Конспект НОД в младшей группе "Удивительные чудо-приборы в доме" («Бытовая техника»)
Конспект НОД в младшей группе по теме:
«Удивительные чудо-приборы в доме»
( «Бытовая техника»)
Цель: Расширить представление детей о назначении бытовых приборов.
Задачи:
Образовательные.
1. Обобщать знания детей о бытовых приборах.
2. Расширять представления о том, какую роль бытовые приборы играют в жизни
человека.
3. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
Развивающие.
1. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
2. Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с
окружающими предметами.
3. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать
выводы.
Воспитательные.
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
2. Воспитывать умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей.
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Методы: практический, наглядный, словесный.
Приемы: Игровая мотивация, сюрпризный момент, художественное слово, беседа,
загадывание загадок, рассказывание стихов, дидактические и пальчиковые игры,
музыкальное оформление.
Предварительная работа.
1. Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Бытовые приборы», составление
рассказов по картинкам.
2. Просмотр мультфильмов «Фиксики», уроки «Тётушки Совы»
3. Сюжетно – ролевые игры «Семья», «Прачечная» .
4. Проведение пальчиковой и речевой гимнастики.
5. Игровые ситуации по правилам техники безопасности с бытовыми приборами.
Оборудование: телевизор.
Словарная работа: Пылесос, чайник, стиральная машина, швейная машинка,
холодильник, утюг. Веник, самовар, стиральная доска.
Пылесосит, стирает, гладит, кипятит, выжимает, шьёт, подметает, моет.
Ход НОД:
Сюрпризный игровой момент.
Стук в дверь, входит Незнайка.
И плачет, трясется.
Здравствуй Незнайка, почему ты такой напуганный?
Я был в гостях у друзей, а у них идет подготовка к Новому году и там так шумно, все
так громко, вот я и испугался. Там какие то приборы.
Воспитатель. Что же это за приборы, которые так тебя напугали?
Незнайка:. Я и сам не знаю, как они называются, сейчас я вам покажу.
(Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики возле телевизора).
Интерактивная игра «Чудо приборы».
1слайд
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту.
И гудит как лайнер: «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
2 слайд
Гладит, что придётся,
Прикоснёшься – жжётся. (Утюг)
3 слайд
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Электрический чайник)
4 слайд
В кругленьком окошке
Мокрые одежки
Крутятся, стираются,
Чистыми получаются. (стиральная машина)
5 слайд
Летом папа нам привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой,
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
6 слайд
Реклама 00
Жарит мясо, варит суп,
Пироги печет.
У неё и там и тут очень горячо.
(плита)
Воспитатель. А как, одним словом назвать все эти приборы?
Незнайка, да ведь это наши помощники, бытовые электрические приборы.
Незнайка,но они так страшно гудят…
Воспитатель: Незнайка, а хочешь отправиться вместе с нами в путешествие к
электрическим приборам, ребята расскажут тебе, для чего они нам нужны.
Незнайка:Я очень хочу узнать об этих приборах больше, может быть, потом я не буду
их бояться.
Воспитатель. А скажи, пожалуйста, Незнайка, как ты дома наводишь порядок?
Незнайка. Я очень редко убираюсь. Пыль не вытираю, пол не подметаю.
Воспитатель. Ох, придётся отправиться в гости к Щеточке – чистюле (Звучит музыка
«Весёлый паровозик чух - чух», воспитатель вместе с детьми отправляется к 1
станции).
1 остановка. Станция «Щеточка – чистюля» (пылесос, веник, салфетки)
Незнайка: Ой, что это? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, это веник, пользовались им давно, сейчас пользуются
пылесосом. Ребята, расскажем Незнаке о пылесосе так, чтобы он больше не боялся
его.
Ответы детей. У пылесоса есть шланг, корпус, вилка и шнур. Он включается в розетку,
и пылесосят ковры, собирают пыль
Воспитатель: Пылесосом, что делают? (ответы детей: пылесосят ковры)
Воспитатель. А для чего мы должны убираться в доме? (ответы детей)
Игра «Пылесос и пылинки»
Воспитатель. Незнайка мы с ребятами сейчас поиграем в игру «Пылесос и пылинки».
Я и ты будем пылесосом, а ребята – пылинки.
