Конспект занятия "Прогулка по зоопарку" в средней группе

Прогулка по зоопарку.
Занятие по формированию элементарных математических представлений .
Средняя группа.
Цели: Закрепить представления о диких животных; повторить счет до 5;
упражнять в пространственном расположении предметов.
Оборудование демонстрационное: вольеры с дикими животными, фигурки и
силуэты диких животных на магнитах, макеты деревьев, силуэт дерева на
магните, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает отправиться в зоопарк. Дети с воспитателям
проходят по группе, подходят к вольерам с животными. В первом вольере
лиса стоит за деревом. Во втором обезьяна на дереве. В третьем медведь под
деревом. В четвертом слон, дерево за ним. В пятом лев далеко от дерева.
Рассматривают их. Уточняют названия и внешний вид животных.
Воспитатель залает вопросы. Какие животные в вольерах? Сколько их? Дети
отвечают, считают животных.
Воспитатель предлагает рассмотреть деревья в вольерах и посчитать их. Дети
считают деревья и сравнивают их по количеству с животными.
Далее воспитатель обращает внимание детей на расположение каждого из
животного относительно дерева. Где находится лиса, ЗА деревом. Обезьяна
НА дереве, медведь ПОД деревом, дерево ПЕРЕД слоном и лев ДАЛЕКО от
дерева.
Воспитатель предлагает покинуть зоопарк и вернуться в группу. Дети
садятся на стульчики.
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, оставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой
Топтался и рычал. согнуты в локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Воспитатель ставит магнитную доску, на которой силуэт дерева. Предлагает
детям разместить силуэты животных так, как они находились в вольерах
относительно дерева. Дети расставляют животных, проговаривая их
местонахождение.
Дидактическая игра «Что изменилось?». Дети запоминают расположение
зверей, закрывают глаза. Воспитатель меняет зверей местами, дети называют
изменение. Игра проводится 2-3 раза.