Ушаковой. - М., 2015.
4. Болотина Л.Р., Микляева Н.В., Родионова Ю.Н. Воспитание звуковой
культуры речи у детей в дошкольном образовательном учреждении.
Методическое пособие. - М.: Айрис пресс, 2006.
5. Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи у детей
дошкольного возраста/А.И. Максаков. - М., 2007.
6. Максаков А.И. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом
[Текст]: Пособие для воспитателя дет. сада / А.И. Максаков, Г.А. Тумакова -
2-е изд., испр. к доп.-- М.: Просвещение, 2013. -- 144 с.
7. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. Под ред.
Ушаковой О.С. - М.: Просвещение, 2013.