Под музыку пылинки летят по всей комнате, но как только сменится музыка, дети по
очереди встают друг за другом.
Воспитатель. Вот так Незнайка работает пылесос, собирая пыль, делая ковры
чистыми.: Незнайка :Вот здорово, теперь я тоже буду использовать пылесос у себя
дома.
Воспитатель. Нет, Незнайка, это электрический прибор и пользоваться им можно
только вместе с взрослым.
Воспитатель. Ай – ай - ай, Незнайка, какой ты грязный! Ах, ты Незнайа чумазый, где
ты руки так измазал? Ах, ты Незнайка чумазый, где лицо ты так измазал? Ребята,
Незнайка такой грязный, я предлагаю отправиться к Мистеру Ас буль-буль -
Мойдодыру.
(Звучит музыка, дети паровозиком едут дальше).
2 остановка. Станция «Мистер Ас буль-буль».
(Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит стиральная машинка,
стиральная доска, ванна, мочалка, мыло, полотенце, расчёска).
Воспитатель. Ну что Незнайка пора тебя умыть, руки тебе помыть и расчесать тебя.
Незнайа. Я боюсь! Не хочу, не буду!
Незнайка, моет руки, вытирается полотенцем, расчёсывается).
Воспитатель. Ну, вот Незнайка теперь ты опрятный и красивый.
Незнайка. А вот моя стиральная доска.
Воспитатель. Незнайка, белье раньше стирали на такой стиральной доске, да руками.
Незнайка: А это что? (ответы детей утюг) Вроде бы на утюг похож, но какой-то он
странный!
Воспитатель. Правильно, Незнайка, это электрический утюг. Раньше пользовались
утюгом с угольками, а теперь электрическим утюгом.
- Ребята, расскажите Незнайке, как пользоваться утюгом.
(Дети рассказывают, как пользоваться утюгом)
- Что делают утюгом? (ответы детей: гладят бельё)
Воспитатель: Ребята, покажем, как наши бабушки стирали и гладили.
Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем
Пальцы сжать в кулачки, тереть кулачком по кулачку.
Крепко, крепко их потрём,
А потом повыжимаем,
Выполнять движение «выжимаем бельё».
Мы платочки отожмём.
А теперь мы все платочки,
Так встряхнём, так встряхнём.
Пальцы свободные, выполнять лёгкие движения кистями вверх- вниз.
А теперь платки погладим,
Выполнять движение «гладим бельё» кулачком одной руки по ладони другой.
Мы погладим утюгом.
А теперь платочки сложим
Хлопки одной ладошкой по другой.
И все дружно в шкаф положим.
Положить руки на колени.
Воспитатель. Вот так ребята стирали руками, а сейчас есть у хозяек замечательные
стиральные машины. Посмотрите на эту (воспитатель подводит детей к стиральной
машине).
Расскажем Незнайке, как работает машина, как ей пользуется ваша мама. (Дети
рассказывают Незнайке о стиральной машине).
Воспитатель: Что делает стиральная машинка? (ответы детей: стирает бельё)
Незнайка: Как здорово, теперь я буду тоже стирать и гладить свои рубашки.
Воспитатель. Нет, Незнайка,это электрические приборы и пользоваться можно только
вместе с взрослым! Иначе может случиться беда!
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию «Волшебница иголочка».
(Звучит музыка, дети паровозиком едут на следующую станцию)
3 остановка. Станция «Волшебница иголочка»
(Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит швейная машинка, утюг,
иголка, нитка, ножницы, ткань).
Ребята, расскажите мне, что лежит на столе? (ответы детей)
- А это, что за прибор? - А для чего нужна швейная машинка? (ответы детей)
Незнайка: Как здорово, теперь я тоже буду пользоваться чудо техникой.
Воспитатель. Ребята, а Незнайке можно пользоваться этим электрическим прибором
без взрослых? (ответы детей)
- Пора и угостить нашего Незнайку сладеньким чаем. Отправляемся дальше.
(Звучит музыка, дети паровозиком едут на следующую станцию)
4 остановка. Станция «Хозяюшка».
(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоит: самовар, электрический
чайник, электрическая плита, посудомоечная машина, холодильник).
Незнайка:: А это мой любимый самовар! Я из него пью, с конфетами по вечерам!
Воспитатель. Правильно, Незнайка, раньше были в избах самовары, а сейчас
электрические чайники. (Дети рассказывают о чайнике).
Незнайка: Как здорово, теперь я буду тоже кипятить воду в чайнике.
Воспитатель: Что делает чайник? (ответы детей: кипятит воду)
Воспитатель. Только ты должен помнить правило: пользоваться им можно только
вместе с взрослым!
Незнайка: Хорошо, хорошо, я это запомню!
- А это что такое, на верное трогать руками это нельзя? (Незнайкаобращает внимание
на электрическую плиту).
(Дети рассказывают, как пользоваться этим прибором).
Воспитатель: А это что такое? (ответы детей) Это посудомоечная машина. Что она
делает? (ответы детей) А у вас мама как моет посуду руками или использует чудо –
машину? (ответы детей)
Воспитатель. Ребята, спросить у Незнайки, а есть ли в его доме холодильник? (Дети
спрашивают).
Незнайка. А что это такое?
Воспитатель. Ребята расскажемНезнайке, что такое холодильник и для чего он нам
нужен? (ответы детей).
Ребёнок: Холодильник нужен нам, чтоб хранить продукты там,
Яйца, мясо, молоко – уживаются легко!
Ребёнок: Это холод их хранит, портиться им не велит,
И недаром этот дом - холодильником зовем!
Воспитатель. А куда кладут в холодильнике мясо, рыбу? (ответы детей)
А что происходит там с продуктами? (ответы детей)
Незнайка:У меня имеется погреб. Даже в древние времена люди хранили пищу в
прохладных подземельях, погребах и ямах.
Воспитатель. Вот объясните ребята, почему все эти приборы называются
электроприборами? (ответы детей: работают от электричества).
– Что служит питанием для электроприборов? (ответы детей).
– Где в доме живет электричество? (ответы детей)
– Можно розетки трогать руками? (ответы детей)
– Как и почему поступает электричество от розетки к электроприборам? (По
проводам)
– Что нужно сделать, чтоб они начали работать? (Включить в электрическую розетку)
Но каждый из вас должен знать и помнить, как правильно обращаться с
электричеством, как пользоваться электроприборами, чтобы не было беды.
Дидактическая игра «Игра – дело серьёзное»
1. Жизнь опасна если рядом
Зажигалки, спички, ток,
Не бери их в руки, детка,
Вот тогда и будет толк.
2. Газ на кухне, пылесос,
Телевизор, тостер,
Пусть включает взрослый.
3. Нельзя играться с утюгом,
Утюг бывает тоже злом!
Не приключиться, чтоб беде,
Утюг нельзя включать тебе!!!
4. Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
5. И девочка, и мальчик,
Не суй в розетку пальчик,
В розетке круглый год,
Живет опасный ток!
6. В розетку ни в коем случае нельзя втыкать посторонние предметы (особенно
металлические)!!!
7. Не дотрагивайся до проводов и электроприборов мокрыми руками!!!
8. Если все приборы разом
Ты в одну розетку включишь,
То пожар проводки сразу,
В этой комнате получишь!!!
9. Не заливай водой горящие электроприборы!
10. Нельзя тянуть
за электрический провод.
Выключая электроприбор,
возьмись за вилку!
А главное правило пользования электроприборами для дошкольников – нельзя
включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
Воспитатель. Запомните, дети и ты Незнайка, правила эти и смело оставайтесь дома
одни, с вами не случится никакой беды.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Ну что же, наш паровозик отправляется.
(Звучит музыка, дети вместе с Незнайкой и воспитателем отправляются в детский
сад).
Итог.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали с вами? Что нового
узнал сегодня Незнайка? Я сегодня узнал много об электроприборах. Теперь я не буду
их бояться!
Незнайка. До свиданья ребята. До новых встреч! (Незнайка уходит).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Занятие "Зимняя сказка" (старшая группа)
- Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе "Ёжик"
- Конспект индивидуального занятия "Дифференциация звуков [с] – [ш]"
- Занятие по ФЭМП в старшей группе "Больше. Меньше. Знаки и "
- Конспект занятия "Мой Родной край"
- Отчет "Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста"