Конструкт пробного урока технологии "Бытовая техника. Изготовление настольной лампы"

1
Конструкт пробного урока технологии
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно развивающего образования»
студентки группы 36 б специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Рязановой Юлии Викторовны
Дата: 02.02.2018г
ОУ: Средняя общеобразовательная школа 38
Класс: 4 Б
ФИО учителя класса: Окулова Анна Сергеевна
ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна Подпись__________
Тема: Бытовая техника. Изготовление настольной лампы.
УМК: Перспектива Программа «Технология» оговцева Н. И., Анащенкова С. В.)
Цель: Познакомить с действием простой электрической цепи, правилами работы с батарейкой, дать представление о
действии электрической цепи на примере сборки настольной лампы.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют умение правильно организовывать своё рабочее место (подготовка, уборка,
поддержание порядка во время работы, экономное расходование материала, безопасность при работе), проявляют
уважительное отношение к иному мнению, труду, проявляют интерес к людям труда ( электрик, слесарь-электрик,
электромонтер), проявляют мотивацию к учению через практическую деятельность.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют
Познавательный УУД: умение анализировать, умение находить и отбирать информацию о бытовой технике,
её видах и
назначении из материала учебника и других источников, умение анализировать правила пользования электрическим
чайником, осмысливать их значение для соблюдения мер безопасности и составлять на их основе общие правила
безопасного пользования электроприборами.
Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу, планируют практическую деятельность на уроке; определяют
успешность выполнения своего задания диалоге с учителем), принимают и сохраняют учебную задачу, работают по плану,
составленному совместно с учителем, используя необходимые инструкционные карты, эффективно организуют своё рабочее
2
место; умение составлять план изготовления изделия на основе слайдового и текстового планов, заполнять технологическую
карту с помощью учителя; выполняют контроль в соответствии с заданным эталоном, вносят необходимые
дополнительные коррективы.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и
одноклассников, умение вести познавательный диалог по заданной теме, демонстрируют правильность устной и письменной
речи, умение работать в парах.
Предметные: обучающиеся знакомы с понятием «бытовая техника» и ее назначением в жизни людей, знакомы с правилами
эксплуатации бытовой техники и работы с электричеством, имеют представление о профессиях слесарь-электрик, электрик,
электромонтёр; умеют работать с батарейкой, знакомы с правилами утилизации батареек; умеют составлять простую
электрическую цепь, собирать настольную лампу, знают правила безопасного пользования электроприборами.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся умение правильно организовывать своё рабочее место (подготовка, уборка,
поддержание порядка во время работы, экономное расходование материала, безопасность при работе), воспитывать
уважительное отношение к иному мнению, труду, интерес к людям труда ( электрик, слесарь-электрик, электромонтер),
мотивировать к учению через практическую деятельность.
Развивающая: Развивать у обучающихся:
Познавательный УУД: умение анализировать, умение находить и отбирать информацию о бытовой технике,
её видах и
назначении из материала учебника и других источников, умение анализировать правила пользования электрическим
чайником, осмысливать их значение для соблюдения мер безопасности и составлять на их основе общие правила
безопасного пользования электроприборами.
Регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планировать практическую деятельность на уроке; опр еделять
успешность выполнения своего задания диалоге с учителем), принимать и сохранять учебную задачу, работать по плану,
составленному совместно с учителем, используя необходимые инструкционные карты, эффективно организовывать своё
рабочее место; умение составлять план изготовления изделия на основе слайдового и текстового планов, заполнять
технологическую карту с помощью учителя; выполнять контроль в соответствии с заданным эталоном, вносить
необходимые дополнительные коррективы.
3
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и
одноклассников, умение вести познавательный диалог по заданной теме, развивать правильность устной и письменной речи,
умение работать в парах.
Образовательная: расширять знания о понятии «бытовая техника» и ее назначении в жизни людей, познакомить с
правилами эксплуатации бытовой техники и работы с электричеством, дать представление о профессиях слесарь-электрик,
электрик, электромонтёр; научить работать с батарейкой, познакомить с правилами утилизации батареек; научить
составлять простую электрическую цепь, собирать настольную лампу, повторить правила безопасного пользования
электроприборами.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
педагогическое требование;
упражнение.
Методы осмысления социального опыта:
Беседа.
Методы стимулирования и коррекции действий:
поощрение;
создание ситуации успеха;
художественное слово.
4
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
словесные: рассказ, объяснение, беседа, инструктаж, пояснение
наглядные: демонстрация;
практические: упражнения.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
проблемное изложение изучаемого;
объяснительно-иллюстративный.
Методы развития познавательного интереса:
стимулирование занимательным содержанием
Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:
анализ продуктов детской деятельности;
наблюдение.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
постановка проблемы или создание проблемной ситуации
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация, образец настольной лампы
Индивидуальные: учебник, пластмассовая бутылочка, 2 батарейки на 1.5V, лист бумаги 10 см шириной, скотч, ножницы,
лампочка.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.(5-6 минут)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (12 мин)
3. Первичное закрепление. (15 мин)
Физкультминутка. (2 мин)
5
4. Организация самостоятельной работы. (7 минут)
5. Рефлексия учебной деятельности. (3-5 мин)
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. М.: Просвещение, 2016. 33 с.
2. Примерная программа «Технология» 1-4 кл. / Роговцева Н. И., Анащенкова С. В., 2011
3. Рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику Н. И. Роговцевой, Н. В. Шиполовой,
С. В. Анащенковой / авт.-сост. О. В. Павлова. Волгоград: Учитель, 2013. 183с.
4. Технология, 4 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений / Роговцева Н. И., Анащенкова С. В.; Рос. акад. наук, Рос.
акад. образования, изд-во «Просвещение» - М. : Просвещение, 2013
Эскиз доски:
ТЕМА:
Бытовая техника.
Осветительные
приборы.
ЗАДАЧИ:
Узнать правила пользования
батарейкой, узнать о простой
электрической цепи.
Научиться пользоваться
батарейками, научиться создавать
простую электрическую цепь
Сконструировать модель настольной
лампы
2 февраля
Классная работа
6
Ход урока
Этапы урока,
задачи работы
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый
результат с
учетом
формирования
УУД
Организационно-
мотивационый
этап
Задача: собрать
внимание детей;
мотивировать
учащихся на
дальнейшую
учебную
деятельность,
проверка
готовности
рабочих мест
обучающихся.
- Добрый день, ребята!
- Меня зовут Юлия Викторовна, и этот урок технологии проведу у
вас я.
- Подравняйтесь. Присаживайтесь, С начала первый ряд, теперь
второй, и третий.
- Прочитайте первые два правила рабочего человека: СЛАЙД 1
Правила рабочего человека.
1. Каждый работает за своим рабочим столом.
2. Прежде чем начать работу, правильно подготовь рабочее место.
(На слайде)
3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
4. Соблюдай правила безопасности работы с инструментами
5. Всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратней.
6. Кончил дело убери рабочее место быстро и аккуратно.
- Давайте проверим готовность к нашему уроку.
- Посмотрите внимательно на слайд и на свои рабочие места. (Слайд
2) Проверьте, все ли лежит у вас на рабочих столах? чебник,
бутылочка, 2 батарейки, фольга, лист бумаги, лампочка, скотч,
ножницы.)
- Все лишнее, пожалуйста, уберите в портфель. (выполняют )
- Портфели закройте и повесьте на крючок, чтоб освободить проход.
(выполняют)
- Правильно организованное рабочее место, позволит вам быстро и
Личностные УУД
(положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность,
самоопределение,
смыслообразовани
е)
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция)
Коммуникативные
УУД (умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли)
7
качественно выполнять практическую работу.
-У каждого из вас есть такое место, куда вы спешите. Это ваш
родной дом, где вас ждут и любят, где вас окружают заботой и
вниманием, создают уют. А кто создает этот уют? каждого дома
много дел и забот: навести порядок в доме, приготовить вкусный
обед, привести в порядок одежду, принять гостей и многое другое.
Наверняка каждый из вас это замечал.)
- Какие же помощники есть у вас дома?
- В какую группу можно объединить все что вы сейчас назвали?
(бытовые приборы)
- Сегодня мы с вами поговорим о бытовых приборах и попробуем с
вами создать модель электрического прибора.
- Чтобы узнать тему урока обратимся к вашему опыту. Я знаю, что
вы недавно изучали тему Кулинария. Какие электроприборы вы уже
изучали в этой теме?
(Если не отвечают задаю наводящий вопрос)
- Какие электроприборы есть у вас на кухне? (предполагаемые
ответы: холодильник, электроплита, электрочайник, микроволновая
печь, кофеварка, духовой шкаф, миксер, тостер…)
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Выявление
проблемы
Задача:
актуализировать и
- На слайде изображено несколько бытовых приборов, распределите
их по группам, назовите эти группы и объясните почему. (Кухонное
оборудование, оборудования по уходу за одеждой, оборудования
для уборки помещений, оборудования для личной гигиены).
СЛАЙД
- Работаем в парах.
- Посмотрим что у вас получилось.
- Сколько групп у вас получилось? (4)
Регулятивные
УУД (умение
формулировать
учебную задачу,
принимать и
сохранять
учебную задачу)
Познавательные
8
систематизировать
знания, которые
будут необходимы
при изучении
нового материала,
совместно с
обучающимися
определить тему и
задачи урока.
- Назовите первую группу, какие приборы вы в нее отнесли?
(Кухонное оборудование: электрочайник, холодильник,
электроплита)
- 2 группа приборов. борудования по уходу за одеждой: утюг,
стиральная машина)
- 3 группа. борудования для уборки помещений: пылесос)
- 4 группа. борудования для личной гигиены: электробритва, фен)
- Посмотрите на слайд и сверьте ваши ответы. СЛАЙД 4
- Какой из приборов вы не отнесли ни к одной из этих групп?
(настольную лампу)
- Попробуйте дать название еще одной группе приборов, в которую
можно отнести настольную лампу. Подумайте в парах.
- Как вы назвали эту группу? (дети предполагают)(правильный
ответ: осветительные приборы) СЛАЙД 5
- Правильно.
- Какие осветительные приборы вы еще знаете? (люстра, ночник,
бра, торшер)
- Кто меня хорошо слушал и назовет тему урока? (дети
предполагают, правильный ответ: Бытовая техника. Осветительные
приборы. После ответов детей, тема вывешивается на доске).
- Какие задачи мы поставим на сегодняшнем уроке?
- Что вы хотите сегодня узнать? (Узнать правила пользования
батарейкой, узнать о простой электрической цепи)
- Чему научимся? (Научиться пользоваться батарейками, научиться
создавать простую электрическую цепь)
- Что еще мы сегодня сделаем? Кто меня внимательно слушал? Для
чего у вас на парте все эти материалы? (мы сегодня изготовим
модель светильника)
- Как можно сформулировать задачу урока? конструировать
модель настольной лампы.)
УУД (умение
анализировать,
умение находить
и отбирать
информацию,
осмысливать их
значение для
соблюдения мер
безопасности и
составлять на их
основе общие
правила
безопасного
пользования
электроприборам
и).
Коммуникативные
УУД (умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли, умение
работать в парах,
умение вести
познавательный
диалог по
заданной теме,
демонстрируют
правильность
9
- Правильно ребята, молодцы! (задачи вывешиваются на доске).
- Вам понятны задачи? Как вы думает, сможем ли мы их решить на
нашем уроке? Попробуете потрудиться чтобы мы их выполнили?
- Тогда давайте приступим к их решению!
- Вы знаете, что приводит в движение все виды бытовой техники?
(электричество)
- Конечно же, электричество. Поэтому эти приборы еще называют
бытовым электрооборудованием.
- А как же работают электроприборы? Что является источником
электричества? От куда взялось электричество? Как составляется
электрическая цепь? (обучающиеся высказывают свои
предположения)
- Какие вы молодцы, вы уже так много знаете.
- А сейчас, разберемся в этом по учебнику. Откройте страницу 79,
найдите 4 абзац . Прочитайте начиная с абзаца и заканчивая схемой
электрической цепи на странице 80. Читайте внимательно,
рассмотрите все схемы, я буду задавать вопросы. Кто закончит,
поднимите глазки на меня. (дети читают 2 минуты)
- Я вижу, уже все прочитали.
- От какого слова произошло слово «электричество? (слово
«янтарь» по-гречески электрон, от него и произошло слово
«электричество»).
- Какой источник электрической энергии представлен в учебнике?
(батарейки)
- А из чего состоит электрическая цепь? з источника
электрической энергии, соединительных проводов, выключателя и
потребителя электроэнергии ампы накаливания))
- Посмотрите на слайд. Что обозначают данные значки? (лампа
накаливания, источник электроэнергии(батарейка), выключатель)
устной и
письменной речи)
10
- Правильно.
- А что нужно сделать, чтобы в цепи возник электрический ток?
(замкнуть цепь) СЛАЙД 10
- От куда мы можем узнать, как пользоваться электроприбором?
Прочитайте обращение Ани на странице 80.
- Как нужно пользоваться электрическими приборами? сторожно,
т. к. электричество может быть опасным).
- Правильно.
- Закройте учебники. Попробуйте в парах составить правила
пользования электрическим чайником. Даю вам минуту подумать.
(дети в парах обсуждают)
- Теперь откройте учебник на странице 81и сверьте свои правила с
правилами, которые предлагает вам Ваня. (читают, сверяют)
- Поднимите руку те, у кого получились такие же правила
использования электрочайника.
- Молодцы ребята. Давайте обратимся к задачам. Мы теперь не
только имеем представление об электроприборах, мы знаем правила
пользования электроприборами.
- А где нам пригодятся эти знания во взрослой жизни? (дети
предполагают, правильный ответ: в будущей профессии…)
- лампа накаливания СЛАЙД 7
- источник электроэнергии СЛАЙД 8
(батарейка)
- выключатель СЛАЙД 9
11
- Правильно ребята. Я услышала, что кто-то сказал, что эти знания
нам пригодятся в будущей профессии, а вы знаете профессии
людей, работающих с электричеством? лектрик, электромонтер,
электрослесарь, электротехник).
- Кто знает, чем они занимаются, поднимите руку? абота всех
этих специалистов связана с электрическими приборами и
электрическим оборудованием. Эти специалисты работают как с
простыми бытовыми электроприборами, так и со сложными
электрооборудованиями. Они каждый день сталкиваются с
опасностями, так как работают с высокими напряжением.)
-Может быть, у вас кто-нибудь из родных имеет такую профессию?
- Хорошо ребята. Я увидела, какие вы активно отвечаете на
вопросы, вы знаете правила, вы заинтересованы в профессиях
людей, работающих с электричеством.
- Какие задачи у нас остались не решенные? аучиться составлять
простую электрическую цепь, научиться пользоваться батарейками,
сконструировать модель настольной лампы)
- Правильно.
Первичное
закрепление
Задача: закрепить
полученные
знания и умения.
- Ребята, а давайте сегодня с вами станем юными электриками и
сконструируем модель действующей настольной лампы. Хотите
стать электриками?
- Вернемся к принадлежностям, которые лежат у вас на парте.
Давайте предположим, как сделать простую электрическую цепь из
имеющихся у нас материалов. (дети предполагают)
- У вас очень интересные предположения. Мне нравится, что вы
такие активные. Давайте продолжим.
-Какой источник электрической энергии у вас присутствует?
(батарейки). СЛАЙД 11
- Правильно, это батарейки. Давайте с вами вместе подумаем, как
правильно работать с батарейками.
Регулятивные
УУД (умение
составлять план
изготовления
изделия на основе
слайдового и
текстового планов,
заполнять
технологическую
карту с помощью
учителя,
планировать
12
(Не в коем случае нельзя облизывать батарейки, это очень
опасно…….)
- На каждой батарейке есть знак «Перечеркнутый контейнер», как
выдумаете, почему? Что это значит? (это значит, что ее нельзя
выбрасывать в мусорный бак, потому что в них находятся вредные
для человека вещества: ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, цинк
и т.д.) СЛАЙД 12
- Они имеют свойства накапливаться в организме человека, и даже в
небольших количествах наносят большой вред здоровью. Казалось
бы, такая маленькая батарейка, а вреда приносит в десятки раз
больше, чем те горы мусора, которые мы ежедневно выносим из
своих квартир. Поэтому во всём цивилизованном мире
отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от
бытового мусора.
- Ребята, а что нам нужно для того, чтобы батарейка передала
электрический ток и наша лампочка загорелась? оединительные
провода)
- Посмотрите на ваши парты, у нас есть соединительные провода?
(нет)
- Как же нам быть, как мы соберем электрическую цепь без
соединительных проводов? Можем ли мы чем-нибудь их заменить?
(да, фольгой)
- Правильно, мы сегодня вместо соединительных проводов будем
использовать фольгу.
- Вспомните схему в учебнике, у нас есть все составляющие, для
составления электрической цепи? (да)
- Перечислите их. сточник тока 2 батарейки, фольга вместо
соединительных проводов и лампочка)
- Правильно ребята, мы решили еще одну задачу, какую?
(Научиться составлять простую электрическую цепь.)
практическую
деятельность на
уроке)
Познавательные
УУД (умение
анализировать)
Коммуникативные
УУД (умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли,
демонстрируют
правильность
устной и
письменной речи)
13
- Какая задача осталась не решенной? конструировать
действующую модель настольной лампы.)
- Давайте приступим к решению данной задачи.
- Я уже сделала модель настольной лампы которая действует.
Посмотрите. (демонстрирую что лампа работает).
- Откройте учебник на странице 82-83 и рассмотрите иллюстрации.
- Исходя их иллюстраций, составим план нашей работы.
- Что нам понадобится для изготовления лампы? (пластмассовая
бутылочка, 2 батарейки, фольга, лист бумаги, скотч)
1. Что мы сделаем в первую очередь? (вырежем отверстие в
крышке)
- Каким размером должно быть отверстие? (размер этого отверстия
должен быть не много меньше диаметра цоколя лампочки).
Этот шаг мы пропустим, так как отверстия у вас уже есть.
2.. Каков 2-й шаг? ужно разделить лист фольги пополам)
- Чем можно разделить фольгу пополам? ожницами)
- Кто скажет как нужно работать с ножницами, как их правильно
передавать, как правильно держать, как должны лежать на столе?
- Покажите как правильно передавать ножницы, как правильно
должны лежать ножницы на парте.
- Молодцы.
3. Что мы должны сделать дальше? ложить листы фольги в 2
полоски)
4. Каков 4 шаг? (Взять длинную полоску фольги, и соединить с ее
14
помощью батарейки)
- Правильно, но мы с вами добавим еще один шаг, мы сначала
склеим батарейки скотчем, обратите внимание на рисунок, как
должны расположены батарейки. « одной батарейки соединяется
с «-» другой.
5. Что делаем дальше? (берем лист шириной 10 см, кладем на него
полоску фольги и батарейки, затем скручиваем бумагу в трубочку и
закрепляем клейкой лентой.)
6. Каков дальнейший шаг? (полученную конструкцию вставляем в
бутылочку и закрепляем свободным концом фольги за край
бутылочки.)
7. Какой 7 шаг? (взять короткую полоску фольги и вставить в
отверстие в крышки, затем вставить лампочку в это отверстие.)
8. Что сделаем потом? (Надеть крышку на бутылочку, так чтобы
полоски фольги оказались друг на против друга).
9. Чем закончим? (для того чтобы лампа загорелась, соединяем
полоски фольги между собой.)
(план появляется на слайде)
- Посмотрите на слайд, мы ни чего не упустили?
- Вы такие молодцы, так подробно проговорили план работы.
- Теперь вы знаете алгоритм изготовления модели настольной
лампы и теперь я точно уверена, что вы можете изготовить ее
самостоятельно.
Физ. Минутка
Задача: снять у
обучающихся
мышечное
напряжение
- А сейчас, давайте с вами немного отдохнем.
- Встаньте из-за своих парт, так чтобы не мешать друг другу, и чтоб
вам ни чего не мешалось под ногами.
- Я буду выполнять движения и сопровождать их словами, а вы за
мной повторяете. Готовы? Тогда приступаем.
Ток бежит по проводам
Регулятивные
УУД (волевая
саморегуляция)
15
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос,
Ток энергию принес.
-Молодцы ребята, присаживайтесь.
Организация
самостоятельной
работы
Задача:
организовать
самостоятельную
работу
обучающихся по
изготовлению
модели
настольной лампы
самостоятельно по
плану.
- Теперь я предлагаю самостоятельно по плану изготовить свою
настольную лампу, не забывайте правила рабочего человека.
- Кто хочет прочитать?
(Правила рабочего человека. На слайде
7. Во время работы держи рабочее место в порядке.
8. Соблюдай правила безопасности работы с инструментами
9. Всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратней.
10. Кончил дело убери рабочее место быстро и аккуратно.)
- Перед тем как начать работу, давайте определим критерии оценки.
- Будет оцениваться соблюдение всех технологических операций, то
есть ваша лампа должна гореть.
- Второй критерий, это степень самостоятельности.
- А те, кто забыл принести все, что нужно для изготовления лампы,
получат отдельную оценку. Ваша задача изобразить схему
изготовления настольной лампы с помощью учебника, для того
чтобы не забыть, и дома самому изготовить лампу.
- Всем понятно что делать?
- Тогда начинайте. Если будут затруднения поднимите руку я
подойду, помогу.
(если у детей возникают затруднения, подхожу помогаю)
-
- Я вижу, что работа подходит к концу. Кто уже закончил, посидите
Регулятивные
УУД (выполнять
контроль в
соответствии с
заданным
эталоном, вносить
необходимые
дополнительные
коррективы)
Коммуникативные
УУД (умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли)
16
тихонько и подождите других.
- Посмотрите, какие замечательные лампы у вас получились.
Рефлексия
учебной
деятельности
Задача:
самооценка
результатов
деятельности,
соотнесение цели,
темы урока с
результатом
построения и
применения
нового знания.
- Наш урок подходит к концу, давайте с вами подведем итог.
- Что вы сегодня нового узнали?
- Вам понравилось сегодня перевоплотиться в электриков?
- Что вы научились делать?
- Верно, сегодня мы с вами научились делать настольную лампу.
-Молодцы, мне понравилось с вами работать, сегодня были
внимательны на уроке , выполняли работу старательно, активно
работали с информацией, предлагали решение простых задач.
-Уже звенит звонок, убираем с парт все материалы. Будьте
аккуратны с ножницами!
(уборка рабочих мест)
-Спасибо за урок, до свидания!
Регулятивные
УУД (самооценка)
Коммуникативные
УУД (умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли)